Можно ли получить права после лишения за вождение в нетрезвом виде?
Нет, вы не можете сразу пойти в МРЭО ГИБДД и сдать экзамены для получения новых прав после привлечения к ответственности по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, лишённым права управления). Согласно законодательству РФ, при таком правонарушении суд назначает административное наказание в виде административного ареста на срок от 10 до 15 суток или обязательных работ на срок от 100 до 200 часов. Кроме того, это нарушение влечёт лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1,5 лет (если водитель уже был лишён прав).
Для восстановления водительского удостоверения после истечения срока лишения необходимо:
1. Полностью отбыть назначенное наказание (срок лишения).
2. Оплатить все административные штрафы (если они были назначены).
3. Пройти медицинское освидетельствование и получить медицинскую справку установленного образца.
4. Сдать теоретический экзамен на знание ПДД в ГИБДД.
5. Подать заявление о выдаче водительского удостоверения после лишения.
Обратите внимание: если у вас было изъято водительское удостоверение, оно подлежит возврату только после выполнения всех перечисленных условий. Срок лишения начинает исчисляться с момента сдачи водительского удостоверения в ГИБДД или с момента вступления решения суда в силу, если удостоверение не было сдано.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Не имел водительского удостоверения
Добрый день. Нет, не можете, Вам откажут в выдаче ВУ в связи с данными обстоятельствами
Нет
Нет, в течение срока лишения права управления транспортными средствами, в том числе по статье 12.8 КоАП РФ, сдать экзамены и получить водительское удостоверение нельзя.
Нет, в данной ситуации пойти в МРЭО, сдать экзамены и получить права сразу нельзя. Статья 12.8 ч. 3 КоАП РФ (вождение в нетрезвом виде без прав) влечет административный арест (10-15 суток) или штраф, а также временный запрет на получение водительского удостоверения до истечения срока наказания.