Правомерно ли увольнение из-за досрочного расторжения договора субподряда?
Увольнение сотрудника в связи с досрочным расторжением договора субподряда у работодателя может быть правомерным, но только при соблюдении процедуры, установленной Трудовым кодексом РФ. Согласно ст. 81 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя возможно, в частности, при сокращении численности или штата работников (п. 2). Если договор субподряда был основным источником работы для сотрудника, и его расторжение привело к ликвидации должности или необходимости сокращения, это может служить основанием. Однако работодатель обязан: 1) уведомить сотрудника о предстоящем увольнении не менее чем за 2 месяца (ст. 180 ТК РФ), 2) предложить другую имеющуюся работу (ст. 81 ТК РФ), 3) выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ), а также сохранить средний заработок на период трудоустройства (до 2 месяцев). Если процедура не соблюдена (например, отсутствовало уведомление или предложение вакансий), увольнение может быть признано незаконным через суд. Рекомендуется проверить, был ли договор субподряда прямо указан в трудовом договоре как основание работы, и проконсультироваться с юристом для оценки конкретной ситуации.
Смотря как он был устроен
Правомерность увольнения сотрудника спустя 2 месяца в связи с досрочным расторжением договора субподряда у работодателя зависит от условий трудового договора и соблюдения процедуры увольнения.
Здравствуйте.
Если это был срочный трудовой договор на время выполнения определенной работы, то да, правомерно.
С уважением.