Правомерно ли повышение нормы выработки из-за перевыполнения?
Здравствуйте.
Скорее всего, это изменение условий трудового договора (если конкретные нормы выработки указаны в условиях), тогда должна быть соблюдена процедура, предусмотренная ст.74 ТК РФ.
С уважением.
Ситуация, которую вы описываете, регулируется Трудовым кодексом РФ (ТК РФ) и часто становится предметом трудовых споров. Ваши аргументы, основанные на статьях 160–164 ТК РФ, имеют правовое обоснование. Угрозы увольнением за «саботаж» в данном контексте чаще всего являются незаконными, если нормы повышаются без объективных причин
Нет такого основания для увольнения как саботаж. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.
Изменение норм труда требует учета организационных или технических условий производства. Перевыполнение само по себе не является основанием для пересмотра норм выработки.