LSN Messenger
Москва, 21.02.2026, 09:50

Как предотвратить уменьшение алиментов бывшим мужем?

Вопрос №24910620 из г. Москва
опубликован 21.02.2026, 09:50
Такая ситуация, бывший муж работает официально в организации. Пристав отправлял постановление об удержании из зп алиментов. С горем пополам эти удержания были, но с недавнего времени перечисления перестали приходить. Муж и директор этой организации друзья, при вопросе когда же будут перечисления, начались запугивания от друзей мужа, что вообще алименты юристы этой организации организуют так... что будет самый минимум, грубо говоря три копейки, переписка и голосовое сообщение сохранены. Пристав который ведёт дело в отпуске, а который сейчас на подмене никаких мер не принимает. Алименты в твёрдой сумме платились. Может ли муж уменьшить Алименты и как это предотвратить? Всеми силами пытается уйти от ответственности
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена !

Чтобы защищать свое право и право вашего ребенка на получение с его отца алиментов, взысканных в судебном порядке, Вам нужно самой сначала хорошо ознакомиться с нужными положениями Семейного кодекса РФ и с положениями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-первых, в этой ситуации Вы вправе обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю, у которого находится на исполнении ваш исполнительный лист о взыскании алиментов, на основании статей 50, 47, 64.1, 102 Федерального закона № 229-ФЗ, в котором укажете, за какой период Вам алименты не поступали.

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель после получения от Вас такого заявления обязан затребовать от Работодателя плательщика алиментов информацию о его заработной плате в спорном периоде.

Если, например, в этой время плательщик алиментов не получал зарплату, находясь в отпуске без сохранения заработной платы, то судебный пристав-исполнитель своим Постановлением сделает расчет задолженности по алиментам для плательщика алиментов на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ.

Его Работодатель обязан будет удерживать с его зарплаты ежемесячно алименты и сумму задолженности по алиментам.

В-третьих, что касается возможности уменьшения размера алиментов по иску отца вашего ребенка, взысканных с него в твердой сумме (статья 83 Семейного кодекса РФ), то сделать это очень не просто, если Вы будете обоснованно на его исковые требования возражать в суде.

На глупые "запугивания" друзей вашего мужа не обращайте внимание.

Если хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос, то сообщите ему больше нужной информации по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24910620 будет для Вас полезным.

21.02.2026, 14:40

Бывший муж не может односторонне уменьшить размер алиментов, если они установлены судом в твёрдой денежной сумме. Изменение такого размера возможно только через суд при наличии существенных изменений материального или семейного положения плательщика. Однако угрозы и давление со стороны бывшего мужа или его знакомых не являются законными способами снижения алиментов.

21.02.2026, 09:51

Снизить алименты достаточно сложно, если только бывший муж докажет, что его материальное положение ухудшилось, и то, если он здоров и работоспособен, суд не снизит алименты, так как бывший муж может найти работу и с зарплатной выше или еще подрабатывать.

Для снижения нужны веские основания.

21.02.2026, 09:58

Здравствуйте. Можно их даже увеличить. Все от обстоятельств зависит.

21.02.2026, 10:06

Суд может уменьшить или увеличить,а муж с директором нет и юристы этой организации.Долг у него будет только накапливаться.

21.02.2026, 10:13

Делается это просто, берем МРОТ 27 100 рублей, трудоустраиваем сотрудника на 0,25 ставки, и получаем алименты на одного ребенка 1695 рублей в месяц 😀

А остальное в конверте.

Закон на этот случай содержит норму ст. 83 СК РФ

1

. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

21.02.2026, 10:19

Если алименты установлены в ТДС ,то изменить их может только суд ,а вы об этом узнаете - суд известит. А при неуплате - расчет долга и привлечение к ответственности и работодателя и самого Должника

21.02.2026, 10:25

Нет оснований для уменьшения размера алиментов.

21.02.2026, 10:40

Эти все "запугивания" никакого значения не имеют.

Обращайтесь к судебному приставу.

Пока что не вижу, как именно муж бы уменьшил размер алиментов какими-то манипуляциями, да еще и в твердой сумме, это надо с иском в суд обращаться.

В процентах можно уменьшить уменьшением зарплаты.

Взыскивайте неустойку.

21.02.2026, 11:17

Для уменьшение размера алиментов возможно решить только в судебном порядке согласно ст 119 СК РФ.

21.02.2026, 15:18

С 01.01.2026 алименты работодатель обязан был проиндексировать, тюк. прожиточный минимум на детей в регионе проживания взыскателя алиментов увеличился, ст. 117 СК РФ.

Подавайте на имя начальника ОСП заявление о том, что работодатель прекратил выплату алиментов и просите провести проверку по факту нарушения работодателем законодательства, не исполнения Постановления пристава по удержанию алиментов.

Жалобу прокурору подайте.

22.02.2026, 10:12

Ситуация серьезная, но закон на вашей стороне. Ваш бывший муж и работодатель нарушают закон, не производя удержания по постановлению пристава. В твердой сумме алименты уменьшить сложнее, а угрозы запугиванием — это повод для обращения в прокуратуру и суд, так как сохраненные доказательства (переписки, голосовые) станут подтверждением умысла на уклонение.

22.02.2026, 18:57

Для уменьшение размера алиментов возможно решить только в судебном порядке согласно ст 119 СК РФ.

22.02.2026, 23:56