Омск, 13.02.2026, 12:35

Как подтвердить совместную покупку авто после смерти супруга?

Вопрос №24903290 из г. Омск
опубликован 13.02.2026, 12:35
Был куплен автомобиль совместно. Муж умер. Где взять подтверждение что автомобиль куплен совместно для оформления наследства у нотариуса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Доказывать ничего не нужно, если покупка автомобиля была совершена в период брака, то в соответствии с ч.1 ст.34 СК РФ является совместным имуществом супругов:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Наследоваться будет супружеская доля (1/2 стоимости машины) Вашего мужа наследниками 1-й очереди в равных долях (ст.1142 ГК РФ).

13.02.2026, 12:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

если он куплен в период брака, это совместное имущество супругов, никаких дополнительных подтверждений здесь не надо

13.02.2026, 12:39

Здравствуйте, сопоставить даты покупки авто, его регистрации в МРЭО и дату заключения брака до смерти мужа. Вот вам и будет подтверждение того, что авто было куплено в период брака.

13.02.2026, 12:41

Ирина, в данном случае, подтверждений не требуется, если автомобиль был приобретен в браке

13.02.2026, 12:42

Подтверждением совместной покупки автомобиля является свидетельство о браке и документы, указывающие на покупку авто во время брака (Договор купли-продажи, ПТС, СТС). Нотариусу для оформления наследства, кроме свидетельства о смерти и паспорта, нужно подать заявление о выделении супружеской доли, так как 1/2 авто уже принадлежит вам, а наследству подлежит только половина мужа.

13.02.2026, 12:55

Для этого достаточно свидетельство о заключении брака и документы на автомобиль

13.02.2026, 13:01

Здравствуйте.

Подтверждений не надо. Его купили в браке. Это общее имущество.

С уважением!

13.02.2026, 14:47

подтверждений не требуется, если автомобиль был приобретен в браке

13.02.2026, 19:34

Здравствуйте нужно будет предоставить документы по поводу оплаты покупок этого товара

13.02.2026, 20:09

Прикреплён видеоответ

13.02.2026, 20:09
Прикреплённые файлы:
00:32

Здравствуйте зависит от того кто имеет преимущественное право на получение наследства по завещанию и или иному подтверждающему документу заверенному нотариусои

15.02.2026, 12:06
Прикреплённые файлы:
00:32