Что делать, если нет оригиналов свидетельств о рождении детей для пенсии?
Добрый день!
Для выхода на пенсию Пенсионный фонд РФ требует именно оригинальные документы или нотариально заверенные копии Свидетельств о рождении детей. Простые электронные копии или незаверенные документы не принимаются.
В Вашем случае возможен следующий вариант: Ваши дети получают нотариально заверенные копии Свидетельств и направляют их Вам Почтой России заказным письмом с описью вложения.
Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе не допускается в отношении документов, удостоверяющих личность, к которым относится Свидетельство о рождении.
Правовые основания:
- ст. 103.8. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.07.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.11.2025).
Пусть они их передадут электронно через своего нотариуса вашему нотариусу. Он распечатает их заверенную копию через равнозначность.
Стоимость - от 150 р за страничку, но уточните у своего нотариуса сумму. равнозначость придет в тот же день.
Или пусть сделают копию свидетельств у нотариуса и пришлют вам почтой. Цена от 100 р за страничку.
Пусть дети заверяют у нотариуса свидетельства о рождении и высылают вам заверенные копии.
Заверение нотариуса требуется в подлиннике, поэтому электронной почтой не получится.