Можно ли удалить отзыв с обвинением в мошенничестве на Авито?
Евгений, здравствуйте!
.
➡️ В данном отзыве нет обвинения в мошенничестве, однако лицо утверждает, что лицо, оказавшее услуги, обманывает. Это утверждение подлежит проверке. Если оно не соответствует действительности, то автор отзыва может быть привлечен к гражданско-правовой ответственности.
➡️ В силу ст. 152 ГК РФ в п.1 указано, что гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности
При этом, в силу п.10 той же статьи определено, Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.
Ссылка на статью www.consultant.ru
➡️ Соответственно, нужно обращаться с иском в суд к Авито и к лицу, которое опубликовало сведения.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Обжалуйте отзыв в Авито
В форме укажите причину: "Содержит клевету/ложную информацию/обвинение в преступлении".
Приложите доказательства: скрины переписки с клиентом (где цена озвучена), чеки/договор об оплате (чтобы показать, что стоимость соответствует).
Текст жалобы: "Отзыв содержит заведомо ложные сведения об обмане на деньги, что порочит мою репутацию и нарушает правила Авито (запрет на клевету и недостоверную информацию). Прошу удалить".
Здравствуйте.
Авито отказал в удалении, мотивируя что отзыв не нарушает правила авито.
Правила Авито (help.avito.ru/articles/2057) прямо запрещают отзывы с «обвинениями в преступлениях: например, воровстве, мошенничестве или вымогательстве» без доказательств.
Создайте новое обращение - «Отзыв содержит заведомо ложные сведения об обмане на деньги (обвинение в мошенничестве). Цена услуги была озвучена заранее и полностью соответствовала — прилагаю скрины переписки и подтверждение оплаты. Это нарушает п. 3 правил отзывов Авито (запрет на обвинения в преступлениях без доказательств) и ст. 128.1 УК РФ. Прошу удалить отзыв и пересмотреть решение».
Приложите: скрины всей переписки (где цена озвучена), чек/договор/акт оказания услуг.
Если снова откажут — сохраните все отказы (это доказательство для суда).
Евгений,
У вас 2 пути - решать вопрос с Авито либо идти в суд. Однако в суде именно вам придётся доказывать, на какую сумму вы договаривались, чем вы это можете доказать, есть ли сканы переписки по цене, почему не заключили договор, и тп. То есть просто так подать Иск в суд на заказчика не получится. Если вы подаёте иск, вы и должны доказывать. Более того, если вы проиграете суд (а такая вероятность есть), вам придётся заплатить судебные расходы. Поэтому, с моей точки зрения, овчинка выделки не стоит. Лучше уж подать иск в суд на Авито)))
Здравствуйте.
Подать в суд на авито по какому признаку нарушения ?
Обращайтесь в суд с иском о защите деловой репутации (ст 152 ГК РФ). Ответчиками указывайте лицо, разместившее отзыв и площадку.
Фраза не является прямым обвинением в мошенничестве. Можете защитить деловую репутацию через суд о распространении недостоверных сведений.