Как действовать при шантаже начальства при сокращении?
Пока не принято никаких решений, говорить о последствиях рано. До окончания срока уведомления о сокращении работодатель вправе не принимать никаких решений. Если не согласны на переход на вакантную должность, можете отказаться, но вы должны понимать риски, поскольку в случае отсутствия в ШР других вакансий вы можете остаться ни с чем. В целом же, судить о законности или незаконности увольнения в связи с сокращением можно только по завершению этой процедуры.
я читала, что те, кто по суду восстанавливался, потом все равно не работали. Так как не дадут работать. Просто таким образом высуживали деньги, зарплату за время суда, а потом все равно уходили
Пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.
жалею, что разговор не записала на диктофон
у меня нет доказательств, так как я не записала разговор на диктофон
Наталья, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
жалею, что разговор не записала на диктофон. Хотя есть ли смысл воевать? Знакомая советует идти на место декретчицы, типа меня все равно съедят и жизни не дадут
Здравствуйте, пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.
Что делать???
Покажите все документы Вашему адвокату и определите тактику поведения совместно с ним.
Для написания жалоб, с моей точки зрения, пока нет оснований.
Это не может расцениваться, как шантаж. Вы сами написали заявление на перевод и вам его одобрили, а вы не желаете. В таком случае работодатель может ту вакансию другому человеку "отдать". Ваше заявление по 179 ТК РФ она обязана рассмотреть
дело в том, что пока я вчера не подала заявление о преимущественном праве, начальник меня не трогала. А тут давление-выбирай-или уходишь или теряешь место, хотя я написала заявление о переводе еще 2 недели назад. Но говорит что сегодня подписали приказ о сокращении. типа выбирай. Хочет оставить коллегу, у которой -муж начальник и муж её сестры -один из директоров на нашем же предприятии
Ответ отключен модератором
заявление о переводе я написала 2 недели назад, но выгоняют меня сейчас, когда вчера я подала заявление о преимущественном праве, а сегодня подписали якобы приказ о сокращении. Я еще даже приказ в глаза не видела, а мне уже ставят ультиматум
Наталья! Это всё разговоры ("бла-бла-бла"), а болтать можно всё, что угодно.
Переходите к юридическому анализу -- по документам.
Если есть приказ -- требуйте приказ.
Если зарегистрировали заявление -- требуйте ответ.
В разговоры не включайтесь.
по закону ведь ответ 30 дней. А мне сейчас говорят-что рассматривать заявление о праве будут долго. Так что выбирай-или идешь на декретное место или эту вакансию отдают другому
Наталья! К сожалению, мы не знаем, что Вам там "говорят".
Обычно, в таких делах очень важно терпение и выдержка.
Не надо суеты и суматохи. Ведите себя спокойно!
В конце концов, отнеситесь к проблеме философски.
у меня есть выходные, чтобы подумать. Просто не знаю, как поступить правильно. Знакомая говорит-переходи, так как жизни все равно не дадут
а Вы бы как на моем месте поступили? согласились бы на перевод на временную вакансию или бы отказались от неё и ждали решения по сокращению?
Ответ отключен модератором
мне посоветовали написать заявление на директора, что я отзываю своё заявление о переводе, получается меня могут и насильно перевести, если надо, заявление то о переводе на временную вакансию я же сама подписала еще 2 недели назад
мне уже выдали именное уведомление о сокращении численности штата. Интересно моей коллеге выдадут ?
Пишите жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию.
Здравствуйте.
Выбирать Вы можете все два месяца до сокращения. Но если сами написали заявление, то значит, согласились перейти на другую должность. Ст.179 ТК РФ работает, если есть ещё такие же должности, как Ваша.
С уважением.
я написала заявление о переходе 2 недели назад, всё-это время ждали приказ о сокращении. Сегодня начальница сказала, что приказ подписали. Ст 179 работает, так как у нас 2 одинаковые должности. Просто у меня есть удостоверение о повышении квалификации, который я получила по направлению предприятия, у меня красный диплом, училась я также в универе по направлению предприятия и у меня в семье нет иного источника дохода, а у коллеги нет удостоверения о повыш. квалификации, красного диплома и муж начальник с хорошей зарплатой на нашем же предприятии
я думала, что меня сократят и не сильно надеялась на закон. Но потом решила, что буду себя упрекать, что не все меры приняла по сохранению должности и решила написать заявление о преимущественном праве. Вы думаете я от хорошей жизни написала заявление на временную вакансию с зарплатой на 30% ниже? я эту вакансию сама нашла, а до этого мне озвучили вакансии уборщицы или кладовщика. Но мне страшно идти на временную вакансию, так как декретчица может вернуться и через неделю. Всё в этой жизни бывает
Работодатель обязан рассмотреть преимущественное право до сокращения. Требуйте письменный ответ. Давление незаконно, фиксируйте все требования письменно.
Здравствуйте !
В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!