Какие нарушения допустил сайт при продаже доли в квартире без согласования?
Здравствуйте, Елена!
А. Нарушение неприкосновенности частной жизни и изображения гражданина
Публикация фотографий интерьеров и входной двери с номером квартиры. Квартира — это ваше жилище. Согласно ст. 152.2 Гражданского кодекса РФ, сбор, хранение, распространение и использование любой информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Фотографии интерьера, даже если на них нет людей, раскрывают details вашего быта, обстановку, уровень жизни, что является информацией о частной жизни .
Публикация номера квартиры и фотографии двери. Это прямое указание на точное место вашего проживания, что также является охраняемой законом тайной.
Отсутствие согласия. То, что вы (сособственники) не давали согласия на съемку и публикацию, делает эти действия незаконными. Юристы подчеркивают: для публикации фото из жилья нужно согласие собственника, и это могут признать вмешательством в частную жизнь .
Кроме того, если фотографии делал риелтор, возможно, были нарушены ваши права как автора снимков (ст. 1251 ГК РФ), если вы делали их сами и их использовали без вашего разрешения. Судебная практика знает примеры, когда за использование фото квартиры без согласия взыскивали компенсации .
Б. Нарушение законодательства о персональных данных
Номер вашей квартиры в сочетании с адресом дома и фотографиями позволяет идентифицировать ваше конкретное место жительства. Это может быть расценено как распространение персональных данных без согласия. За это предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 13.11 КоАП РФ (штраф до 100 000 рублей) .
В. Нарушение правил продажи доли (преимущественное право покупки)
Вы указали, что продается 1/4 доли. Здесь есть важный нюанс, который сайт мог проигнорировать, подталкивая продавца к нарушениям.
Обязанность продавца доли. Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу, продавец обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий.
Согласие vs Уведомление. Важно понимать: согласия сособственников на продажу не требуется, но обязательное уведомление — да. У вас есть преимущественное право покупки этой доли по той цене, за которую ее выставили. Если вас не уведомили надлежащим образом (заказным письмом или через нотариуса), вы в течение трех месяцев можете в судебном порядке потребовать перевода на вас прав и обязанностей покупателя.
Роль сайта. Сайт, выставляя объявление о продаже доли без проверки наличия уведомлений сособственников, способствует потенциальному нарушению ваших прав.
Г. Размещение недостоверной информации (метраж)
Указание неправильного метража — это, как минимум, нарушение прав потребителей (если рассматривать сайт как услугу) и введение в заблуждение потенциальных покупателей. В судебной практике указание недостоверных сведений о предмете продажи (пусть и на сайте) может рассматриваться как существенное нарушение, влияющее на условия сделки .
2. Сделайте скриншоты страницы с объявлением, где видны:
Неправильный метраж.
Все фотографии, включая дверь с номером.
Текст объявления о продаже именно доли.
Сохраните ссылку на объявление. Это доказательства.
Направьте претензию (жалобу) на сайт "Самолет-Плюс"
Напишите в службу поддержки или на юридический адрес компании.
Укажите, что вы являетесь сособственником квартиры. Опишите нарушения: использование фотографий вашего жилья без согласия (ст. 152.2 ГК РФ), публикация персональных данных (номер квартиры), недостоверная информация.
Требование: Немедленно удалить объявление и все фотографии, а также привести информацию в соответствие с законом.
Срок: Дайте разумный срок (например, 3-5 дней).
Если сайт проигнорирует претензию или откажет, подавайте жалобу в Роскомнадзор. Приложите скриншоты и укажите на нарушение ст. 13.11 КоАП РФ (обработка персональных данных без согласия) и ст. 152.2 ГК РФ. Роскомнадзор может вынести предписание об удалении информации и оштрафовать компанию .
Вы имеете право подать гражданский иск о компенсации морального вреда за нарушение неприкосновенности частной жизни. Сумму компенсации определяете вы, но окончательно — суд. В иске нужно будет ссылаться на ст. 150, 151, 152.2 ГК РФ. Судебная практика по таким делам уже существует .
Если доля еще не продана: Убедитесь, что продавец (собственник доли) направил вам официальное уведомление о продаже. Если нет — вы вправе заблокировать сделку через суд или потребовать перевода прав покупателя на вас. Проконсультируйтесь с юристом, как только узнаете цену, за которую выставляют долю.
Если доля уже продана: У вас есть 3 месяца с момента продажи, чтобы обратиться в суд с иском о переводе прав и обязанностей покупателя на вас, если вас не уведомили должным образом .
Если вам понадобится помощь в составлении претензии на сайт, жалобы в Роскомнадзор или искового заявления в суд, вы можете обратиться к любому юристу или адвокату сайта в личных сообщениях.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Здравствуйте, Елена! Если к другим собственникам даже не обращались, то здесь нарушение порядка преимущественного права покупки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".
Если такой порядок не соблюдался, то продавать посторонним лицам и уж тем более искажать при этом данные об объекте продавец не вправе. Такую сделку можно будет оспорить в судебном порядке (ст.
Добрый день. В Вашем случае нарушены права, как участника общей долевой собственности ,на квартиру по ст .250 ГК РФ.
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 23.06.2014 N 171-ФЗ, от 24.07.2023 N 351-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
Как направить уведомление о продаже доли в квартире
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Как отказаться от преимущественного права покупки доли в квартире
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Вы имеете право через суд признать сделку по продаже доли без Вашего согласия недействительной, если только не произошло дарение этой доли третьему лицу. Дарение доли без Вашего согласия возможно.
по ст 250 ГК РФ было уведомление в 2023 году. вопрос имеют ли право без согласия всех выставлять фото ,и приводить на осмотр в однокомнатную квартиру.
Если было предложение о преимущественном праве покупки, то формально требования статьи 250 ГК РФ выполнены. Выложить фото имеют право, а вот проводить внутрь нет, т.к. для этого нужно согласие всех собственников (ст.247 ГК РФ).
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Здравствуйте! Закон полностью на вашей стороне, тем более квартира однокомнатная.
Что Вам делать:
Про показы, не пускайте никого. Собственник (тот, у кого 1/4) зайти может, а вот его риэлторы и покупатели, нет. По закону (ст. 247 ГК) пользоваться квартирой можно только по согласию всех. Нет согласия, пусть идут в суд. А суд в однушку посторонних никогда не вселит. Если ломятся, вызывайте полицию, говорите, что неизвестные пытаются проникнуть в жилье (ст. 139 УК).
Про фото в интернете, это нарушение неприкосновенности частной жизни. Они выложили ваши личные вещи и номер квартиры - это незаконно. Срочно пишите жалобу на сайте (Циан, Авито, Домклик, где оно висит). Прямо в техподдержку пишите: "Я собственник, фото сделаны без согласия, нарушена тайна частной жизни, требую удалить". Обычно удаляют
Про продажу,они обязаны были прислать вам письмо с предложением выкупа (ст. 250 ГК). Если письма не было, а объявление висит, процедура нарушена.
Главное, воднушке 1/4 долю реально продать только под прописку или рейдерам, жить там нельзя. Есть ст. 252 ГК РФ, так как доля мизерная и выделить комнату нельзя, вы можете через суд требовать принудительного выкупа этой доли у них. Скажите им об этом.
Так что замки лучше сменить (но один ключ второму собственнику отдать придется), и ждите официального письма.
Здравствуйте, уважаемая Елена!
Распространение информации о жилом помещении без согласия всех собственников может рассматриваться как нарушение права на неприкосновенность частной жизни, гарантированного ст.
Кроме того, выставление фото жилья, а также привод третьих лиц в жильё для показа может повлечь ответственность по ст. 137 Уголовного кодекса РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни).
Обращаться необходимо в полицию.
Какие нарушения допустил сайт при продаже доли в квартире без согласования? - Конкретно сайт на котором было выставлено объявление ни каких нарушений не допустил.
Указание в объявлении недостоверных сведений о метраже и характеристиках объекта образует введение в заблуждение потенциальных покупателей. Для продавца и риэлтора это создает риски по ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" при оказании риэлторских услуг и по ст. 14.7 КоАП РФ за обман потребителей. Кроме того, риэлторская компания как профессиональный участник рынка несет ответственность за распространение недостоверной рекламы по ст. 5 Закона РФ "О рекламе". Если объявление размещено через агентство недвижимости, вы вправе направить претензию агентству и требование об удалении некорректных сведений и фотографий.
Практически целесообразно направить продавцу доли и агентству недвижимости письменное требование о прекращении показов без согласования, об удалении фотографий всей квартиры и номера двери, а также об исправлении недостоверных сведений. Фиксируйте нарушения скриншотами объявлений и перепиской.
