Способ определения порядка пользования домом.

Вопрос №24913682 из г. Уфа
опубликован 24.02.2026, 23:27
Способ определения порядка пользования домом 3 собственниками. У 1-го собственника доля больше, чем у 2-х других Как определяется порядок пользования домом, согласно долям или по очереди и как? И будет он больше у того, чья доля больше? Спасибо всем за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок пользования может быть определён собственниками по соглашению. При этом натуральные доли не обязательно должны соответствовать идеальным.

24.02.2026, 23:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за Ваш ответ! А если согласия нет?Тогда как быть?

Если согласия нет, то единственный вариант -- через суд.

24.02.2026, 23:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое! Только суды уже сильно надоели! Хочется договориться нормально!!!

Ну тогда возьмите на себя "миссию" инициатора! Составьте договор, начертите схему пользования и предложите другим товарищам.

Если подпишут -- так тому и быть.

24.02.2026, 23:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое Вам за ответ!!!

Решает суд. Но обычно определяется по частями, пропорциональным имеющимся долям, они будут цувзвны на экспликации.

25.02.2026, 00:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, доли определены судом!!!

Определяется или по соглашению сторон, для этого можно обратиться к кадастровому инженеру для расчета долей, а затем составить соглашение или в судебном порядке, но возможно потребуется назначение судебной строительной технической экспертизы

25.02.2026, 01:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, доли уже определены и экспертиза была!!!