Увольнение по сокращению штата

Здравствуйте, уважаемые юристы! Произошло фиктивное увольнение по сокращению штата у индивидуального предпринимателя. Подан иск в суд о восстановлении на работе. У ответчика версия - индивидуальный предприниматель сейчас не ведет хоз. деятельность, сидит с малолетним ребенком, а доходы у нее только от сдачи товарного знака в аренду. Я представляю суду скриншоты организации-работодателя, где фото и самой ИП как руководителя организации и ее штата, предоставляю вакансии работодателя, размещенные в сети интернет. Судья говорит: "Здесь указано: компания Марии Ивановой. Но нет доказательств, что это компания относится к ИП Марии Ивановой".При том, что из предоставленных доказательств уже очевидно, что Мария Иванова активно ведет проф. Деятельность, имеет штат сотрудников, а не нянчится с ребенком... Осложняется ситуация тем, что у Марии Ивановой несколько ООО, ИП, в т.ч. и ее родственников. Потому кто, что и на ком там числится - мне не известно. При таком раскладе есть ли шанс доказать фиктивность увольнения? Если да, то на что ссылаться?
Лучший ответ

В суде ссылайтесь на следующее:

ст. 81 ТК РФ (увольнение по сокращению штата) и требования к процедуре сокращения;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации». Работодатель обязан доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения;

Принцип недопустимости злоупотребления правом (ст. 10 ГК РФ). Если сокращение проведено с целью избавиться от конкретного работника без реальных экономических оснований, это может быть расценено как злоупотребление правом;

Нормы о предпринимательской деятельности (ст. 2 ГК РФ, ст. 11 НК РФ), если необходимо доказать, что ИП фактически ведёт бизнес, несмотря на утверждения об отсутствии деятельности.

спасибо!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Обжалуйте решение суда.

я не говорила, что решение уже вынесено. судебные разбирательства еще идут

и процедура обжалования мне известна, вопрос был в другом

По описанному нет шансов, суд прав, обязательства перед работником только у предпринимателя Ивановой, а не у юридических лиу или иных предпринимателей, или ее родственников.

Ситуация сложная, но шанс доказать фиктивность увольнения есть, и он базируется на нескольких юридических механизмах. Судья формально прав: «Компания Марии Ивановой» — это торговая марка или бренд, а не юридическое лицо. Но через совокупность косвенных доказательств факт сокращения можно опровергнуть.

Ниже — пошаговая стратегия, на что ссылаться и как «привязать» ИП к реальной деятельности.

1. Главная юридическая проблема и её решение

Проблема: Судья не видит связи между ИП (ответчик) и брендом/компанией, которая реально ведёт деятельность.

Решение: Нужно доказать, что ИП фактически осуществляет предпринимательскую деятельность, а сокращение штата — лишь прикрытие для увольнения конкретного работника.

2. Какие доказательства требуются и как их собрать

✅ А. Доказательства ведения деятельности ИП

Самое слабое место ответчика: если ИП сдаёт товарный знак в аренду — это уже предпринимательская деятельность.

Но суду нужно показать, что деятельность выходит за рамки «сидения с ребёнком».

Что собирать:

Скриншоты с сайтов вакансий (hh.ru, авито, работа.ру) — где работодателем указано ИНН или ОГРНИП ИП Ивановой.

Если на сайте вакансий указан ИНН — это прямое доказательство.

Договоры аренды товарного знака. Если ИП сдаёт знак в аренду — это деятельность.

Ходатайствуйте об истребовании у ответчика книги учёта доходов и расходов (для ИП на ОСНО или патенте) либо декларации по УСН.

Там видно: есть ли расходы на зарплату, аренду, связь, канцтовары и т.д. Если расходы есть — деятельность ведётся.

Выписка по расчётному счёту ИП (можно запросить через суд).

Если ИП платит за интернет, хостинг, рекламу, юристов, бухгалтера — это признаки реальной деятельности.

✅ Б. Доказательства, что сокращение было фиктивным

1. Отсутствие реального сокращения численности/штата

Запросите у ответчика штатное расписание до увольнения и после.

Если должность не исключена, а переименована или передана другому лицу — это не сокращение, а перераспределение функций.

2. Приём нового сотрудника на ту же должность после увольнения

Мониторьте сайты вакансий, соцсети.

Если через месяц-два появилась вакансия с теми же обязанностями — это основание для восстановления.

3. Перевод функций к аффилированным лицам

ИП Иванова имеет ООО и ИП родственников. Если вашу работу передали в другое юрлицо той же группы — это злоупотребление правом.

Заявите ходатайство об истребовании сведений о взаимосвязи ИП и ООО (общие учредители, один IP-адрес для отчётности, общий расчётный счёт, один бухгалтер).

3. Процессуальные приёмы в суде

🔹 Ходатайство об истребовании доказательств

Если ответчик не предоставляет документы — ходатайствуйте перед судом об истребовании:

штатного расписания;

табелей учёта рабочего времени;

расчётных листков;

книги учёта доходов и расходов;

выписки по расчётному счёту.

Обоснование: «Данные документы необходимы для подтверждения фактического ведения предпринимательской деятельности и опровержения довода ответчика о прекращении деятельности».

🔹 Вызов свидетелей

Коллеги, клиенты, контрагенты, которые подтвердят, что:

организация работала в обычном режиме;

вас никто не предупреждал о реальном сокращении;

после вашего увольнения работу выполняли другие сотрудники.

🔹 Запрос в ИФНС

Через суд можно запросить:

перечень открытых расчётных счетов ИП;

налоговые декларации;

сведения о среднесписочной численности.

Если численность не снизилась — сокращения не было.

4. Правовая позиция: на что ссылаться

✅ 1. Злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ)

Если ИП фактически продолжает деятельность, но увольняет работника под видом сокращения — это злоупотребление правом, поскольку цель — не оптимизация, а избавление от конкретного сотрудника.

Судебная практика:

Определение ВС РФ № 5-КГ18-14, п. 27 Постановления Пленума ВС РФ № 2 — суд вправе признать увольнение незаконным, если установит, что работодатель действовал недобросовестно.

✅ 2. Фиктивность сокращения

Если:

не изменялась численность;

не исключалась должность из штатного расписания;

после увольнения на работу принят другой человек (в том числе через аффилированное лицо) —

сокращение признаётся мнимым.

✅ 3. Взаимосвязанность лиц (ст. 67 ТК РФ)

Если ИП и ООО фактически составляют одну группу лиц, общее место деятельности, общее руководство, суд может признать их единым работодателем (определение ВС РФ № 81-КГ14-18).

👉 Это важно: если вашу должность передали в ООО мужа/матери — это не сокращение, а перевод внутри холдинга. Вы вправе требовать восстановления.

5. Что делать прямо сейчас

🔹 Шаг 1. Заявить ходатайство об истребовании документов

Перечень — см. п. 3. Не ждите, что ответчик принесёт их сам.

🔹 Шаг 2. Собрать доказательства аффилированности

Проверьте по открытым данным (egrul.nalog.ru, Rusprofile):

кто учредитель ООО «Ромашка», которое вдруг стало делать ту же работу;

не совпадают ли IP-адреса сдачи отчётности (можно запросить через ФНС или через суд).

🔹 Шаг 3. Уточнить исковые требования

Добавить требование о взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Это повысит цену иска и мотивацию суда разобраться детально.

6. Итог

Судья прав, что прямая связь «Компания Марии Ивановой» и «ИП Иванова» не доказана.

НО это не приговор. У вас есть инструменты:

Инструмент Цель

Истребование штатного расписания и отчётности Доказать, что деятельность не прекращалась

Истребование выписки по расчётному счёту Доказать, что есть текущие расходы

Запрос в ФНС о численности Доказать, что штат не сокращался

Доказательства аффилированности Показать, что работа передана «своим»

Ст. 10 ГК РФ Признать увольнение злоупотреблением

Вы не одиноки в этой ситуации. Такие дела выигрываются. Главное — не просто жаловаться, а чётко, через ходатайства, заставлять ответчика раскрывать документы и доказывать свою позицию.