Как разделить доход от аренды квартиры после развода?
Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Квартира, купленная в браке, принадлежит вам и бывшему мужу в равных долях (по 1/2 каждому), независимо от того, на кого оформлена. После развода вы вправе требовать раздела этой собственности. Доход от аренды квартиры также подлежит разделу пропорционально долям. Вы имеете право на половину арендной платы, а вторая половина принадлежит бывшему мужу. Его дочь не имеет права единолично распоряжаться квартирой без согласия собственников. Рекомендую: 1) Потребовать от дочери бывшего мужа предоставить договор аренды для контроля условий; 2) Оформить соглашение о разделе доходов от аренды, зафиксировав вашу долю (50%); 3) Если дочь отказывается, обратиться в суд с иском о разделе совместного имущества и взыскании вашей доли доходов. Участие мужа в СВО не лишает вас прав на имущество. Для защиты интересов детей учтите, что они не имеют прямых прав на квартиру, но их потребности могут учитываться судом при разделе.
Разберетесь при желании, не видно вопроса
Добрый день! Если вы не заключили брачный договор, то, согласно правилам Семейного кодекса РФ, доходы от сдачи общего имущества в аренду являются общим имуществом супругов. Пока не произведён раздел имущества, доходы считаются общими. Если вы не можете достичь соглашения о разделе имущества, то раздел производится в судебном порядке.