LSN Messenger
Барнаул, 23.02.2026, 18:02

Можно ли объединить эпизоды по ст. 228.1 УК РФ в одно преступление?

Вопрос №24912457 из г. Барнаул
опубликован 23.02.2026, 18:02
Несовершеннолетний осужден по ч.3 статья 30 часть 4 ст.228.1 УК РФ по 6 эпизодам 2 года за каждый эпизод, путем частичного сложения, итоговое наказание 2 г. 5 мес лишения свободы в воспитательной колонии. (в апелляции изменение – ст.64 УК РФ убрали!). Имеется ли смягчение практики ст. 228.1 УК РФ, путем объединения ряда эпизодов (по отдельным закладкам и иным местам хранения наркотиков, приготовленных к сбыту) в единое продолжаемое преступление? В какой суд можно обратиться (по месту отбывания или в кассацию) ? Каков порядок и сроки обращения со ссылками на статьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если изначально осуждённый был осуждён по 6 эпизодам покушения на сбыт в крупном размере (часть 4 статьи 228.1 УК РФ через статью 30 часть 3 УК РФ), то всё зависит от конкретики: как именно отражён в обвинительном заключении и приговоре разный умысел по всем шести эпизодам? Если, условно говоря, действия по оборудованию закладок и хранению наркотиков при себе преследовали единую цель сбыта всей массы, то это свидетельствует о наличии единого умысла. Соответственно, действия осуждённого в пределах одного умысла должны быть признаны продолжаемым преступлением, со снижением наказания судом вышестоящей инстанции. Каким именно судом - вопрос к тому, какие ступени обжалования были пройдены (если остановились на апелляции - тогда только в кассационный суд общей юрисдикции в течение полугода со дня вынесения апелляционного определения, через суд первой инстанции, т.е. методом т.н. "сплошной кассации"; если пропустили этот срок - не беда, можно подавать методом т.н. "выборочной кассации", но напрямую в кассационный суд общей юрисдикции). Общий смысл жалобы должен быть такой: если осуждённый имел умысел на сбыт всего имеющегося у него наркотического средства, и в целях последующего его сбыта совершил такие действия в несколько приемов, содеянное им не образует совокупности преступлений, поэтому приговор подлежит изменению, с исключением ссылки на часть 2 статьи 69 УК РФ, а наказание - смягчению. Такие дела.

23.02.2026, 18:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет сиысла обжаловать, все по закону.

23.02.2026, 17:46

Обращаться необходимо в кассационный суд общей юрисдикции.

23.02.2026, 17:49

Нет, это невозможно. Законодательно не предусмотрено. Объединить эпизоды нельзя в данном случае.Кроме того, если бы и можно было, то только путем обжалования Приговора в апелляционном или кассационном порядке, а не в рамках отдельного обращения в суд.

23.02.2026, 17:54

Нет. Во-первых, обвинение необходимо перепредъявлять, а это возможно только на стадии расследования. Во-вторых, в практике подобные ситуации рассматриваются как отдельные эпизоды, поскольку доказывать единый умысел в подобных случаях практически невозможно. Если и обжаловать приговор, то имеет смысл только при наличии серьезных допущенных процессуальных нарушений, если таковые имеются.

23.02.2026, 17:55

Да, в судебной практике наблюдается тенденция к смягчению наказания по ст. 228.1 УК РФ путём объединения нескольких эпизодов в единое продолжаемое преступление. Это возможно, если действия осуждённого были направлены на реализацию единого умысла и составляли часть единой преступной деятельности.

23.02.2026, 17:57
Оценка автора вопроса:

В случае, если доказан единый умысел на совершение продолжаемого преступления, тогда эпизоды объединятся в одно преступление, наказание будет смягчено. По поводу суда - зависит от того, какие инстанции уже были пройдены при обжаловании. Обращаться в любом случае по подсудности в вышестоящий суд по месту первоначального рассмотрения уголовного дела, а не по месту нахождения ИК (по месту нахождения ИК - только за заменой наказания на более мягкое либо за УДО).

23.02.2026, 18:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

И в случае подачи кассационной жалобы может ли суд изменить приговор на ухудшение, если прокурор тоже подаст жалобу?

23.02.2026, 18:14

Если прокурор подаст кассационное представление в срок, не превышающий 1 года со дня вступления приговора в силу (читаем - со дня вынесения постановления апелляционной инстанции) - тогда в силу части 1 статьи 401.6 УПК РФ, пересмотр приговора в сторону ухудшения возможен, но только в случае, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, либо если были выявлены данные, свидетельствующие о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве. Вот это весь исчерпывающий перечень оснований и пресекательный (т.е. не подлежащий восстановлению или продлению) срок для прокурора (напоминаю - год со дня вынесения апелляционного постановления/определения). Такие дела.

23.02.2026, 18:21
Оценка автора вопроса:

В вязи с тем, что приговор вступил в законную силу, в данный момент объединить не возможно, надеяться можно только на кассацию.

23.02.2026, 18:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если приговор уже вступил в силу, обжаловать его можно в кассационном суде.

Апелляционная инстанция уже рассмотрела дело, поэтому следующий этап только через кассационное обжалование. Обратиться в суд по месту отбывания наказания нельзя, при этом кассационная жалоба подаётся в кассационный суд общей юрисдикции.

Жалоба подаётся непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный пересматривать обжалуемое судебное решение.

В жалобе необходимо укажите название суда, в который подаётся жалоба; ФИО и процессуальное положение осуждённого; номер дела; основания для подачи жалобы со ссылками на конкретные законы и судебные решения по похожим делам; перечень прилагаемых документов; дату и подпись.

Кассационная жалоба может быть подана в течение шести месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Для осуждённого, содержащегося под стражей, срок исчисляется со дня вручения ему копии вступившего в силу судебного решения.

Если срок пропущен по уважительной причине, его может восстановить судья суда первой инстанции по ходатайству лица, подавшего жалобу.

В случае, если кассационная инстанция откажет в удовлетворении жалобы, можно рассмотреть возможность дальнейшего обжалования в порядке надзора, но это крайняя мера, применяемая только в исключительных случаях.

- см. ст. 401.3, 401.4 УПК РФ

www.consultant.ru

23.02.2026, 18:20

письмом зампредседателя ВС РФ Давыдова В.А. от 16 января 2026 года указано нижестоящим судам о том, что вышеуказанные ссылки на судебную практику РФ в ранее опубликованных Верховным судом РФ обзорах судебной практики БОЛЬШЕ НЕ АКТУАЛЬНЫ, и о необходимости смягчения практики ст. 228.1 УК РФ, путем объединения ряда эпизодов (по отдельным закладкам и иным местам хранения наркотиков, приготовленных к сбыту) в единое продолжаемое преступление!!!

23.02.2026, 18:40

Не всё так просто, как кажется, ибо во всех делах данной категории важно именно единство и продолжительность умысла. Если, условно говоря (это как конкретный пример, для наглядности), оборудуя в течение непродолжительного времени тайники с наркотическим средством, осуждённый действовал с единым умыслом на сбыт всего объёма ранее полученного наркотического средства (т.е. единый умысел следует из фактических обстоятельств установленного преступного деяния, а именно - из непродолжительного временного отрезка по оборудованию тайников) - тогда его действия необходимо квалифицировать как единое продолжаемое преступление, с исключением из приговора указания на часть 2 статьи 69 УК РФ (назначение наказания по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим либо путём частичного или полного сложения назначенных наказаний). Соответственно, и в части наказания приговор будет в этом случае подлежать смягчению. Но зависит всё от конкретики, указанной в т.ч. в описательной и мотивировочной частях приговора и апелляционного постановления/определения, гадать на расстоянии в данном случае - не только бессмысленно, но и вредно. Такие дела.

23.02.2026, 18:47
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья! 🌹

_______

Объединить несколько оконченных эпизодов покушения на сбыт (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ), квалифицированных по шести самостоятельным эпизодам, в одно длящееся или продолжаемое преступление законом не предусмотрено. Само по себе наличие нескольких «закладок» и мест хранения, приготовленных к сбыту, не влечет автоматического признания единого продолжаемого преступления.

________

Пересмотр правовой оценки как совокупности или как одного продолжаемого преступления возможен только в порядке обжалования приговора, а не в виде отдельного обращения о “пересмотре квалификации” в суд по месту отбывания наказания.

