Оформление доли по наследству
Нет, платить государственную пошлину повторно за новый размер доли не требуется. Согласно пп. 22 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ, государственная пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство уплачивается один раз при обращении к нотариусу. Если первоначально вы уплатили пошлину за 1/4 долю, а после судебного решения о восстановлении прав других наследников ваша доля уменьшилась, это не является основанием для повторной уплаты. Нотариус должен выдать новое свидетельство о праве на наследство с учётом изменённых долей на основании судебного решения, без дополнительной пошлины. Однако, если в судебном решении прямо указана обязанность перерасчёта или уплаты пошлины, следуйте этим указаниям. Рекомендуется обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело, с копией судебного решения для оформления документов.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Кому платить и зачем??? Если будете в Росреестре менять информацию - то заплатите пошлину. само собой.
платить за новые документы нотариусу. потому что изначально свидетельство о праве на наследство было на 1/4 доли, а будет на 1/12.
Нотариусу к чему???
Госпошлина уплачивается за совершения юридических значимых действий, т.е. до их совершения. Нотариус Ваш вопрос уже закрыл (как требующих значимых действий от него), когда Вы оформили право доли на 1/4. То что суд определил Вашу долю на 1/12 (после того, как наследники объявились), уже не требует от Вас повторного внесения пошлины. Ваш итоговый документ - это решение суда.
суд касался восстановления срока вступления в наследство еще двух наследников. там не была определена новая доля. поэтому нотариус сказал, что снова нужно платить госпошлину
В таком случае, к сожалению придется уплатить пошлину. Видите ли, уплата государственной пошлины за совершения предыдущего юридического значимого действия не переадресовывает за совершения нового юридического значимого действия в настоящем случае. Нотариус выдает свидетельство на право на наследство с учетом этих долей. Если бы суд определил бы в своем решении эту долю, то вопрос снимался бы со счетов. Однако, учитывая Ваше уточнение, в таком случае, нужно будет уплатить государственную пошлину именно за выдачу: "нового свидетельства", поскольку старое свидетельство утратило силу на основании решении суда.
Единственное, за что Вам нужно будет (в дальнейшем) уплатить госпошлину за регистрацию права на эту долю, при подаче документов в Росреестр.
Да
Нет