Могут ли приставы пересчитать исполнительский сбор по старым долгам?

Здравствуйте! Подскажите, ввиду изменения % исполнительского сбора с января 2026 года, могут ли приставы перевыставлять исполнительский сбор по старым долгам? Задолженность была оплачена в 2021 году, но исполнительский сбор выставлен сейчас в январе на 12 %
Лучший ответ

Добрый день! Есть такая практика в целях пополнения дырявого бюджета. С точки зрения закона это не допустимо, поскольку правоотношения обязанность и оплата прошли ранее вступления в силу изменений в ст. 112 ФЗ 229.

Прошло более 4 лет, в данном случае необходимо обжаловать постановление в судебном порядке.

Рекомендую воспользоваться юридической помощью. Вы, конечно, можете попробовать составить иск сами. Но есть риск допустить ошибку в подсудности или не собрать нужные доказательства.

Corruptissima re publica plurimae leges

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Оспаривайте при несогласии в суде.

Екатерина, не могут. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве". Статья 112. Исполнительский сбор

Ситуация с увеличением исполнительского сбора до 12% (вместо прежних 7%) с января 2026 года и попытками применить этот тариф к долгам прошлых лет является юридически неправомерной.

В вашем случае приставы нарушают один из фундаментальных правовых принципов: «Закон, ухудшающий положение гражданина, обратной силы не имеет».

Вот подробный разбор того, почему действия пристава незаконны и на какие нормы вам нужно опираться.

1. Время возникновения обязанности по уплате сбора

Согласно ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительский сбор является мерой административного принуждения (штрафной санкцией) за неисполнение требований в добровольный срок.

Основание для взыскания сбора возникает в момент истечения срока для добровольного исполнения.

Если ваш основной долг был оплачен в 2021 году, то «правонарушение» (несвоевременная оплата) зафиксировано именно тогда.

Пристав был обязан вынести постановление о взыскании сбора еще в 2021 году, исходя из действовавшей на тот момент ставки 7%.

2. Принцип «Обратной силы закона»

Согласно статье 54 Конституции РФ:

Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением.

Поскольку исполнительский сбор по своей природе является санкцией (штрафом), на него в полной мере распространяется этот конституционный принцип. Увеличение ставки с 7% до 12% — это явное отягчение ответственности. Следовательно, к правоотношениям, возникшим до января 2026 года, новая ставка применяться не может.

3. Почему пристав вынес такое постановление сейчас?

Скорее всего, имеет место «техническая» или системная ошибка. Приставы часто выносят постановления о взыскании сбора массово. Программное обеспечение (АИС ФССП) на текущую дату (январь 2026) может быть настроено на новый алгоритм расчета (12%).

Однако дата вынесения постановления не должна определять размер ставки. Размер сбора должен определяться законом, который действовал в период, когда вы должны были исполнить решение суда добровольно (т.е. в 2021 году).

4. Ваши действия для отмены или пересчета

Вам необходимо действовать оперативно, так как срок обжалования постановлений пристава очень короткий — 10 рабочих дней с момента, когда вы узнали о вынесении этого постановления.

Подача жалобы в порядке подчиненности: Напишите жалобу на имя старшего судебного пристава (начальника отдела). В тексте укажите: «Постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 12% незаконно, так как основная задолженность относится к периоду 2021 года, когда действовала ставка 7%. Применение новой ставки нарушает ст. 54 Конституции РФ и принцип действия закона во времени».

Административный иск в суд (КАС РФ): Вы можете оспорить постановление в суде. Судебная практика по таким вопросам (при изменении законодательства) однозначно встает на сторону должника: закон, увеличивающий размер взыскания, не применяется к старым долгам.

Ходатайство о снижении размера: Напоминаю, что даже если бы сбор был 7%, у вас остается право через суд просить о его снижении еще на 1/4 (до 25% от суммы сбора) при наличии смягчающих обстоятельств.

Резюме: Приставы не имеют права пересчитывать сбор по ставке 12% для долгов, которые должны были быть погашены до вступления поправок в силу. Это прямое нарушение законодательства. Вам следует требовать отмены постановления и вынесения нового, исходя из ставки 7%, либо полного освобождения от сбора, если пристав пропустил сроки давности для его взыскания (хотя срок давности по сбору — вопрос дискуссионный, суды часто ограничивают его 2 годами).