_______

Статья 228.1 УК РФ не содержит каких-либо специальных оснований для последующего «объединения» уже вмененных эпизодов сбыта или покушения на сбыт в одно продолжаемое деяние после вступления приговора в законную силу. Вопрос о наличии совокупности преступлений и применении частичного сложения наказаний решается только на стадии рассмотрения дела по существу и при апелляционной/кассационной проверке приговора, а не в порядке исполнения приговора

_______

Если апелляционная инстанция уже рассмотрела дело и отменила применение ст. 64 УК РФ, дальнейшее смягчение возможно исключительно путем кассационного обжалования.

_______

Обращаться в суд по месту отбывания наказания для «переквалификации» нескольких эпизодов в одно продолжаемое преступление нельзя: такой компетенции у суда, исполняющего приговор, нет.

________

При таком подходе следует просить изменить приговор, исключить ссылку на ч. 2 ст. 69 УК РФ, признать содеянное одним преступлением и смягчить наказание.

Изменить приговор по мотиву «объединения эпизодов» вне процедуры апелляции/кассации, путем обращения в суд по месту отбывания наказания, невозможно – законодательно это не предусмотрено.

С уважением. 🤝

23.02.2026, 20:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Возможность объединения эпизодов в один состав зависит от обстоятельств дела. Юристы на сайте, не знающие этих обстоятельств, ответ не дадут. У несовершеннолетнего был адвокат - защитник, которому и надо задавать эти вопросы. Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован осужденным и его защитником в кассационном порядке в кассационный суд общей юрисдикции в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения, а для осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии такого судебного решения, вступившего в законную силу (ч. 4 ст. 401.3 УПК РФ). Сам кассационный суд не может своим определением увеличить срок наказания. Но если он посчитает обоснованными доводы кассационного представления прокурора о неправильном применении уголовного закона, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, в результате чего осужденному назначено наказание, не соответствующее тяжести содеянного, то вправе отменить приговор и (или) апелляционное определение и направить уголовное дело на новое рассмотрение в суд апелляционной или первой инстанции. Ухудшение положения обвиняемого возможно только по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего (ст. 401.6 УПК РФ)

23.02.2026, 20:41

Ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконный оборот наркотических веществ. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15 июня 2006 года, однородные деяния могут объединяться в одно преступление, если они совершались одним способом и охватывались общим умыслом.

Например, подготовка разных партий наркотиков к реализации в одном месте или хранение в различных местах одной партии наркотиков может расцениваться как единый состав преступления.

Обжаловать приговор можно в кассационном порядке, подав кассационную жалобу в соответствующий суд кассационной инстанции (например, Судебную коллегию по уголовным делам соответствующего окружного суда общей юрисдикции).

Срок подачи кассационной жалобы составляет два месяца со дня вступления приговора в законную силу (ч. 1 ст. 401.2 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

Жалоба подается через суд первой инстанции, вынесший приговор, с приложением всех необходимых документов (копия приговора, копия апелляционного постановления, жалоба, доверенность представителя и др.).

При составлении жалобы целесообразно подробно изложить обстоятельства дела, пояснить наличие признаков единого преступного умысла и ходатайствовать о переквалификации состава преступлений.

Также рекомендуется сослаться на судебную практику, разъясняющую позицию судов высших инстанций по аналогичным вопросам.

24.02.2026, 09:48

Здравствуйте!

По общему правилу в силу ст. 228.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконный оборот наркотических веществ. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15 июня 2006 года, однородные деяния могут объединяться в одно преступление, если они совершались одним способом и охватывались общим умыслом.

Допустим подготовка разных партий наркотиков к реализации в одном месте или хранение в различных местах одной партии наркотиков может расцениваться как единый состав преступления.

Само рассмотрение кассационной жалобы по уголовному делу возможно в порядке сплошной или выборочной кассации (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 19"О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции").

И оспорить приговор можно в кассационном порядке, подав кассационную жалобу в соответствующий суд кассационной инстанции (например, Судебную коллегию по уголовным делам соответствующего окружного суда общей юрисдикции).

24.02.2026, 22:28