Москва, 19.02.2026, 13:52

Могут ли отправить на передовую с категорией В до решения ЦВВК?

Вопрос №24908908 из г. Москва
опубликован 19.02.2026, 13:52
Добрый день , подскажите пожалуйста , буду благодарен , а если отлежал в госпитале поставили категорию В по психиатрии статья 14 б , отправили документы на цввк и выписывают в часть , могут ли отправить на передовую до решения цввк ? И вообще как говорят с категорией в не увольняют ??? Спасибо . 🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В военном праве действует презумпция годности. Пока у вас на руках нет документа с решением ЦВВК (Центральной военно-врачебной комиссии), которое официально меняет вашу категорию годности, вы считаетесь военнослужащим с той категорией, которая была у вас до госпиталя.

При убытии из госпиталя вам должны были выдать справку или выписку из истории болезни с рекомендациями. Убедитесь, что в документах указано: "Направлен на освидетельствование ЦВВК". По прибытии в часть немедленно доложите командованию и сдайте эти документы в штаб или в медпункт части, чтобы поставить их в известность. Это создаст «бумажный след» и снизит вероятность того, что вас "не заметят" и отправят на передовую.

Вам необходимо дождаться заключения ЦВВК любыми путями избегая отправку на передовую

19.02.2026, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Виктор, могут отправить на передовую. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

19.02.2026, 14:01

Здравствуйте!

Могут.

19.02.2026, 14:07

Ну а зачем гадать могут не могут. Вас уже из госпиталя вы писали?

19.02.2026, 14:11

Нет

19.02.2026, 14:12

С категорией В по общему заболеванию увольнению не подлежите. Военнослужащие, которым эта категория установлена по общему заболеванию, подлежат переводу в т.н. нестроевые подразделения - ремонтные, медицинские, тыловые и т.п., в т.ч. в зоне СВО

19.02.2026, 14:18

Заключение ВВК по категории годности В не является основанием для безусловного увольнения военнослужащего. Для увольнения необходимо, чтобы в воинскую часть поступило утверждённое ЦВВК заключение ВВК. До получения заключения командование вправе отдавать приказы, а военнослужащий обязан их выполнять.

19.02.2026, 14:40

Увольнение с военной службы в связи с признанием вас ограниченно годным к таковой решением ВВК (утвержденным ЦВВК) производится по вашему рапорту в случае признания обстоятельств невозможности продолжения вами военной службы исключительными заключением аттестационной комиссии воинской части (утвержденным командиром). Представление на увольнение в таком случае направляется на имя командующего войсками военного округа и приказ об увольнении должен быть именно его, а не министра Белоусова (как было до указа ПРФ 248, внесшего изменения в указ ПРФ 580 дсп).\

Проблемы создают промежуточные звенья , как то кадры дивизии. Именно они заворачивают материалы или тормозят с их передачей вышестоящему командиру (ком. войсками округа).

В ряде случаев наблюдается беспредел и отсебятина, когда комдив лично проводит вторую аттест. комиссию (уровня соединения), где сам принимает решение отличное от утвержденного решения командира воинской части, раздавая собственные указания или делясь личными умозаключениями по вопросу "исключительности" обстоятельств, с членам дивизионной комиссии (сидящим с закрытыми ртами) и сам утверждает такое собственное принятое единолично им решение не взирая на и не давая никакой оценки уже состоявшемуся решению аттестационной комиссии полка. Члены комиссии дивизии , как им и положено, молча голосуют за мнение комдива.

Указ же прф 580 дсп ничего не говорит о рассмотрении вопроса исключительности обстоятельств при увольнении в период ч/ мобилизации двумя , тремя или четырьмя аттестационными комиссиями разного уровня. Как и не дает этот указ алгоритма выхода из ситуации, как следует поступать в случае , когда мнение командира дивизии не совпадает с мнением аттестационной комиссии воинской части и командира этой воинской части. Или когда комдив открыто игнорирует указ ПРФ 580 дсп.

По моему мнению комдив ни сам, ни организованной вышестоящей аттестационной комиссией, не вправе вмешиваться в процесс, его задача - задача почтальона, а именно: передать документы на рассмотрение командующего. Вышестоящая аттестационная комиссия не вправе пересматривать решение полковой аттестационной комиссии относительно вопроса "исключительности обстоятельств", так как указ ПРФ 580 такое право (именно по данному вопросу) ей не предоставил.

В подобных случаях (участившегося превышения полномочий должностных лиц уровня дивизии и откровенного беЗпредела командиров) вопрос увольнения по алгоритму указа ПРФ 580 дсп имеет разрешение только в судебном порядке.

19.02.2026, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо !

Про ограниченную годность, красные печати, социально значимые заболевания и передовую смотрите здесь:

19.02.2026, 15:13
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса: