Может ли начальник ограничивать положенное время с УФИЦ?
Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель имеет право устанавливать правила внутреннего трудового распорядка, включая режим рабочего времени, но с соблюдением норм законодательства. Положенное время с УФИЦ (учебно-физической подготовки) может регулироваться работодателем, если это предусмотрено трудовым договором, коллективным договором или локальными нормативными актами организации, принятыми с учётом мнения представительного органа работников. Однако ограничения не должны нарушать гарантированные права работника на отдых, установленную продолжительность рабочего времени (не более 40 часов в неделю по ст. 91 ТК РФ) и иные условия труда. Если ограничения вводятся безосновательно или ухудшают положение работника по сравнению с законодательством, они могут быть оспорены через трудовую инспекцию или суд. Рекомендуется уточнить основания ограничений в письменном виде у работодателя и при необходимости обратиться за консультацией в профсоюз или юридическую службу.
Начальник уфиц ограничивает время на выход без причины
Руслан, если Вы полагете, что ограничение Ваших прав начальником УФИЦ неправомерно, вы можете подать жалобу в прокуратуру по надзору за соблюдением законов администрациями ИУ. Но если Вы планируете подавать ходатайство об УДО либо замене неотбытой части наказания в виде принудительных работ более мягким видом наказания, то разумнее с администрацией УФИЦ в конфликт не вступать, поскольку характеристика администрации, представленная в суд, будет иметь решающее значение при рассмотрении Вашего ходатайства.