LSN Messenger
Любинский, 12.02.2026, 12:05

Могу ли я арендатор выкупить сельхозземлю

Вопрос №24902183 из г. Омск
опубликован 12.02.2026, 12:05
Добрый день! Я арендую землю у частного лица. Договор аренды зарегистрирован. В договоре прописано что я имею преимущественное право на выкуп. Подали договор купли продажи в росреестр они отказали так как надо получить отказ в минимуществе. Правы ли они?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, преимущественное право покупки земли сельхоз.назначения имеет Правительство РФ. Продавцу необходимо подать заявление(извещение) о продаже участка.

12.02.2026, 12:53
Оценка автора вопроса:

спасибо

12.02.2026, 12:53

Это подтверждается Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". Статья 8. Продавец должен подать заявление о продаже участка, по той же цене, которая будет в договоре. Итогом рассмотрения такого заявления будет отказ правительства. Очень редко Правительство выкупает участки.

12.02.2026, 12:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В общем случае, если земля находится в частной собственности (арендодатель — физлицо или юрлицо), преимущественное право выкупа регулируется договором и Гражданским кодексом РФ, и участие Министерства имущества (Минимущества) или Администрации не требуется.

12.02.2026, 12:11

как мне им это доказать?

12.02.2026, 12:46

Ст.8 ФЗ 101 При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

2. Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.

Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

3. В случае, если субъект Российской Федерации или в соответствии с законом субъекта Российской Федерации муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены.

При продаже земельного участка по цене ниже ранее заявленной цены или с изменением других существенных условий договора продавец обязан направить новое извещение по правилам, установленным настоящей статьей.

4. Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.

12.02.2026, 13:05