Курган, 13.02.2026, 18:19

Как сохранить имущество при банкротстве мужа с высокой зарплатой?

Вопрос №24903655 из г. Курган
опубликован 13.02.2026, 18:19
Знающие грамотные люди подскажите. Муж хочет пройти банкротство, но зп большая и есть имущество. Продавать он его не хочет, я объясняю что бы удут торги конечно не факт что его купят. Как лучше поступить, как то переписать спасти можно имущество от км
Лучший ответ
Рекомендуется

после признания банкротом назначается процедура реструктуризации, где ФУ оценить материальное положение должника и составить план реструктуризации (график погашения обязательств перед кредиторами). С даты подачи заявления о банкротстве фиксируются все проценты и неустойки, т.е. фиксируется сумма долга перед кредиторами. План реструктуризации составляется не более чем на 5 лет. И имущество не придется трогать. "Спасти", "переписать" это не вариант, все сделки за последние 3 года будут оспариваться.

13.02.2026, 23:34

Нельзя переписать имущество - любые сделки с ним будут признаны недействительными.

13.02.2026, 18:21

Лучше не делать никаких сомнительных сделок, во время процедуры банкротства, все сделки будут признаны недействительными.

13.02.2026, 18:23

Здравствуйте, к сожалению но ни как, так как во время процедуры банкротства, все сделки будут признаны недействительными.

13.02.2026, 18:27

Узнавала у юриста у них есть услуга которая включена в прайс , сохранение имущество 55 тыс доплачивать за процедуру

13.02.2026, 18:35

Вас дурят. Нет такой опции. Все сделки проходят через Росреестр или ГИБДД. Соответственно если Вы избавитесь от имущества, то сделку будет видно в реестре и ее оспорят.

13.02.2026, 18:44

Это мошенники.

13.02.2026, 19:06

Здравствуйте!

Переписывать имущество в преддверии банкротства нельзя.

В банкротстве должнику оставят 1 единственное жилье. Из зарплаты ему будет положен 1 прожиточный минимум на себя плюс по одному минимуму на каждого несовершеннолетнего ребенка

Остальное имущество будет продано на торгах. Если у Вас есть совместно нажитое имущество (в т.ч. оформленное на Вас), то либо Вы как супруга можете его выкупить за 50% от начальной цены торгов, либо же Вы получите 50% от вырученных после продажи денег.

13.02.2026, 18:31

Сохранить имущество при банкротстве сложно, особенно если оно не подпадает под исключения, предусмотренные законом. Попытки скрыть или переписать активы могут привести к негативным последствиям, включая оспаривание сделок и потерю имущества.

13.02.2026, 18:38

Как - не делать необдуманного поступка и подавать документы .Заплата перейдет под контроль управляющего - мужу оставят прожиточный минимум ,остальное на погашение долгов. Верно - оставят единственное жилье- остальное продадут .Еще и имущество записанное на вас на супругу (если есть) поделят.

13.02.2026, 18:39

Ситуация, которую вы описываете (банкротство при наличии имущества и высокого дохода), — это классический сценарий, где риск потери имущества максимален, а банкротство может быть признано фиктивным

13.02.2026, 19:32

Здравствуйте.

Он не хочет, но продадут за него. Причем, за гроши. Останется только единственное жилье и прожиточный минимум в деньгах. Если будете что-то продавать, то эти сделки будет оспорены и признаны недействительными. Все это касается и вашего общего имущества.

С уважением.

13.02.2026, 19:35

Добрый день, во-первых здесь на форуме вам никто инструкцию не напишет как можно сохранить имущество в банкротстве. Обычно это в порядке личной консультации. Сами сделки с имуществом перед банкротством совершаются в рамках действующего законодательства постоянно и не все они оспариваются если грамотно с учетом закона о банкроства ФЗ 127 , ГК РФ подготовлены и произведены.

15.02.2026, 18:58