LSN Messenger
Ангарск, 17.02.2026, 20:14

Как оспорить ИП в ФССП с судебным приказом, вынесенным более трех лет назад.

Вопрос №24907222 из г. Иркутск
опубликован 17.02.2026, 20:14
Здравствуйте! ИП в ФССП начато 20.05.2022 на основании судебного приказа от 24.10.2019. При этом пристав так и ничего не взыскал. Что можно с этим сделать? Есть же определенные сроки давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 128 ГК РФ Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если Вы официально не получали судебный приказ, я советую Вам обратиться в суд с заявлением о восстановление пропущенного срока (у некоторых мировых судей бзик, что это все равно должно быть указано в качестве требования), а так же об отмене судебного приказа. Поскольку вынесение судебных приказов является упрощенным видом судопроизводства, никто не будет выяснять поучали ли Вы его иными способами или нет (почту естественно проверят, если письмо было заказным).

17.02.2026, 20:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В вашей ситуации важно учитывать, что исполнительное производство само по себе не имеет срока давности — пристав может вести его сколь угодно долго, пока долг не будет погашен или производство не будет прекращено по другим основаниям. Однако есть возможности оспорить сам судебный приказ или действия пристава.

17.02.2026, 20:17

У возбужденного исполнительного производства срока давности нет. Нужно было отменять судебный приказ в 2025 году.

17.02.2026, 20:19

После предъявления на исполнение не применяются сроки давности- решение о прекращении производства - принимает пристав - он процессуально независим.

17.02.2026, 20:20

если возможность отменить судебный приказ ,по истечению срока давности?

17.02.2026, 20:23

Судебный приказ был предъявлен в установленные законом сроки.

17.02.2026, 20:25

Такая возможность есть, если доказать, что вы его не получали. То через возражение и ходатайство о восстановлении срока для обжалование такого судебного пркиаза, вы попробовать это сделать можете. Было и такое, что и 5 летним сроком пропуска срок для обжалования восстанавливали.

17.02.2026, 20:26

Попробовать можно .Указать разные основания - уважительные причины о пропуске срока - не указывать ,что знали о производстве - а узнали "вчера" .Вдруг получится

17.02.2026, 20:26

Да нет у вас никаких сроков давности, а судебный приказ вы вправе попробовать отменить подав свои возражения на его исполнение, оформить ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений, предоставить суду документальные доказательства уважительности причин не получения копии судебного приказа. Получите Определение суда об отмене судебного приказа, тогда через пристава и прекратите ИП.

17.02.2026, 23:12

Здравствуйте, Вам нужно отменить Судебный приказ, так как у возбужденного исполнительного производства срока давности нет.

17.02.2026, 20:37
Оценка автора вопроса:

а у самого судебного приказа он есть?например 3 года

17.02.2026, 20:40

У самого судебного приказа нет срока действия, но есть срок на предъявление к исполнению — он составляет 3 года со дня выдачи. Столько времени есть у взыскателя, чтобы передать документ приставам, работодателю должника или в банк, где у последнего открыты счета.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

17.02.2026, 20:42

Если пристав не взыскал ничего за 3 года (с 2022 года), исполнительное производство (ИП) можно прекратить. Сроки давности по исполнительному листу составляют 3 года с момента его выдачи, но если пристав работал, а долга нет, производство можно закрыть.

17.02.2026, 21:36

Нет никаких сроков давности. имеется срок для предъявления исп. документа к исполнению после вступления судебного решения в законную силу или судебного приказа со дня его выдачи - 3 года, а также после окончания ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ - 3 года.

Пристав сам решает оканчивать или нет ИП.

Должник вправе попытаться отменить судебный приказ и прекратить через пристава ИП.

Внесудебное банкротство через МФЦ доступно для должника при соблюдении критериев для подачи документов согласно ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

17.02.2026, 23:10