Если объявление размещено через Самолет Плюс, адресуйте претензию непосредственно агентству и его руководству, поскольку агент несет самостоятельную ответственность за контент объявлений и организацию показов.
Уведомление по ст. 250 ГК РФ в 2023 году означает лишь соблюдение процедуры преимущественного права покупки доли. Оно не дает продавцу или его представителю права без согласия других сособственников публиковать фотографии всей квартиры и организовывать осмотры с доступом в жилое помещение.
Приводить покупателей на осмотр без согласия всех фактически проживающих и сособственников также нельзя. Самовольный доступ в жилое помещение без согласия проживающих нарушает ст.
Сайт здесь ответственности прямой не несет.
Он принял заявку от лица, разместил объявление.
К Вам сайт не имеет прямого отношения. Да и удалить такое объявление не можете.
Вы претензии здесь следует предъявлять к другому собственнику 1/4 доли в квартире.
У Вас общедолевая собственность, т.е. все действия с согласия других собственников (ст. 247 ГК РФ).
Именно он нарушил нормы ст. 250 ГК РФ, так как не уведомил должным образом других собственников за один месяц до продажи своей доли.
Он обязан был направить всем дольщикам в квартире уведомления заказным письмом. Этого сделано не было.
Если вдруг продаст долю, можете легко через суд признать сделку недействиьтельной (ст.
А также взыскать с него свои убытки, моральный вред и неустойку (ст. 15, 151, 395 ГК РФ).
Добрый день, Елена.
1)Неправильные данные о квартире и фото на сайте, это нарушение ваших прав на неприкосновенность частной жизни и персональные данные, а также, возможно, введение в заблуждение потенциальных покупателей.
ст. 23, 25 КРФ, Размещение фотографий всего жилья, включая внутренние помещения и номер квартиры, без согласия всех сособственников, является вторжением в частную жизнь и может восприниматься как нарушение неприкосновенности жилища.
2)Отсутствие согласования с сособственниками о приходе риэлтора и покупателей, а также о размещении объявления, это прямое нарушение ваших прав как сособственника и права на неприкосновенность жилища.
-Статья
-Статья 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Однако, при долевой собственности, эти права должны осуществляться с учетом прав других сособственников.
-Любое посещение квартиры (даже части, принадлежащей другому сособственнику, но являющейся частью общего жилого помещения) покупателями и риэлторами без вашего согласия является нарушением ваших прав на неприкосновенность жилища.
3)Согласно ст. 247 ГК РФ, Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
-Размещение объявления о продаже, демонстрация квартиры – это действия, связанные с пользованием и распоряжением общим имуществом. Для таких действий требуется согласие всех сособственников.
4)При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, ст. 250 ГК РФ.
5)Вам нужно связаться с продавмоц, потребуйте немедленно убрать объявление с некорректными данными и фотографиями, заявите о нарушении, напомните о преимущественном праве покупки.
6)Плюс, связаться нужно с администрацией данного сайта, ссылайтесь на то, что оно содержит некорректную информацию, нарушает ваши права на неприкосновенность жилища и персональные данные, а также размещено без согласия всех сособственников.
В вашей ситуации вы вправе никого не впускать в квартиру, так как продажа доли в праве собственности организована незаконно.
На основании п.2 ст.250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (п.3 той же статьи).
Даже при отказе вами от использования права преимущественной покупки, вы также вправе никого не впускать для осмотра квартиры, так как владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (п.1 ст.247 ГК РФ).
Сайт не является субъектом ответственности, так как это не гражданин, и не организация, а всего лишь совокупность интернет-страниц. Нарушения допущены одним и сособственников, риелтором (пишется через "е", а не "э") и потенциальным покупателем, так как они не убедились в наличии разрешения на посещение.
В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право ее покупки по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если продавец нарушает это правило, любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Размещение неверных данных о квартире и фотографий на сайте, а также отсутствие предупреждения о визите риелтора с покупателями, могут быть расценены как попытка скрыть информацию от вас или ввести в заблуждение. Это может быть основанием для оспаривания сделки или для предъявления требований о переводе прав покупателя на вас, если вы докажете, что эти действия были совершены с целью обойти ваше преимущественное право.
Здравствуйте.
В соответствии с частями 1, 2, 3 статьи 250 ГК РФ:
Таким образом при продаже доли в квартире продавец обязан известить остальных собственников о намерении продать, а так же преимущественное (первоочередное) право на покупку ее имеется у собственников квартиры. Если продавец продаст долю с указанными выше нарушениями, то сособственники в течение 3 месяцев вправе требовать через суд перевода прав и обязанностей покупателя на сособственников.
