Принимают ли мировые судьи иски направленные через Электронные заказные письма
В большинстве случаев - принимают! Коллеги из Москвы ошибаются. Кроме заявлений по делам об административных правонарушениях.
Но мировые судьи некоторых судебных участков, например судебного участка № 176 (г. Пушкин), требуют удостоверения письма усиленной квалифицированной электронной подписью.
Мировые судьи не принимают иски, направленные через сервис «Электронные заказные письма» («ЭЗП») Почты России. Для подачи исковых заявлений и других процессуальных документов в электронном виде используются специализированные судебные системы, а не сервисы почтовой корреспонденции. Согласно Приказу Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 11 сентября 2017 года №168, документы в электронном виде, включая исковые заявления, подаются через официальный сайт мирового судьи в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Для этого используется ГАС «Правосудие» — государственная автоматизированная система, предназначенная для подачи документов в суды общей юрисдикции, включая мировые суды.
Однозначно сложно сказать, лучше подать в бумажном виде.
Нормальный процесс через почту РФ заказным с уведомлением. Все остальное ненадежно
Здравствуйте, нет, такие иски не принимаются поскольку подача иска в электронном виде (и его подписание) урегулировано специальной нормой ГПК.
Такие письма принимаются например как извещение ответчика
Нет, не принимают. Только в бумажном виде лично подать в мировой суд, либо направить Почтой России. Через портал Гас правосудие лучше не подавать, так как не все мировые судьи подключены к Гас правосудие.