LSN Messenger
Старый Оскол, 17.02.2026, 13:29

Приостанавливается ли долг по алиментам при совершеннолетии ребёнка?

Вопрос №24906821 из г. Белгород
опубликован 17.02.2026, 13:29
Алименты = долг по алиментам? Может ли пристав приостановить долг по алиментам если должник на сво а ребенку 18?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам дали ответ на данный вопрос неоднократно.

Ст. 40 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в качестве исключения из общего правила о приостановлении исполнительного производства называется взыскание алиментов.

1.1. Основание для приостановления исполнительного производства, предусмотренное пунктом 3 части 1 настоящей статьи,не распространяется на требования по алиментным обязательствам, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.

Таким образом, приостановление ИП по основанию участия в СВО незаконно.

17.02.2026, 13:42
Оценка автора вопроса:

Просто пристав ПРИОСТАНОВИЛА, Уже жалоба отправоена старшему и до сих пор не восстановили производство

17.02.2026, 13:43

Я просто хочу добится ответа алименты равно долг по алиментам же?

17.02.2026, 13:47

Вы при несогласии - просто обжалуйте это постановление - лучше в суд по КАС РФ и тогда все точки над "и " расставите

17.02.2026, 14:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Zvetik, нет, при задолженности по алиментам, исполнительное производство не приостанавливается. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве". Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

17.02.2026, 13:32
Оценка автора вопроса:

Может приостановить исполнительное производство, если текущие алименты не выплачиваются в связи с совершеннолетием ребенка.

Он сейчас не алименты ребенку платит, а отдает матери ребенка прошлые долги, вовремя не выплаченные.

17.02.2026, 13:33
Оценка автора вопроса:

И где в законе что долг по алиментам должен приостановится

17.02.2026, 13:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

На каком основании закона долг по алиментам стал иными обязательствами

17.02.2026, 14:55

Вы купили диплом?

17.02.2026, 14:34

Здравствуйте. Больше начислений не будет. А долг останется. Проценты пойдут на сумму долга. ИП остаётся, не приосианавливантся.

17.02.2026, 13:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Пристав приостановил производство сославшись на сво

17.02.2026, 13:36

Так обжалуйте приостановление у начальника пристава, в суде и в подразделение собственной безопасности регионального ГУФССП.

17.02.2026, 18:06

Нет, не приостанавливается. Основания для приостановления исполнительного производства, предусмотренные для участников СВО, не распространяются на требования по алиментным обязательствам, по обязательствам о возмещении вреда жизни или здоровью гражданина (в том числе по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца), а также на требования имущественного характера, возникшие в результате совершения коррупционных правонарушений (в силу части 1.1 статьи 40 Закона об исполнительном производстве).

17.02.2026, 13:39
Оценка автора вопроса:

Нет, алименты — это текущие платежи, а долг — это невыплаченная сумма.

Пристав не может приостановить или списать долг по алиментам из-за участия в СВО, даже если ребенку исполнилось 18 лет. Долг по алиментам продолжает числиться и взыскивается даже после совершеннолетия ребенка, пока не будет выплачен полностью. Участие в СВО не освобождает от обязательств.

17.02.2026, 13:44
Оценка автора вопроса:

То есть равно же долг = алименты

17.02.2026, 13:48

Нет, долг по алиментам не приостанавливается.

17.02.2026, 14:14

Да - в силу ст.47 ФЗ-229, если ребенок уже достиг совершеннолетия

17.02.2026, 14:35

ДОЛГ ОСТАЛСЯ и производство ПО ДОЛГУ

17.02.2026, 14:41

Он и должен остаться и производство тоже ,до полного исполнения .Я не говорила ,о прекращении,а только о приостановке .Долг обязан быть погашен.

17.02.2026, 14:42

А зачем эта приостановка вы хотите сказать что приоствновили и пока в году 32 не вернется не выплатят или что

17.02.2026, 14:44

Вы все правильно поняли .Сможете отменить постановление - будете из его денежного довольствия - до 50 % получать

17.02.2026, 14:47

Не приостанавливается исполнение взыскания алиментов. Подавайте жалобу Старшему приставу или в суд.

17.02.2026, 14:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Пристав обязан проверить наличие долга по алиментам при достижении н/л 18 лет и при его наличии обязан возбудить новое ИП по его взысканию, ст. 30 ФЗ № 229-ФЗ.

Документы по взысканию долга пристав обязан направить для исполнения в МО РФ для удержания денег с денежного довольствия должника.

Долг прекратят взыскивать при гибели должника, но наследники принявшие наследство будут обязаны выплатить долг солидарно в пределах суммы принятого наследства за вычетом доли ребёнка.

17.02.2026, 18:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться