LSN Messenger
Майами, 19.02.2026, 15:05

Какие гарантии у покупателя при покупке авто с арестом?

Вопрос №24908991 из г. Майами
опубликован 19.02.2026, 15:05
Какие гарантии у меня как у покупателя в сохранности авто у меня? если я покупаю машину у лица 2 года назад,но поставить на учёт не могу ТК авто в аресте,и тогда продавец подаёт на банкротство,и когда после признания его банкротом его аресты снимают и я иду ставить машину на учёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы машину на себя не ставили по ГИБДД назначится за должником разумеется она будет продана На торгах вам такую машину покупать никак нельзя

19.02.2026, 15:15

Так она уже куплена, 2 года назад

19.02.2026, 17:14

Финансовый управляющий будет исходить из данных которые ГИБДД.

Поэтому вам придётся посуду признавать себя добросовестным приобретателем освобождайте автомобили с под ареста исключать из описи

19.02.2026, 17:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы авто не увидите и т. д.

19.02.2026, 15:08

Вашу сделку признают недействительной, и авто продадут с торгов.

19.02.2026, 15:14

Кто Вам посоветовал применить эту схему? она уже давно не работает. Формально да общее правило закреплено в пункте 1 статьи 223 Гражданского кодекса РФ. Транспортные средства относятся к движимому имуществу, и при отчуждении транспортного средства действует это правило.

Право собственности возникает после передачи автомобиля

Постановка автомобиля на учёт в ГИБДД не влияет на момент возникновения права собственности — она необходима только для допуска транспортного средства к участию в дорожном движении.

Но в деле о банкротстве финансовый управляющий или кредитор оспорят данную сделку, тем более если договор был составлен задним числом.

Действовать необходимо по другому :)

19.02.2026, 15:14

По другому?

19.02.2026, 16:46

Ситуация, когда автомобиль куплен, но не поставлен на учет из-за ареста, а затем продавец уходит в банкротство, несет в себе высокие риски потери машины. То, что сделка была совершена 2 года назад, не гарантирует ее безопасность, так как сделки оспариваются в течение 3 лет до или после подачи заявления о банкротстве.

19.02.2026, 17:15

При признании банкротом сделки за предшествующие 3 года признаются недействительными. Следовательно, то что вы купили арестованное авто 2 года назад, признают недействительной сделкой, авто изымут и продадут на торгах. К сожалению, вы без денег и без авто.

19.02.2026, 17:17

Здравствуйте!

Машину со 100% вероятностью выставят на торги и продадут. По бумагам собственник машины лицо которое банкротство проходит. Более того, он машину продал, как Вы пишите, в момент когда она была в аресте. В таких условиях сделка не могла быть проведена.

19.02.2026, 17:33

В описанной вами ситуации, гарантия одна: вы никогда не станете собственником данного авто.

19.02.2026, 17:36

Гарантий нет даже когда Вы все правильно и законно оформляете, а уж в Вашем варианте какие могут быть гарантии...Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

20.02.2026, 11:20