Есть ли перспективы в суде при оспаривании преимущественного права на должность?
Добрый вечер!
Да, у вас есть перспективы в суде, если вы будете доказывать преимущественное право на оставление на работе по ст. 179 ТК РФ. Согласно статье 179 Трудового кодекса РФ, при сокращении штата преимущественное право на оставление на работе имеют работники с более высокой квалификацией и производительностью труда. Ваши курсы повышения квалификации, красный диплом и семейные обстоятельства (забота о матери) могут учитываться судом при оценке квалификации и целесообразности увольнения.
Нормативное обоснование:
Статья 179 ТК РФ: «При сокращении численности или штата преимущественное право на оставление на работе имеют работники с более высокой квалификацией и производительностью труда».
Судебная практика показывает, что квалификация оценивается не только по стажу и наградам, но и по документально подтвержденному уровню образования, повышению квалификации, специальным достижениям, а также социальным обстоятельствам (например, наличие иждивенцев).
В вашем случае аргументы в суде будут опираться на объективные документы: диплом, сертификаты, курсы, характеристики с места работы, справки о семье. Даже если производительность трудно измерить формально, квалификация и социальные обстоятельства могут дать вам преимущество.
большое спасибо, но после подачи заявления меня стали на работе ущемлять и дали понять, что меня уволят по статье, если я буду сопротивляться