Что делать, если нет оригиналов свидетельств о рождении детей для пенсии?

Собираю документы для выхода на пенсию. Просят оригиналы свидетельств о рождении детей. Но у меня их нету, так как дети уже взрослые и живут очень далеко. Что мне теперь делать? Или подойдут заверенные копии, если дети пришлют мне их на электронную почту?
Лучший ответ

Добрый день!

Для выхода на пенсию Пенсионный фонд РФ требует именно оригинальные документы или нотариально заверенные копии Свидетельств о рождении детей. Простые электронные копии или незаверенные документы не принимаются.

В Вашем случае возможен следующий вариант: Ваши дети получают нотариально заверенные копии Свидетельств и направляют их Вам Почтой России заказным письмом с описью вложения.

Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе не допускается в отношении документов, удостоверяющих личность, к которым относится Свидетельство о рождении.

Правовые основания:

- ст. 103.8. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.07.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.11.2025).

Пусть они их передадут электронно через своего нотариуса вашему нотариусу. Он распечатает их заверенную копию через равнозначность.

Стоимость - от 150 р за страничку, но уточните у своего нотариуса сумму. равнозначость придет в тот же день.

Или пусть сделают копию свидетельств у нотариуса и пришлют вам почтой. Цена от 100 р за страничку.

Получите дубликаты свидетельств. Через мфц или загс.

Пусть дети заверяют у нотариуса свидетельства о рождении и высылают вам заверенные копии.

Заверение нотариуса требуется в подлиннике, поэтому электронной почтой не получится.