Подайте предварительно ему претензию о несогласии с его действиями и намерением подать в суд на его действия в случае игнорирования претензии.
С уважением!
В описанной ситуации нарушены несколько правовых норм, связанных с распоряжением долевой собственностью и защитой прав сособственников. Рассмотрим ключевые аспекты.
Нарушение преимущественного права покупки
Согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продаётся, и на прочих равных условиях.
Продавец обязан в письменной форме уведомить остальных сособственников о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий сделки. Если сособственники не приобретут долю в течение месяца, продавец вправе продать её любому лицу. Если же все остальные участники в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки, доля может быть продана ранее указанного срока.
Если продавец не направил уведомление или нарушил другие условия, это является нарушением прав сособственников.
Нарушение права на конфиденциальность
Размещение полных фотографий квартиры, включая входную дверь с номером, может нарушать право сособственников на неприкосновенность частной жизни и защиту персональных данных. В зависимости от обстоятельств это может подпадать под действие статей 23 и 24 Конституции РФ, а также Федерального закона «О персональных данных».
Неправильное указание метража
Если в объявлении указаны неверные данные о метражах квартиры, это может рассматриваться как введение в заблуждение потенциальных покупателей и нарушение требований о достоверности информации при совершении сделок. В зависимости от обстоятельств это может повлечь ответственность по статьям 10 и 12 Гражданского кодекса РФ (о возмещении убытков и восстановлении положения, существовавшего до нарушения права).
Что можно сделать
Направить письменное требование к продавцу и агентству недвижимости с требованием удалить недостоверные сведения и фотографии.
Можно самим инициировать выкуп незначительной доли у собственника.
С уважением.
Здравствуйте !
В данном Вашем случае, в соответствии со ст. 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст. 250 ГК РФ.
Согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение 10 дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Таким образом, вы не можете продать свою долю в квартире без уведомления (согласия не требуется) других собственников, поскольку они имеют право преимущественной покупки.
Рад был помочь!
сли речь идет об общей долевой собственности, у владельцев есть определенные доли, например, по ½. Тогда для продажи квартиры как единого объекта нужно согласие другого владельца — в силу п. 1 ст. 246 ГК РФ. Иначе договор купли-продажи будет недействительным, его может оспорить в суде другой собственник.
Если квартирой владеют супруги, согласие тоже нужно, но есть несколько нюансов. Как продать доли в обоих случаях, мы расскажем немного дальше.
Ответственность за продажу без согласия собственника
Мы спросили, можно ли продать квартиру, если один из собственников против, и какая будет ответственность. В целом при таком раскладе вряд ли получится провести сделку — не получится собрать нужные документы.
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Доброго времени Елена!
Размещение объявления с фотографиями квартиры, включая входную дверь с номером, без вашего согласия может квалифицироваться как нарушение защиты персональных данных (ФЗ-152 "О персональных данных") и прав на частную жизнь (ст. 152.1 ГК РФ).
Кроме того, публикация ложных сведений о метраже вводит в заблуждение потенциальных покупателей и нарушает ФЗ-38 "О рекламе" (ст. 5: недостоверная информация).
Отсутствие уведомления о показах — это несогласованное вторжение в общее имущество, что противоречит ст. 247 ГК РФ (распоряжение общим имуществом требует согласия всех сособственников).
Если нет договора с риэлтором, обратитесь в полицию с заявлением о нарушении неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ) и мошенничестве (ст. 159 УК РФ, если есть признаки обмана).
Подайте жалобу в Роскомнадзор (на персональные данные) и Роспотребнадзор (на недостоверную рекламу) через их сайты или Госуслуги.
Здравствуйте, Елена 🌹
_______
В Вашей ситуации нужно разделять два вопроса: публикацию объявления и фактический допуск посторонних в квартиру.
Размещение объявления о продаже 1/4 доли с описанием объекта и фотографиями квартиры, как правило, само по себе не нарушает Ваших прав, если не раскрываются охраняемые законом персональные данные и тайна частной жизни (например, не разглашаются сведения, относящиеся к личной жизни, здоровью, конкретным людям и т.п.). Формально собственник доли вправе рекламировать продаваемую долю, в том числе через сайт, даже если в объявлении указаны общие фотографии квартиры. Если ранее Вам надлежащим образом направлялось уведомление о преимущественном праве покупки доли, то требования статьи 250 ГК РФ формально считаются соблюдёнными, и сам факт экспонирования объекта в рекламе нарушения преимущественного права не образует.
Статья 250 ГК РФ лишь закрепляет обязанность сначала предложить долю другим участникам долевой собственности, а затем уже продавать третьим лицам.
Ключевое нарушение у Вас — это допуск риелтора и потенциальных покупателей внутри квартиры без Вашего согласия как сособственника. Здесь прямо действует статья 247 ГК РФ. В силу пункта 1 статьи 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех участников. Это означает, что режим фактического доступа третьих лиц в общее помещение должен определяться либо совместным соглашением сособственников, либо, при споре, в судебном порядке. Одностороннее «приглашение» посторонних в квартиру одним из сособственников без согласия других нарушает установленный законом порядок владения и пользования общим имуществом.
Кроме того, фактическое вторжение в жилое помещение без согласия проживающих может образовывать состав нарушения права на неприкосновенность жилища (статья
Ваши действия по защите прав: во внесудебном порядке Вы вправе направить письменное требование к сособственнику и/или агентству недвижимости о недопустимости доступа в квартиру без Вашего согласия, а также о проведении осмотров исключительно по предварительному согласованию со всеми собственниками. При повторении подобных действий Вы вправе обратиться в суд с требованием о пресечении нарушений порядка владения и пользования общим имуществом (на основании статьи 247 ГК РФ и общих положений о защите гражданских прав — статья 12 ГК РФ), а также, при наличии оснований, жаловаться в полицию по факту самовольного проникновения в жилище.
Сама неточность сведений в объявлении (метраж и т.п.) юридически не нарушает Ваших прав как сособственника, но может быть основанием для Вашего письменного обращения к площадке (самолет‑плюс) и к риелтору с требованием скорректировать данные. Правовой базой здесь служат общие положения о недобросовестной информации и запрете злоупотребления правом (статья 10 ГК РФ), однако прямого отдельного состава нарушения именно из‑за неточного метража в объявлении в отношении Вас как к сособственника не возникает.
Т. Е, ❗выложить фото квартиры в объявлении при продаже доли формально могут; если соблюден порядок предложения преимущественного права покупки по статье 250 ГК РФ, то здесь нарушения нет. Но проводить внутрь квартиры риелтора и покупателей без Вашего согласия нельзя, поскольку порядок владения и пользования общим имуществом должен определяться по соглашению всех собственников в силу статьи 247 ГК РФ. Именно здесь происходит нарушение Ваших прав как участника долевой собственности.
С уважением.
Во-первых, предоставление недостоверной информации о характеристиках объекта продажи противоречит ст. 4 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре.
Во-вторых, использование изображений общего имущества без согласия остальных владельцев также незаконно. Согласно ч. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников, а при отсутствии соглашения – по решению суда.
Разглашение адреса вашей квартиры может нарушать ваше право на неприкосновенность частной жизни и защиту персональных данных, гарантированное Конституцией РФ (статья 23).
Обратитесь к продавцу (либо к лицу, разместившему объявление) с требованием удалить некорректные сведения и снимки квартиры.
Если ситуация не разрешится добровольно, направьте письменную претензию заказным письмом с уведомлением о вручении.
При отказе продавца исправить ситуацию обратитесь в суд с иском о нарушении ваших прав как совладельца жилого помещения.
Нарушение права преимущественной покупки другими собственниками при продаже доли в общей собственности.
В соответствии со ст.250 ГК РФ продавец доли должен был уведомить о продаже своей доли в общей собственности других собственников общего имущества - квартиры, с указанием цены по которой продается.
Указание цены обязательно. Именно по этой цене или выше продавец может продать свою долю.
Если это правило нарушено то другие собственники имеют право признать за собой права приобретался покупателя доли в течение 3 мес.
Производить съемку (фото, видео) должен с согласия других собственников. владение пользование осуществляется в согласию всех собственников в соответствии со ст.247 ГК РФ
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
В соответствии со ст.250 ГК РФ продавец доли должен был уведомить о продаже своей доли в общей собственности других собственников общей квартиры.
Если это не соблюдено есть нарушение.
Другие собственники имеют право признать за собой права приобретался покупателя доли в течение 3 мес.
Владение пользование осуществляется в согласию собственников квартиры в соответствии со ст.247 ГК РФ
фотосъемка с разрешения других собственников.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.