LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 20.02.2026, 11:52

Кому принадлежит земля под квартирой?

Вопрос №24909797 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.02.2026, 11:52
Здравствуйте. Пытаюсь разобрать с правом на землю под своей квартирой, у меня квартира стоит на земле. Земля под квартирой же принадлежит мне автоматом? А земля в общем дворе с моими соседями? Вот выписка из ЕГРН: Площадь уточненная 435 кв. м. Статус Ранее учтенный. Категория земель Земли населенных пунктов. Вид разрешенного использования многоквартирный жилой дом. Форма собственности прочерк - Соседка начала проверку прав собственности и выяснила, что земля в нашем дворе и даже земля под нашими квартирами теперь принадлежит муниципалитету, а не в долевой собственности всех собственников квартир. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Прочерк" в ЕГРН — норма для старых домов. Соберите жильцов, закажите межевание, потому что, скорее всего, ваша земля под домом просто не оформлена надлежащим образом.

20.02.2026, 11:57

"Адвокат" Чередниченко В.А.!!! Никого не надо "собирать". ЛЮБОЙ собственник помещения в МКД вправе ЛИЧНО обратиться в соответствующий орган исполнительной власти с заявлением о БЕСПЛАТНОМ формировании земельного участка для МКД.

20.02.2026, 13:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да, обратитесь к кадастровому инженеру.

Нормы права:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

20.02.2026, 11:57

Добрый день! Если участок отмечен в ЕГРН как "ранее учтенный", то есть, образованный до введения в действие ЖК РФ (до 2005 г.), то земельный участок под МКД автоматически переходит в собственность собственников МКД на основании

ч.2 ст. 16 ФЗ от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ»

2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который образован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Если участок не поставлен на кадастровый учет, границы не определены, все это возможность исправить. Обращайтесь к кадастровому инженеру для присвоения земельному участку кадастрового номера, постановки на кадастровый учет.

20.02.2026, 11:58

ВСЁ верно. Но ЗУ, указанный как "ранее учтённый" может и не означать, что он сформирован именно для данного МКД,

20.02.2026, 14:05

При решении вопросов с земельными участками надо обращаться к кадастровому инженеру — эксперту, исполняющему задачи по межеванию земельных участков и кадастровым работам в сфере недвижимости.

20.02.2026, 12:24

Так как, именно земельный УЧАСТОК для вашего многоквартирного дома ПОКА не сформирован, он является просто ЗЕМЛЁЙ, собственником которой является г. Ростов-на Дону, в лице органов исполнительной власти города.

Для того, чтобы ЗЕМЛЯ стала ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ Вам надо обратиться в Администрацию Ростова-на-Дону с заявлением об образовании ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА для вашего многоквартирного дома.

После формирования ЗУ и постановки его на кадастровый учёт, данный земельный УЧАСТОК БЕСПЛАТНО переходит в общую долевую собственность ВСЕХ собственников помещений в вашем МКД.

Земельный налог на такой земельный участок платить не надо (см. ст.389 НК РФ)

20.02.2026, 13:54