Обязан ли работодатель уведомлять о видеонаблюдении на рабочем месте?
Добрый вечер! Согласно ст.214 ТК РФ работодатель в целях охраны труда обязан обеспечить работников в том числе и
информирование работников об условиях и охране труда на их рабочих местах,....об использовании приборов, устройств, оборудования и (или) комплексов (систем) приборов, устройств, оборудования, обеспечивающих дистанционную видео-, аудио- или иную фиксацию процессов производства работ, в целях контроля за безопасностью производства работ;
Данная обязанность должна быть отражена в ЛНА на производстве.
Одновременно это право работодателя, установленное ст.214.1 ТК РФ
использовать в целях контроля за безопасностью производства работ приборы, устройства, .... обеспечивающих дистанционную видео-, аудио- или иную фиксацию процессов производства работ, обеспечивать хранение полученной информации;.
Таким образом, с приказом (ЛНА) о видеонаблюдении работодатель обязан ознакомить работников, но при этом согласия работников на видеонаблюдение на рабочем месте не требуется.
Не обязан, может вести наблюдение
Только в случаях, когда такое наблюдение может потенциально привести к фиксированию данных, составляющих охраняемую законом тайну (врачебную, государственную и т.д.). В любом случае, не допускается размещение записывающих устройств в местах для переодевания сотрудников, туалетах и т.п., поскольку здесь уже задевается частная жизнь лица
Да, работодатель в России обязан
уведомлять работников о том, что на
рабочем месте ведётся видео
наблюдение, но не обязательно в
отдельном письменном уведомлении.
Обязан работодатель уведомлять о видеонаблюдении на рабочем месте