Какой налог при покупке квартиры у матери и можно ли оспорить дарственную?

Здравствуйте, мама хочет продавать мне квартиру с землей (3 сотки) чтобы после ее смерти родственники не смогли оспорить сделку, скажите какой налог я буду платить после такой сделки? И правда что дарственную можно оспорить?
Лучший ответ

Налог на доход Вы не платите, поскольку при покупке квартиры доход (как база) сам по себе у Вас отсутствует. С момента перехода на Вас права собственности Вы будете платить налог на имущество по ставкам. Дарение можно отменить - но строго в определённых случаях (статья 578 ГК РФ), а именно: если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения, а также если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (но этот момент к Вам не подходит). Как вариант - оспаривание дарения как сделки по любому из оснований, предусмотренных статьями 168 - 179 ГК РФ, но здесь гадать бессмысленно, как минимум до предъявления матерью иска совместно с доказательствами. Такие дела.

Оля! Уж не знаю, что там Ваша мама "хочет", но вопрос о налогах при том, что Вы приобретёте многомиллионное имущество, я полагаю -- двадцать восьмой в иерархии всех вопросов.

Здравствуйте, Ольга.

На мой взгляд, лучше заключить договор дарения (мама дарит квартиру вам). В этом случае налог платить не придется.

Оспорить можно любую сделку, в т.ч., купли-продажи (дело Долиной, например). Но для этого должны быть законные основания. Недовольство родственников, само по себе, не является таким основанием.

Почитайте:

www.zakonrf.info

https://www.zakonrf.info/gk/gl33/

Здравствуйте, Оля!

Ваш налог: 0 руб. (вы покупатель).

Вычет налоговый: получить не сможете.

Купля-продажа надежнее дарственной. Чтобы минимизировать риски, сделка должна быть реальной (деньги переданы, даже если небольшая сумма, и это зафиксировано распиской). Только так, так, что ыб не вариант Долиной.

Дарственную не просто оспорить, если мама ваша вменяемая, не страдает заболеваниями влияющими на когнитивные функции. не страдает алкогольной зависимостью.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения https://www.consultant.ru/

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 578 ГК РФ.

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Глава 2 ГК РФ посвящена признанию сделки недействительной.

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

Статья 172. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет

Статья 173. Недействительность сделки юридического лица, совершенной в противоречии с целями его деятельности

Статья 173.1. Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления

Статья 174. Последствия нарушения представителем или органом юридического лица условий осуществления полномочий либо интересов представляемого или интересов юридического лица

Статья 174.1. Последствия совершения сделки в отношении имущества, распоряжение которым запрещено или ограничено

Статья 175. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

Статья 176. Недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

Статья 180. Последствия недействительности части сделки

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам.

www.consultant.ru

Если появятся вопросы, обращайтесь у адвокатам и юристам в личных сообщениях.

Никакой не нужно Вам платить. Платит мама налог на доходы, но если в собственности у неё более 3 лет единственное жильё или 5 лет, то платить ничего не нужно, цену ставьте реальную.

Оспорить можно любой договор. Было бы основание для этого.

Здравствуйте, Оля!

Налог - Вы как покупатель никакой платить не должны..

Налог платит мама - продавец ст. 217.1 НК РФ если в собственности квартира + участок 3 сот - более 5 лет, платить налог не нужно.

есть минимальный срок ст. 217.1 НК РФ - 3 года, если квартира мамой получена при:

- приватизации

- наследство или договор дарения

- договор ренты

- если у мамы это единственное жилье и кроме него нет больше ничего..

По договору купли-продажи должен быть факт передачи денег по договору, цена указана рыночная, а не заниженная...Оспорить договор-купли продажи родственниками будет легче...чем договор дарения или завещание...

Рекомендую оформить договор дарения на Вас у нотариуса с видеофиксацией, то Вы станете собственником имущества после регистрации договора дарения в Росреестре...Оспорить договор дарения в будущем - будет намного сложнее, так как даритель находится в добросовестном состоянии и отчуждал объект по своему волеизъявлению...что фиксируется видеоматериалом от нотариуса.

А также срок с даты регистрации собственности на Ваше имя - пройдет уже не один год...что тоже создает проблемы и трудности для признания ее недействительной (срок давности - 3 года).

Таким образом, шансы признать такую сделку недействительной родственниками, как показывает судебная практика, практически равны 0..

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

Прикреплённые файлы:
00:08