Какой документ показывает всех совместителей для проверки сокращения?
Добрый день!
Документ, в котором фиксируется информация о работающих совместителях и совмещающих должности, называется штатное расписание учреждения. Именно в штатном расписании указана структура подразделений, наименования должностей, количество единиц по каждой должности и размеры ставок.
Для получения подробной информации можно подготовить дополнительное обращение в Роструд с указанием выявленных недостатков предыдущего ответа и просьбой затребовать и проанализировать штатное расписание учреждения.
Правовые основания:
- ст. 57 Трудового кодекса РФ;
- Постановление Госкомстата РФ № 1 от 05 января 2004 года.
Только в суде сможете и то без гарантии- пустую бамажку пришлют и все!
Штатное расписание могут подделать, нужна информация из СФР и ИФНС
Для получения точной информации о совместителях и совмещении должностей при проверке правильности сокращения необходимо запросить у работодателя или Роструда следующие документы:
Штатное расписание (с указанием количества штатных единиц, в т.ч. дробных — 0.5, 0.25 и т.д.).Табель учета рабочего времени (показывает реальную нагрузку и явку каждого сотрудника).Приказы о приеме на работу по совместительству (внешнему и внутреннему).Дополнительные соглашения к трудовому договору о совмещении должностей (расширении зон обслуживания).ЕФС-1 (подраздел 1.1) — отчет, содержащий сведения о трудовой деятельности, включая совместительство.
штатное расписание
Для проверки правомерности сокращения и выявления «скрытых» свободных ставок, на которые работодатель обязан был предложить перевод (согласно ст. 180 ТК РФ), вам необходимо затребовать или указать Роструду на следующие документы:
1. Штатное расписание (Форма Т-3)
Это базовый документ. В нем видно общее количество штатных единиц (ставок).
Если по должности числится 1 ставка, а в реальности ее «делят» два совместителя, или наоборот — должность вакантна, но занята по совмещению, это отражается в графе «Количество штатных единиц».
2. Штатная расстановка (Штатный список)
В отличие от расписания, здесь указаны конкретные фамилии сотрудников напротив должностей.
Именно здесь видно, что Иванова занимает 1 ставку как основную и 0,5 ставки по совместительству.
3. Приказы о совмещении профессий (должностей)
Совмещение (ст. 60.2 ТК РФ) выполняется в основное рабочее время.
Если должность занята по «совмещению», она юридически считается вакантной. Работодатель обязан был предложить эту вакансию сокращаемому сотруднику, прежде чем отдавать её в виде доплаты другому лицу.
4. Табель учета рабочего времени
В нем фиксируются часы работы.
У совместителей (внешних и внутренних) часы работы по дополнительному договору не могут превышать 4 часов в день. Если в табеле у кого-то стоит 12 часов при норме 8 — это явный признак совместительства.
5. Сводные расчетные ведомости по зарплате
В них видны начисления.
Ищите графы «Доплата за совмещение», «За расширение зон обслуживания» или выплаты по второму табельному номеру (для внутренних совместителей).
Как составить повторное обращение в Роструд:
Вам нужно подать жалобу на неполноту проведенной проверки (или ходатайство о проведении дополнительной проверки) и указать следующее:
«Ответ ГИТ от [дата/номер] носит формальный характер, так как инспектором не была проверена фактическая занятость штатных единиц».Требование: «Прошу сопоставить Штатное расписание со Штатной расстановкой и Табелями учета рабочего времени за период с [дата начала сокращения] по настоящее время».
«Укажите, что согласно ст. 180 ТК РФ, работодатель обязан предлагать все вакантные должности. Прошу установить, не были ли вакантные должности скрыты путем оформления внутреннего совмещения на других сотрудников, что является нарушением процедуры сокращения».
Если Роструд снова ответит «отпиской», вы имеете право обжаловать их действия в Прокуратуру или подать иск в суд о восстановлении на работе. В суде вы сможете затребовать все эти документы через судебный запрос — работодатель не сможет их не предоставить под угрозой штрафа.