Какие нарушения трудовых прав допускает работодатель сварщика в Якутии?
Работодатель допускает несколько грубых нарушений трудового законодательства РФ:
1. Отсутствие оценки условий труда (СОУТ) – обязательная процедура для рабочих мест с вредными/опасными условиями (ст. 212 ТК РФ). Без СОУТ невозможно установить класс условий труда и предоставить гарантии.
2. Неполный трудовой договор – должен содержать характеристику условий труда, компенсации за вредность (ст. 57 ТК РФ).
3. Отсутствие дополнительного отпуска – электрогазосварщикам полагается дополнительный оплачиваемый отпуск (минимум 7 дней) за вредные условия (ст. 117 ТК РФ).
4. Отсутствие северного отпуска – работа в Якутии (районы Крайнего Севера) даёт право на дополнительный отпуск 24 календарных дня (ст. 321 ТК РФ).
5. Не идёт специальный стаж – без отчислений за вредность не начисляется стаж, дающий право на досрочную пенсию.
Ваши действия:
1. Письменно потребуйте от работодателя проведения СОУТ и оформления допсоглашения к договору.
2. Обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой на нарушения.
3. При отказе – подайте иск в суд о взыскании недополученных отпусков и компенсаций.
Срок исковой давности – 3 месяца с момента нарушения (ст. 392 ТК РФ). Сохраняйте все документы, подтверждающие работу.
Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.
А что указано в договоре? В инспекцию, прокуратуру, Минтруд
В суд.
Действия работодателя незаконны. Работа электрогазосварщиком — это вредные условия труда, требующие обязательной специальной оценки (СОУТ), предоставления доп. отпуска, повышенной оплаты (+4% минимум) и льготного стажа. Неуказание вида работы — нарушение ТК РФ. Рекомендуется подать жалобу в ГИТ, прокуратуру и СФР для защиты прав.
Здравствуйте.
Вы сами все нарушения перечислили. Подавайте жалобы в прокуратуру, трудовую инспекцию. При необходимости обращайтесь с иском в суд.
С уважением.
Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию или в прокуратуру