LSN Messenger
Нижний Новгород, 27.02.2026, 14:38

Положены ли декретные после восстановления беременной на работе?

Вопрос №24916295 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.02.2026, 14:38
Уволили беременную, обратилась в трудовую инспекцию, сейчас должны восстановить в должности, но я уже должна уйти в декрет. Заплатят ли мне декретные, и что не работала, когда была уволена,
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена Валентиновна! Постараюсь ответить на Ваш вопрос так, чтобы не путать в нормах закона.

Вам обязательно выплатят декретные! Если трудовая инспекция (или суд) признала ваше увольнение незаконным, то с юридической точки зрения вы не были уволены. При восстановлении на работе приказ об увольнении аннулируется, и считается, что вы продолжали работать.

При восстановлении на работе работодатель обязан:

Аннулировать приказ об увольнении.

Внести соответствующие записи в трудовую книжку (если она велась).

Выплатить вам средний заработок за весь период вынужденного прогула (то есть за то время, пока вы были незаконно уволены и не работали). Этот период будет считаться страховым стажем.

Пособие по беременности и родам (декретные) рассчитывается исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.

Поскольку вам будет выплачен средний заработок за этот период, эти суммы войдут в расчетную базу для декретных.

Важно ! Если работодатель будет увиливать от выполнения решения Инспекции труда, я рекомендую на подобное написать жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет.

И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Желаю Вам искренне удачи и просто отличного дня!

27.02.2026, 14:44

Проработала 14 дней, узнав что я беременная, меня уволили, восстановили сейчас через трудовую инспекцию. Мне должны заплатить за 2 месяца что я не работала, по их вине. Сегодня мне поступило 23 400.то есть это вся зарплата за 2 месяца?

02.03.2026, 17:45

Здравствуйте, Елена Валентиновна! Если ее восстановили в должности, а увольнении было признано незаконным, то должны выплатить пособие по БиР, а после рождения ребенка - пособие по уходу за ребенком согласно ст.255-256 Трудового кодекса РФ, статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 11 сентября 2021 г. N 1540.

В случае если этого не будет сделано, то нужно будет подавать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

27.02.2026, 14:40

А заплатят ли зарплату, пока она не работала, по их вине, что уволили?

27.02.2026, 14:44

Смотря по каким основаниям восстановили на работе. Если увольнение признано незаконным, то на основании статьи 234 Трудового кодекса РФ должны возместить материальный ущерб, причиненный работодателем вследствие лишения возможности трудиться:

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, предоставления сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), внесения в трудовую книжку, в сведения о трудовой деятельности неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника

27.02.2026, 15:02

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034