Москва, 10.01.2026, 23:39

Штраф от каршеринга Ситидрайв за повреждение авто шлагбаумом партнёрской парковки

Вопрос №24869528 из г. Москва
опубликован 10.01.2026, 23:39
Здравствуйте, уважаемые Юристы, читатели и коллеги, пострадавшие от действий или бездействий Ситидрайв! Многие болезненные темы нами уже неоднократно обсуждены, многое сказано и казалось бы Ситидрайв все таки должен был обратить внимание, повернуться лицом к Клиенту, перестроить свои внутренние процессы, обратить внимание на свою работу, на свои ошибки и конечно же на свое отношение к главной ценности-к Клиенту. Недавно на данном сайте попалась статья Директора департамента взысканий и рисков Ситидрайв про "Адвоката клиента" https://vc.ru/services/2252999-advokat-klienta-v-karsheringe-sitidraiv#comments. Казалось бы наконец-то,должны произойти изменения к лучшему в отношениях с Клиентом и желание Ситидрайв прозрачности и об'ективности прежде всего в спорных ситуациях при ДТП и в оценке ущерба. Но видимо не тут то было! Недавно со мной приключилась неприятность-03.01.2026 г. при заезде на парковку "Шайба" (Умные парковки - партнёр Ситидрайва в Сочи/Сириусе) при поднятом шлагбауме (машина арендована у Ситидрайв БМВ Х 1 г/н к 761 кв 797) в момент, когда полмашины уже пересекло поднятый шлагбаум, я услышал стук по крыше, остановился, посмотрел, что произошло. А произошло то, что стрела шлагбаума опустилась в момент проезда автомобиля и локально повредила крышу авто, о чем есть надлежащим образом оформленные документы ГИБДД. Ситидрайв при этом надлежащим образом уведомлен и все материалы по данному ДТП им переданы. Так суть дела в том, что Ситидрайв особо разбираться в сути произошедшего и в поиске об'ективности, которой мы все так ждём, особо и не спешит - мне на следующий день выставляют штраф в на 20 000 рублей. Более того, после направлений возражений в отношении неправомерности штрафа отказывают в его обжалования. Далее звонит некий Специалист по претензионной работе ООО "Новые Транспортные Системы" (Ситидрайв) Андрей Андреевич Русанов и требует немедленной оплаты штрафа, не взирая на доводы Клиента и о желании Клиента разобраться в произошедшем по человечески, с уважением. А просил то я немногое-запросить со стороны Ситидрайв, как собственника авто, записи видеокамер с парковки их партнёра "Умные парковки" (мне отказали в этой компании устно, хотя я дополнительно направил им запрос по Эл. Почте) и вместе установить причины-- да я только "за"! А вместо этого, мне говорят эти специалисты, что ничего запрашить не будут, Ситидрайв этим не занимается, платите штраф и ваша там вина... Ну разговор на грани хамства! В общем и целом, видимо плевать им с "высокой колокольни" на многолетних добросовестных Клиентов и кроме наживы и извлечения выгоды из любой подобной ситуации им более ничего не нужно! Какой консенсус, какой равноправный диалог с Клиентом, какой там "Адвокат клиента", если в Ситидрайве с Клиентами даже не научились нормально говорить?! На сегодняшний день 10.01.2026 г. кроме, как об'единения ранее направленных через техподдержку Ситидрайв обращений в одно и безосновательно выставленного штрафа в 20 000 руб.+ежедневного начисления пени 2%, к сожалению, адекватного решения и об'ективной оценки обстоятельств сложившейся ситуации и хотя бы попытки разобраться со стороны Ситидрайв так и не последовало! Что тут сказать, разбираемся дальше, отстаиваем свою позицию-официальную претензию в отношении необоснованного штрафа я им уже направил. Честно говоря, с таким скотским отношением, желания сотрудничать с Ситидрайв уже совсем нет! Буду рад комментариям, уважаемые Юристы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не оплачивайте. Предложите в суде доказать Вашу вину и обязанность платить.

Кроме того, такого рода штрафы (договорные), могут быть снижены судом на основании ст.333 ГК

11.01.2026, 07:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Дешевле оплатить.

10.01.2026, 23:41

Здравствуйте! Ну если платишь штраф, значит признаешь свою вину... Я не совсем с этим согласен и хотел бы разобраться с ситуацией. Ущерб ведь потом тоже будут вешать, так шлагбаум не мой!))

11.01.2026, 01:51

Гните свою линию, решайте все в суде

10.01.2026, 23:41
Оценка автора вопроса:

Написал им Претензию и отправил заказным письмом. Также обратился в Роспотребнадзор и Прокуратуру. Посмотрим, как дальше будут развиваться события.Да, буду подключать юристов и оспаривать.

11.01.2026, 01:53

Добрый вечер. На вашем месте я бы советовал посылать каршеринг в суд, а там уже доказывать свою правоту.

Параллельно можете обратиться к ним же письменным обращением касаемо ситуации+ в Роспотребнадзор. Остальное зависит от того, насколько корректно вы будете себя вести. Понимаю, что вашей вины в повреждении шлагбаумом автомобиля нет, теперь осталось доказать это сервису.

10.01.2026, 23:42
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Написал им Претензию и отправил заказным письмом. Также обратился в Роспотребнадзор и Прокуратуру. Посмотрим, как дальше будут развиваться события.

11.01.2026, 01:45

Написал им Претензию и отправил заказным письмом. Также обратился в Роспотребнадзор и Прокуратуру. Посмотрим, как дальше будут развиваться события.

11.01.2026, 01:46

Доказывать понятно, что через суд в крайнем случае. Пока ожидаю официальную полицию каршеринга и готовлюсь сам к дальнейшим действиям.

11.01.2026, 11:10

Сергей, каршеринг это когда вы пользуетесь чужим автомобилем. Все права принадлежат каршерингу а не Вам.

10.01.2026, 23:42

кроме как сидеть в авто и вмять сидение под себя, не можете. другие повреждения это уже ваша вина а не просто пользование.

10.01.2026, 23:44
Оценка автора вопроса:

Банковскую карту заблокируйте и перевыпустите. Незаконная банковская деятельность, начисление процентов не будучи банком. Приглашайте к работе юриста автодорожного и начинайте обжаловать те требования, которые есть на эту минуту.

10.01.2026, 23:44
Оценка автора вопроса:

Написал им Претензию и отправил заказным письмом. Также обратился в Роспотребнадзор и Прокуратуру. Посмотрим, как дальше будут развиваться события.Да, буду подключать юристов и оспаривать.

11.01.2026, 01:47

Здравствуйте, Сергей! Я бы Вам посоветовала направить заказным письмом с описью вложения (или через официальную почту, если это предусмотрено офертой парковки) требование к ООО «Умные парковки» (или юрлицу, обслуживающему парковку «Шайба») о сохранении видеозаписи от 03.01.2026 в связи с готовящимся судебным иском.

​Если дело дойдёт до суда, вы сможете ходатайствовать об истребовании этого доказательства. Если они его удалят после вашего запроса, суд может трактовать это против них.

​И ещё, в документах о ДТП

​обычно в таких случаях пишут, что водитель ПДД не нарушал, а дело прекращено за отсутствием состава правонарушения.

​Если в документах ГИБДД нет вашей вины, Ситидрайв не имеет права переоценивать выводы гос органов. Это тоже весомый аргумент для суда.

11.01.2026, 02:18
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте! Спасибо большое за подсказку-подготовлю такой запрос! Гибдд в документах указал отказ от возбуждения дела об адм. правонарушении. Разбираемся дальше!))

Добрый день!

Решать в судебном порядке

11.01.2026, 05:12
Оценка автора вопроса:

Комментировать мнение о деятельности каршеринга нет необходимости без конкретных случаев нарушений...

Поэтому предъявите доказательства (подтверждение аренды и т.д.) для решения вопроса в досудебном и судебном порядке. (в личные сообщения или в указанные контакты.

11.01.2026, 10:52
Оценка автора вопроса:

считают себя правыми ?-3 и 35 и 56 ГПК РФ им в помощь-в суде пусть докажут основания и размер к вам требований

11.01.2026, 11:02
Оценка автора вопроса:

Пришёл "весёлый" ответ от Ситидрайва.

Типа, разбирайся с парковкой сам!"

Защитили" клиента))

"Спасибо, что оперативно сообщили о происшествии и передали документы по обращению. Мы внимательно рассмотрели ситуацию по автомобилю к761кв797, BMW X1 и материалы оформления.

Что произошло по вашему обращению

По предоставленной информации, 03.01 при выезде с парковки через шлагбаум шлагбаум начал закрываться и контактировал с крышей автомобиля, в результате чего автомобилю причинены повреждения. Оформление выполнено с привлечением сотрудников ГИБДД, вынесено Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Из материалов следует, что событие квалифицировано как ДТП с одним участником, а сведения о владельце/организации, обслуживающей шлагбаум, отсутствуют.

Отдельно отметим: по условиям Договора ДТП трактуется широко — как любое событие с участием одного или более ТС, повлекшее повреждения/материальный ущерб, в том числе при наезде на препятствие и т.п.

Класс автомобиля и применимый порядок ответственности

Ваш автомобиль BMW X1 относится к классу «Премиум» по Договору.

Позиция компании по штрафу

В соответствии с п. 8.4.1 Договора, если повреждения причинены в результате ДТП:

по вине Арендатора,

при обоюдной вине,

или в результате ДТП с единственным участником – Арендатором,

то Арендатор обязан оплатить Арендодателю штраф, размер которого зависит от класса автомобиля. Для класса «Премиум» — не более 160 000 руб.

Поскольку по имеющимся материалам событие рассматривается как ДТП с единственным участником, у нас нет договорных оснований для отмены начисленного штрафа по данному обращению.

Почему не применяется освобождение от ответственности

Договором предусмотрено, что Арендатор не несет ответственность за ущерб, причиненный Арендодателю в результате ДТП, произошедшего не по вине Арендатора.

Однако в вашем случае вина третьего лица/организации по материалам не установлена, а также отсутствуют данные о владельце/обслуживающей организации шлагбаума. При такой квалификации (ДТП с одним участником) применяется порядок п. 8.4.1 Договора.

Что вы можете сделать дальше (регресс к обслуживающей организации)

Понимаем, что ситуация неприятная. При этом вы вправе предъявить требование о возмещении ущерба организации, которая обслуживает шлагбаум (собственнику/управляющей компании/эксплуатирующей организации), в порядке регресса, что предусмотрено ст. 1081 ГК РФ.

Практически это обычно выглядит так:

установить, кому принадлежит и кто обслуживает шлагбаум (парковка/ТСЖ/УК/арендодатель территории);

направить претензию с приложением материалов ГИБДД, фото/видео, описанием повреждений и расходов;

при отказе — обращение в суд.

С уважением, Олег

Отдел защиты клиентов Ситидрайв"

16.01.2026, 22:05