LSN Messenger
Пенза, 27.02.2026, 17:13

Выплаты ребенку за погибшего на СВО отца

Вопрос №24916468 из г. Пенза
опубликован 27.02.2026, 17:13
Здравствуйте. Идет суд по установлению отцовства, погиб на СВО. Днк экспертизу назначат в ближайшее время. По судебному делу пришли Днк материалы. Но деньги уже выплачены матери погибшего, ребенок теперь не имеет никакого права на выплаты, после установления отцовства?
Лучший ответ
Рекомендуется

После установления отцовства подавайте документы на выплаты. Выплаты положены от государства. Мать погибшего получившая выплаты вам ничего не должна. Совет подать на не в суд неверен. Вы проиграете иск.

27.02.2026, 17:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо большое. но дело в том , что мать не будет выплачивать, она отказалась от всего в процессе, именно из за того , чтоб получить выплаты. Ведут аморальный образ жизни. У нее не будет уже этих денег на выплаты.

27.02.2026, 17:19

Ответ неверный. Вам не нужно иски подавать к тем, кто получил выплаты. Просто нужно обратиться в военкомат, все в полном объёме выплатит государство. Неважно, получили уже выплаты другие члены семьи или нет. Таков закон и судебная практика.

27.02.2026, 17:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Еще раз повторяю, военкомат не занимается вопросами по выплатам.

Это орган по ведению воинского учета, а представительство МО РФ.

Изучите базовую часть хотя бы.

27.02.2026, 17:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ т.н. юриста Кочеткова неправильный. Выплаты полагающейся ребенку доли после установления отцовства необходимо требовать от Минобороны и АО СОГАЗ. В случае отказа обращаться в суд с исковыми заявлениями к ним. Судебная практика по этому вопросу уже сложилась. Также неверным является его утверждение о том, что военкоматы не занимаются выплатами. Приказами Минобороны РФ, например, от 8 декабря 2022 г. N 755, обязанность по организации работы с выплатами членам семей погибших военнослужащих возложена именно на военкоматы

27.02.2026, 18:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Имеет. Просто нужно обратиться в военкомат, все в полном объёме выплатит государство. Неважно, получили уже выплаты другие члены семьи или нет.

27.02.2026, 17:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

После установления отцовства погибшего в отношении ребенка в судебном пооядке у ребёнка возникнет право на выплаты для чего после вступления решения суда в законную силу нужно обратиться за выплатами в военный косиссариат, в/ч, органы социальной защиты, если будет отказ, то его следует обжаловать в суде.

28.02.2026, 03:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться