LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Красноярск, 27.02.2026, 10:33

Должен ли арендодатель предоставлять замену сломанной стиральной машине?

Вопрос №24915986 из г. Красноярск
опубликован 27.02.2026, 10:33
В аренду сдано жилье. В договоре аренды прописано, что поломка техники не по вине нанимателя ремонтируется за счет наймодателя. Наниматель заявил о поломке. По итогу машинку нужно увозить в то. на это время требует с меня машинку взамен. Правомерно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Уважаемый клиент.

1) Вы верно указали, что ремонт техники не по вине нанимателя осуществляется за счет Наймодателя (Вас). Это соответствует общим нормам ГК РФ о найме (ст. 636 ГК РФ).

-Самый важный пункт. Содержит ли Ваш договор прямое условие о том, что Наймодатель обязан предоставить временную замену на время ремонта арендованного имущества?

2)Наймодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения. Капитальный ремонт должен производиться в разумный срок. Если наниматель не может пользоваться жильем из-за невозможности использовать технику, это может быть приравнено к необходимости ремонта.

-Согласно ст. 642 ГК РФ, в отношении аренды транспортных средств (что похоже на аренду бытовой техники в контексте ремонта) предусмотрено, что арендатор вправе требовать предоставления ему аналогичного транспортного средства на срок ремонта, если ремонт превышает разумный срок (ст. 647 ГК РФ).

3)Хотя ст. 642-647 ГК РФ касаются аренды транспорта, суды часто используют схожие нормы (аналогию закона, ст. 6 ГК РФ) для толкования обязательств по аренде любого сложного оборудования, если договор не содержит прямого указания. Если ремонт займет значительное время (увезти в сервис), это может быть расценено как длительный простой, дающий право на временную замену.

4)Судебная практика склоняется к тому, что длительное лишение возможности пользоваться арендованным имуществом (особенно если это существенно влияет на быт, как стиральная машина) дает право на требование замены или соразмерного уменьшения арендной платы на период простоя.

5)ребование не является абсолютно неправомерным, особенно если ремонт затянется, но его прямая обязанность зависит от того, что прописано в Вашем договоре аренды. Если договора нет, закон не обязывает предоставлять подмену, но обязывает оперативно устранять неисправности.

27.02.2026, 13:36

Согласно ст. 421 ГК РФ, условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

В соответствии со ст. 676 ГК РФ, Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

Исходя из этого, если по условиям договора установлена лишь обязанность по ремонту техники, находящейся в квартира, и не предусмотрена обязанность на время ремонта предоставить подменную технику, то вы не обязаны ничего предоставлять.

27.02.2026, 10:43

Нет конечно... С чего

27.02.2026, 10:44

Доброго времени !

В вашем договоре аренды четко прописано, что поломка техники не по вине нанимателя ремонтируется за счет наймодателя — это соответствует ст. 616 ГК РФ (капитальный ремонт за счет арендодателя при естественном износе). Наниматель заявил о поломке своевременно, поэтому вы обязаны организовать ремонт (увоз в сервис), но без указания в договоре на замену это не ваша обязанность.

По ст. 612 ГК РФ при недостатках имущества (поломка) наниматель может требовать: безвозмездного устранения (ремонта), уменьшения платы или расторжения договора.

Наймодатель может (не обязан) без промедления заменить имущество аналогичным или устранить недостатки, но это его право, а не обязанность — если в договоре не прописано иное.

27.02.2026, 10:44

В обязанности арендодателя входит поддержание имущества в исправном состоянии и производство капитального ремонта, если иное не установлено договором, что закреплено в Гражданском кодексе РФ. Предоставление имущества во временное владение и пользование подразумевает его пригодность для использования по назначению, включая все переданное вместе с жильем оборудование.

Поскольку в вашем договоре прямо указано, что ремонт техники, сломавшейся не по вине нанимателя, производится за ваш счет, это означает ваше обязательство устранить недостатки. Однако требование нанимателя о предоставлении замены на время ремонта законом прямо не предусмотрено. Если стиральная машина была указана в договоре аренды как часть передаваемого в пользование имущества и её отсутствие (даже временное) лишает нанимателя возможности пользоваться жильем в том объеме, на который он рассчитывал при заключении договора, это может рассматриваться как ухудшение условий проживания. В такой ситуации наниматель вправе требовать соразмерного уменьшения арендной платы за период, когда машина недоступна для использования, либо возмещения своих расходов на самостоятельный ремонт. Требование именно подменного фонда является избыточным, если только это отдельно не оговорено в договоре аренды.

Ваши действия в этой ситуации должны заключаться в скорейшем принятии мер по ремонту техники, чтобы минимизировать период, в течение которого наниматель не может ею пользоваться. Необходимо согласовать с нанимателем порядок доступа специалистов для диагностики и вывоза машины. Если ремонт займет длительное время, целесообразно предложить нанимателю скидку по арендной плате за этот период, что будет законным способом урегулировать спор без предоставления замены. Категорический отказ от ремонта или затягивание сроков дают нанимателю право потребовать в суде не только уменьшения платы, но и возмещения убытков, например, расходов на прачечную.

27.02.2026, 10:44

Здравствуйте

Согласно Гражданскому кодексу РФ, наймодатель обязан передать нанимателю жилое помещение в пригодном для проживания состоянии и обеспечивать его использование в течение всего срока аренды. Если поломка произошла не по вине нанимателя, наймодатель обязан устранить её за свой счёт, как это предусмотрено условиями договора. Однако обязанность предоставить замену техники на период ремонта — это дополнительное условие, которое должно быть явно оговорено в договоре.

В общем случае наниматель обязан поддерживать имущество в исправном состоянии и нести расходы на его содержание, если иное не установлено законом или договором (ст. 616 ГК РФ). Если в договоре прямо указано, что поломка техники не по вине нанимателя ремонтируется за счёт наймодателя, это не автоматически влечёт обязанность предоставить замену на время ремонта, если такое условие не прописано отдельно.

Что можно сделать

Проверить договор. Изучите текст договора найма и приложения к нему (акт приёма-передачи, дополнительные соглашения). Возможно, там есть пункт о предоставлении замены техники при поломке. Если такой пункт есть — наниматель вправе требовать исполнения этого условия. Если нет — его требования не основаны на договоре.

Попытаться договориться. Даже если в договоре нет такого условия, можно обсудить с нанимателем варианты решения ситуации. Например, можно договориться о снижении арендной платы на период ремонта или о других компенсациях.

Если договориться не удаётся — обратиться в суд. Если наниматель настаивает на своих требованиях и отказывается продолжать исполнение договора на прежних условиях, можно рассмотреть возможность расторжения договора в судебном порядке. При этом важно иметь на руках договор, акт приёма-передачи и другие документы, подтверждающие состояние техники на момент передачи квартиры.

С уважением Светлана Б

27.02.2026, 10:45

Здравствуйте!

В данном Вашем случае, желательно бы ознакомиться с договором аренды (ст.606 ГК РФ) и его существенными условиями (ст.421 ГК РФ).

Если в договоре аренды не прописано, кто несет расходы на ремонт неисправной техники, то по общему правилу их несет арендатор.

Статья 616 ГК РФ. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Можно попробовать договориться с арендодателем, о том, чтобы расходы за ремонт стиральной машинки были вычтены из арендной платы. Может быть собственник пойдет вам на уступки.

В противном случае придётся решать спор в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ)

Удачи вам

27.02.2026, 10:45

Добрый день, уважаемый пользователь!

Отталкиваясь от принципа свободы договора (ст. 421 ГК РФ) , стороны вправе включить в договоре условия любые условия, не противоречащие действующему законодательству.

Если в Вашем договоре не прописано условие о предоставлении в замены бытовой техники на время ремонта вышедшей из строя, то Вы не обязаны предоставлять замену в силу договора.

Исходя из толкования ст. 421 ГК РФ, все что не оговорено в договоре, регулируется действующим законодательством РФ.

Нормы российского законодательства не регулируют правоотношения сторон договора найма при осуществлении ремонта бытовой техники. Следовательно, в силу закона, Вы тоже не обязаны исполнять требование Вашего нанимателя.

27.02.2026, 10:49

Добрый день, уважаемый пользователь!

Отталкиваясь от принципа свободы договора (ст. 421 ГК РФ) , стороны вправе включить в договоре условия любые условия, не противоречащие действующему законодательству.

Если в Вашем договоре не прописано условие о предоставлении в замены бытовой техники на время ремонта вышедшей из строя, то Вы не обязаны предоставлять замену в силу договора.

Исходя из толкования ст. 421 ГК РФ, все что не оговорено в договоре, регулируется действующим законодательством РФ.

Нормы российского законодательства не регулируют правоотношения сторон договора найма при осуществлении ремонта бытовой техники. Следовательно, в силу закона, Вы тоже не обязаны исполнять требование Вашего нанимателя.

28.02.2026, 12:08

В вашей ситуации важно внимательно изучить договор аренды. Требование нанимателя о замене стиральной машины на время ремонта может быть обоснованным, если иное не предусмотрено договором.Однако замена техники на время ремонта напрямую не указано в договоре. Если не планируете предоставлять иную бытовую технику взамен неисправной, обсудите с арендатором разумный срок замены.

27.02.2026, 10:51

Смотрите, все действия здесь согласно условиям договора аренды.

Если прописано в договоре, что поломка стир. машины не по вине арендатора, ремонт производится за счет арендодателя (а не наймодателя, речь идет о договоре аренды).

Также, если в договоре нет пункта о предоставлении стир. машины на время такого ремонта арендатору, да, в таком случае должны будете предоставить стиралку взамен (временно).

В данном случае при отсутствии такого пункта, предоставлять стиралку взамен арендатору не обязаны. Пусть ждет, когда стир. машину отремонтируют. При этом период ремонта не входит в арендную плату.

- см. ст. 309, 421, 606, 616 ГК РФ

27.02.2026, 11:30

Нет, не должен.

Обязанности наймодателя жилого помещения предусмотрены ст.676 ГК РФ.

В ней указано, что наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания, обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

Таким образом, предоставление в аренду домашней техники не является предметом аренды жилого помещения, это аренда прочего имущества (ст.606 ГК РФ).

Согласно п.1 ст.616 ГК РФ арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды. В то же время арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды (п.2 той же статьи).

Устранение поломки стиральной машины относится к текущему ремонту, однако по условиям вашего договора, вы обязаны оплатить такой ремонт.

Предоставление подменной техники на период ремонта ни законом, ни вашим договором не предусмотрено. Поэтому требования арендатора неправомерны.

27.02.2026, 12:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, требование арендатора о предоставлении стиральной машины на время ремонта неправомерно. Законодательством такая обязанность наймодателя не установлена, и ваш договор аренды не предусматривает предоставление аналогичного имущества на замену временно неисправного оборудования.

Действующее законодательство, а именно Гражданский кодекс РФ, устанавливает правила пользования имуществом, переданным в аренду. Так, статья 612 ГК РФ обязывает арендодателя устранять неисправности вещи, возникшие не по вине арендатора, но не возлагает на него ответственность за обеспечение временного пользования аналогичным оборудованием.

Отказ в замене сломанной бытовой техники правомерен, если иного не установлено соглашением сторон. Поэтому ваша позиция соответствует действующему законодательству.

27.02.2026, 14:00

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Основное значение здесь имеет не только закон, но и условия Вашего договора.

Общая норма закона, а именно пункт 2 статьи 676 Гражданского кодекса РФ - обязывает Вас как наймодателя обеспечивать проведение ремонта устройств, находящихся в жилом помещении (в данном случае — стиральной машины). Вы это условие выполнили, согласившись отвезти её в ремонт.

Однако требование нанимателя о предоставлении заменяющей техники на время ремонта не является безусловной обязанностью, установленной законом. Статья 676 ГК РФ говорит о ремонте, но не о немедленной замене оборудования.

Поэтому правомерность этого требования зависит исключительно от того, что написано в Вашем договоре аренды:

Если в договоре есть пункт, обязывающий Вас предоставить аналогичное оборудование на время реморта вышедшей из строя техники, то требование нанимателя правомерно, и Вам лучше его исполнить, чтобы избежать претензий.

Если договор такого условия не содержит, а содержит лишь обязательство отремонтировать поломку (что Вы и делаете), то обязанности предоставлять подменную машину у Вас нет. Наниматель пользуется помещением и техникой, которая там есть, и временное отсутствие одной единицы техники не делает помещение непригодным для проживания, если иное не доказано.

Таким образом, Ваш следующий шаг — перечитать раздел договора об ответственности сторон и порядке ремонта. Отсутствие в нем условия о подменном фонде играет на руку Вам.

С уважением, Дарья

27.02.2026, 15:59

Здравствуйте!

Нет, требование нанимателя предоставить подменную технику неправомерно, если это прямо не прописано в вашем договоре.

В гражданском праве РФ (ГК РФ, глава 35 «Наем жилого помещения») нет обязанности наймодателя предоставлять аналогичное имущество на период ремонта вышедшего из строя.

Закон о защите прав потребителей (где есть понятие подменный фонд на время ремонта) в отношениях между физлицами не применяется. Ваши отношения регулируются исключительно Гражданским кодексом и вашим Договором.

Вы как наймодатель свои обязательства выполняете:

- признали поломку не по вине жильца.

- организовали ремонт за свой счет (согласно пункту договора).

- срок ремонта должен быть разумным (обычно 7–14 дней).

На что наниматель ИМЕЕТ право (ст. 612 ГК РФ)

Вместо требования машинки взамен наниматель по закону может потребовать только:

- соразмерного уменьшения арендной платы за те дни, когда он не мог пользоваться стиральной машиной. Вы можете рассчитать это на основе стоимости аренды.

Если аренда 30 тыс., а машина в ремонте 10 дней, небольшая скидка (например, 500–1000 руб.) будет честным жестом, но и это не является строгой обязанностью, если ремонт идет быстро.

- возмещения расходов, если бы он отремонтировал её сам (но он этого не сделал).

Как правильно ответить нанимателю:

Сошлитесь на договор: «Согласно нашему договору, я произвожу ремонт за свой счет, что сейчас и происходит. Обязательство по предоставлению подменной техники договором не предусмотрено».

Объясните, что стиральная машина — это крупногабаритная техника, требующая подключения к коммуникациям, и установка «временной» машины технически сложна и может привести к протечкам.

Предложите компромисс (по желанию): «Я не могу предоставить подменную машину, но готов сделать разовую скидку 1000 рублей из следующего платежа в качестве компенсации за неудобства на период ремонта».

Если ремонт затянется на месяц и более, жилец может потребовать расторжения договора без штрафов, так как условия проживания существенно ухудшились. Поэтому в ваших интересах ускорить ТО.

27.02.2026, 17:24