Как получить выплаты, если место гибели не указано в решении суда?
Если речь идет о гибели на СВО, то представьте документы, подтверждающие факт нахождения погибшего там
Здравствуйте.
Позиция социальной защиты может быть обжалована.
Также можно подать апелляцию на решение суда первой инстанции с требованием указать место и обстоятельства смерти, опираясь на имеющуюся справку об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели и материалы служебного расследования.
Ситуация, когда в решении суда о признании погибшим не указано точное место гибели, встречается, особенно если тело не было найдено или обстоятельства смерти неизвестны. Однако отказ соцзащиты только на этом основании часто является неправомерным, так как для выплат важнее факт смерти, установленный судом, и связь с воинской частью, а не место гибели.
Соцзащита не права. При получении письменного отказа в выплатах обращайтесь в суд.