Штраф от каршеринга Ситидрайв за повреждение авто шлагбаумом партнёрской парковки

Здравствуйте, уважаемые Юристы, читатели и коллеги, пострадавшие от действий или бездействий Ситидрайв! Многие болезненные темы нами уже неоднократно обсуждены, многое сказано и казалось бы Ситидрайв все таки должен был обратить внимание, повернуться лицом к Клиенту, перестроить свои внутренние процессы, обратить внимание на свою работу, на свои ошибки и конечно же на свое отношение к главной ценности-к Клиенту. Недавно на данном сайте попалась статья Директора департамента взысканий и рисков Ситидрайв про "Адвоката клиента" https://vc.ru/services/2252999-advokat-klienta-v-karsheringe-sitidraiv#comments. Казалось бы наконец-то,должны произойти изменения к лучшему в отношениях с Клиентом и желание Ситидрайв прозрачности и об'ективности прежде всего в спорных ситуациях при ДТП и в оценке ущерба. Но видимо не тут то было! Недавно со мной приключилась неприятность-03.01.2026 г. при заезде на парковку "Шайба" (Умные парковки - партнёр Ситидрайва в Сочи/Сириусе) при поднятом шлагбауме (машина арендована у Ситидрайв БМВ Х 1 г/н к 761 кв 797) в момент, когда полмашины уже пересекло поднятый шлагбаум, я услышал стук по крыше, остановился, посмотрел, что произошло. А произошло то, что стрела шлагбаума опустилась в момент проезда автомобиля и локально повредила крышу авто, о чем есть надлежащим образом оформленные документы ГИБДД. Ситидрайв при этом надлежащим образом уведомлен и все материалы по данному ДТП им переданы. Так суть дела в том, что Ситидрайв особо разбираться в сути произошедшего и в поиске об'ективности, которой мы все так ждём, особо и не спешит - мне на следующий день выставляют штраф в на 20 000 рублей. Более того, после направлений возражений в отношении неправомерности штрафа отказывают в его обжалования. Далее звонит некий Специалист по претензионной работе ООО "Новые Транспортные Системы" (Ситидрайв) Андрей Андреевич Русанов и требует немедленной оплаты штрафа, не взирая на доводы Клиента и о желании Клиента разобраться в произошедшем по человечески, с уважением. А просил то я немногое-запросить со стороны Ситидрайв, как собственника авто, записи видеокамер с парковки их партнёра "Умные парковки" (мне отказали в этой компании устно, хотя я дополнительно направил им запрос по Эл. Почте) и вместе установить причины-- да я только "за"! А вместо этого, мне говорят эти специалисты, что ничего запрашить не будут, Ситидрайв этим не занимается, платите штраф и ваша там вина... Ну разговор на грани хамства! В общем и целом, видимо плевать им с "высокой колокольни" на многолетних добросовестных Клиентов и кроме наживы и извлечения выгоды из любой подобной ситуации им более ничего не нужно! Какой консенсус, какой равноправный диалог с Клиентом, какой там "Адвокат клиента", если в Ситидрайве с Клиентами даже не научились нормально говорить?! На сегодняшний день 10.01.2026 г. кроме, как об'единения ранее направленных через техподдержку Ситидрайв обращений в одно и безосновательно выставленного штрафа в 20 000 руб.+ежедневного начисления пени 2%, к сожалению, адекватного решения и об'ективной оценки обстоятельств сложившейся ситуации и хотя бы попытки разобраться со стороны Ситидрайв так и не последовало! Что тут сказать, разбираемся дальше, отстаиваем свою позицию-официальную претензию в отношении необоснованного штрафа я им уже направил. Честно говоря, с таким скотским отношением, желания сотрудничать с Ситидрайв уже совсем нет! Буду рад комментариям, уважаемые Юристы!
Лучший ответ

Не оплачивайте. Предложите в суде доказать Вашу вину и обязанность платить.

Кроме того, такого рода штрафы (договорные), могут быть снижены судом на основании ст.333 ГК

Здравствуйте. Дешевле оплатить.