LSN Messenger
Екатеринбург, 17.02.2026, 11:21

Оформление доли по наследству

Вопрос №24906686 из г. Екатеринбург
опубликован 17.02.2026, 11:21
Добрый день. Заплатили госпошлину за 1/4 квартиры по наследству. Через год обьявились еще два наследника, через суд восстановили права вступления в наследство. Доля поменялась. Нужно ли платить еще раз пошлину за новый размер доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, платить государственную пошлину повторно за новый размер доли не требуется. Согласно пп. 22 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ, государственная пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство уплачивается один раз при обращении к нотариусу. Если первоначально вы уплатили пошлину за 1/4 долю, а после судебного решения о восстановлении прав других наследников ваша доля уменьшилась, это не является основанием для повторной уплаты. Нотариус должен выдать новое свидетельство о праве на наследство с учётом изменённых долей на основании судебного решения, без дополнительной пошлины. Однако, если в судебном решении прямо указана обязанность перерасчёта или уплаты пошлины, следуйте этим указаниям. Рекомендуется обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело, с копией судебного решения для оформления документов.

03.04.2026, 11:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Кому платить и зачем??? Если будете в Росреестре менять информацию - то заплатите пошлину. само собой.

17.02.2026, 11:45
Оценка автора вопроса:

платить за новые документы нотариусу. потому что изначально свидетельство о праве на наследство было на 1/4 доли, а будет на 1/12.

17.02.2026, 11:59

Нотариусу к чему???

17.02.2026, 12:01
Оценка автора вопроса:

Госпошлина уплачивается за совершения юридических значимых действий, т.е. до их совершения. Нотариус Ваш вопрос уже закрыл (как требующих значимых действий от него), когда Вы оформили право доли на 1/4. То что суд определил Вашу долю на 1/12 (после того, как наследники объявились), уже не требует от Вас повторного внесения пошлины. Ваш итоговый документ - это решение суда.

17.02.2026, 12:04
Оценка автора вопроса:

суд касался восстановления срока вступления в наследство еще двух наследников. там не была определена новая доля. поэтому нотариус сказал, что снова нужно платить госпошлину

17.02.2026, 12:12

В таком случае, к сожалению придется уплатить пошлину. Видите ли, уплата государственной пошлины за совершения предыдущего юридического значимого действия не переадресовывает за совершения нового юридического значимого действия в настоящем случае. Нотариус выдает свидетельство на право на наследство с учетом этих долей. Если бы суд определил бы в своем решении эту долю, то вопрос снимался бы со счетов. Однако, учитывая Ваше уточнение, в таком случае, нужно будет уплатить государственную пошлину именно за выдачу: "нового свидетельства", поскольку старое свидетельство утратило силу на основании решении суда.

17.02.2026, 12:18
Оценка автора вопроса:

Единственное, за что Вам нужно будет (в дальнейшем) уплатить госпошлину за регистрацию права на эту долю, при подаче документов в Росреестр.

17.02.2026, 12:09
Оценка автора вопроса:

Да

17.02.2026, 12:54

Нет

17.02.2026, 13:18