Как предотвратить уменьшение алиментов бывшим мужем?
Здравствуйте, Елена !
Чтобы защищать свое право и право вашего ребенка на получение с его отца алиментов, взысканных в судебном порядке, Вам нужно самой сначала хорошо ознакомиться с нужными положениями Семейного кодекса РФ и с положениями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Во-первых, в этой ситуации Вы вправе обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю, у которого находится на исполнении ваш исполнительный лист о взыскании алиментов, на основании статей 50, 47, 64.1, 102 Федерального закона № 229-ФЗ, в котором укажете, за какой период Вам алименты не поступали.
Во-вторых, судебный пристав-исполнитель после получения от Вас такого заявления обязан затребовать от Работодателя плательщика алиментов информацию о его заработной плате в спорном периоде.
Если, например, в этой время плательщик алиментов не получал зарплату, находясь в отпуске без сохранения заработной платы, то судебный пристав-исполнитель своим Постановлением сделает расчет задолженности по алиментам для плательщика алиментов на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ.
Его Работодатель обязан будет удерживать с его зарплаты ежемесячно алименты и сумму задолженности по алиментам.
В-третьих, что касается возможности уменьшения размера алиментов по иску отца вашего ребенка, взысканных с него в твердой сумме (статья 83 Семейного кодекса РФ), то сделать это очень не просто, если Вы будете обоснованно на его исковые требования возражать в суде.
На глупые "запугивания" друзей вашего мужа не обращайте внимание.
Если хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос, то сообщите ему больше нужной информации по этому вопросу.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24910620 будет для Вас полезным.
Бывший муж не может односторонне уменьшить размер алиментов, если они установлены судом в твёрдой денежной сумме. Изменение такого размера возможно только через суд при наличии существенных изменений материального или семейного положения плательщика. Однако угрозы и давление со стороны бывшего мужа или его знакомых не являются законными способами снижения алиментов.
Снизить алименты достаточно сложно, если только бывший муж докажет, что его материальное положение ухудшилось, и то, если он здоров и работоспособен, суд не снизит алименты, так как бывший муж может найти работу и с зарплатной выше или еще подрабатывать.
Для снижения нужны веские основания.
Здравствуйте. Можно их даже увеличить. Все от обстоятельств зависит.
Суд может уменьшить или увеличить,а муж с директором нет и юристы этой организации.Долг у него будет только накапливаться.
Делается это просто, берем МРОТ 27 100 рублей, трудоустраиваем сотрудника на 0,25 ставки, и получаем алименты на одного ребенка 1695 рублей в месяц 😀
А остальное в конверте.
Закон на этот случай содержит норму ст. 83 СК РФ
. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Если алименты установлены в ТДС ,то изменить их может только суд ,а вы об этом узнаете - суд известит. А при неуплате - расчет долга и привлечение к ответственности и работодателя и самого Должника
Нет оснований для уменьшения размера алиментов.
Эти все "запугивания" никакого значения не имеют.
Обращайтесь к судебному приставу.
Пока что не вижу, как именно муж бы уменьшил размер алиментов какими-то манипуляциями, да еще и в твердой сумме, это надо с иском в суд обращаться.
В процентах можно уменьшить уменьшением зарплаты.
Взыскивайте неустойку.
Для уменьшение размера алиментов возможно решить только в судебном порядке согласно ст 119 СК РФ.
С 01.01.2026 алименты работодатель обязан был проиндексировать, тюк. прожиточный минимум на детей в регионе проживания взыскателя алиментов увеличился, ст. 117 СК РФ.
Подавайте на имя начальника ОСП заявление о том, что работодатель прекратил выплату алиментов и просите провести проверку по факту нарушения работодателем законодательства, не исполнения Постановления пристава по удержанию алиментов.
Жалобу прокурору подайте.
Ситуация серьезная, но закон на вашей стороне. Ваш бывший муж и работодатель нарушают закон, не производя удержания по постановлению пристава. В твердой сумме алименты уменьшить сложнее, а угрозы запугиванием — это повод для обращения в прокуратуру и суд, так как сохраненные доказательства (переписки, голосовые) станут подтверждением умысла на уклонение.