LSN Messenger
Москва, 26.02.2026, 12:55

Как взыскать расходы на экспертизу после апелляции и кассации?

Вопрос №24915096 из г. Москва
опубликован 26.02.2026, 12:55
В апелляцию была подана жалоба на решение суда первой инстанции, в процессе слушания по ходатайству истца назначена экспертиза. В итоге суд удовлетворил жалобу на основании результатов экспертизы, взыскал ущерб, расходы. Расходы на оплату экспертизы не взыскал. Кассация далее рассматривала жалобу ответчика, оставила все без изменений. Вопрос, куда подать заявление о взыскании расходов за проведенную экспертизу?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд первой инстанции, срок - 3 месяца со дня вынесения кассационного определения, по смыслу статьи 103.1 ГПК РФ.

26.02.2026, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Расходы взыскиваются через суд первой инстанции.

аявление о взыскании судебных расходов подаётся в суд, который рассматривал дело в качестве суда первой инстанции (ч. 1 ст. 103.1 ГПК РФ, ч. 2 ст. 112 АПК РФ).

26.02.2026, 12:58

в суд первый инстанции, в течении 3 месяцев, с момента принятия последнего судебного акта!

26.02.2026, 13:02
Оценка автора вопроса:

Хоров, отвечайте на вопрос пользователя, а не на мой комментарий. Вы кнопки "ответить" под вопросом пользователя не видите?

26.02.2026, 13:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Яна. В суд первой инстанции. В соответствии со статьей 103.1 ГПК РФ "Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела".

26.02.2026, 13:12

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с заявлением о взыскании судебных расходов в суд первой инстанции.

26.02.2026, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Необходимо подать заявление в суд первой инстанции.

26.02.2026, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В суд первой инстанции.

26.02.2026, 14:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В суд первой инстанции (ст. 103.1 ГПК).

27.02.2026, 00:47

Здравствуйте. Перспектива имеется.

27.02.2026, 09:40