Может ли муж записать себя отцом ребенка при разводе?
Здравствуйте, Оксана!
Да, отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Ст.48 СК РФ. Однако, Ваша дочь ВПРАВЕ подать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд. Возражения мужа супротив расторжения брака и состояние беременности может повлиять ТОЛЬКО на срок рассмотрения (возможно, судом будет предоставлен срок на примирение, максимум, - 3 месяца), но брак все равно будет расторгнут. Ст. 22 СК РФ.
Также, Ваша дочь ВПРАВЕ сразу после рождения ребенка (после получения Свидетельства о рождении) обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Ст. 52 СК РФ. И, если все так, как описано Вами в вопросе, то отцовство будет оспорено, запись об отцовстве мужа будет аннулирована. И Ваша дочь будет ВПРАВЕ получить новое свидетельство о рождении: "прочерк" в графе отец/или внести сведения об отце со своих слов, если мать не состоит в браке и нет совместного заявления с отцом. Фамилия отца записывается по фамилии матери, имя и отчество — по её указанию (мать-одиночка, ст.51 СК РФ + ст. 17 ФЗ "Об актах гражданского состояния"). ИЛИ, подав совместное заявление с биологическим отцом ребенка, установить отцовство во внесудебном порядке. Ст.48 СК РФ.
Здравствуйте, Оксана! Давайте по порядку.
1. Записать-то может. Вернее это происходит в силу закона, если ребенок рождается либо в браке, либо в течение 300 дней после его расторжения. Согласно пункту 2 статьи 48 Семейного кодекса РФ:
Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
2. Даже если не согласен на расторжение брака, супруга все равно вправе подать в суд, чтобы расторгнуть брак в судебном порядке на основании пункта 1 статьи 21 Семейного кодекса РФ:
Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
Ей достаточно просто подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
3. Несмотря на то, что муж (бывший муж) будет отцом ребенка, судебная практика на стороне матерей: в подавляющем большинстве место жительства детей (особенно в таком возрасте) определяют с матерью, если она не алкоголичка и не наркоманка, ей есть где жить и т.п., т.е. семья благополучная. Так что в судах в таких случаях матерям даже делать ничего не нужно в отличие от отцов, которые даже обложившись десятком адвокатов, ничего не смогут добиться, чтобы отнять у матери ее ребенка. Так что не беспокойтесь. Но если опасаетесь, можете обратиться к юристу, чтобы в случае чего отбиться от иска.
Но они начали жить вместе в сентябре, а забеременела она в июле от другого мужчины
Сути ответа не меняет. По факту у матерей больше прав в нашей стране по отношению к своим детям, несмотря на декларируемое равенство право обоих супругов в плане определения места жительства ребенка (п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ).
В данном случае работает т.н. "презумпция отцовства супруга" - если ребёнок родился в браке либо в течение 300 дней со дня расторжения брака, отцом ребёнка автоматически признаётся (и записывается) супруг/бывший супруг (пункт 2 статьи 48 Семейного кодекса РФ). По поводу "заберёт ребёнка" - при любых условиях, при отсутствии резко выраженных отрицательных характеристик, "забрать" ребёнка (в смысле, определить место жительства ребёнка с отцом) он не сможет - в силу статьи 3 Конвенции ООН о правах ребёнка суд призван во всех спорах, касающихся ребёнка, исходить в первую очередь из интересов ребёнка. С учётом возраста ребёнка любой орган опеки и любой суд придут к выводу, что в таком возрасте материнская забота для ребёнка важнее, и коль скоро мать ребёнка (Ваша дочь) не бросала ребёнка, заботится о нём, при этом по ней отсутствуют отрицательные характеристики - ребёнка оставят матери. Кроме того, она не лишена права обратиться с иском об оспаривании отцовства (ответчиком будет выступать супруг/бывший супруг) и исключении записи об отце ребёнка из свидетельства о рождении ребёнка, но тут несколько нюансов: во-первых, в суд придётся подавать после рождения ребёнка, во-вторых, при упорной позиции супруга (если он не признаёт иск) придётся ходатайствовать о назначении молекулярно-генетической экспертизы для ответа на вопрос - кто является отцом ребёнка, ответчик или иное лицо? Экспертиза и разрешит ситуацию, а суд будет руководствоваться заключением эксперта.
По поводу "не даёт развод": максимум возможностей у супруга в суде, при предъявлении дочерью иска о расторжении брака в установленном порядке - это просить суд о примирении. Суд, согласно пункту 2 статьи 22 СК РФ, вправе предоставить срок для примирения, но не более трёх месяцев. Если по истечении назначенного судом срока примирение достигнуто не будет - брак будет расторгнут судом, ибо насильно мил не будешь. Такие дела.
Здравствуйте Оксана, да он может говорить всё что угодно. а биологический отец может обращением в суд, установить отцовство проведением теста ДНК. И даже если муж будет отцом ребёнка. это совсем не означает что ему суд отдаст грудного ребёнка. вам даже не о чем переживать. Статья 65 СК РФ. Осуществление родительских прав (действующая редакция)
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.
Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании. Всего хорошего. ☘
В том то и дело, что она была лишена родительских прав на 2-х старших детей. Еще у нее сейчас 2-е дочь-3 года и сын-1,8, это будет пятый ребенок. И он от другого мужчины, но он не будет подавать на отцовство. Как дочери доказать, что законный муж не является отцом ребенка?
Да, муж может через ЗАГС записать себя отцом ребенка, если ребенок родился в браке либо в течение 300 дней с момента расторжения брака.
Согласие на развод не требуется, ваша дочь сама может подать иск в суд по месту своего проживания.
Как правило, детей оставляют с матерями, если есть условия для проживания, доход и другие положительные обстоятельства.
У родителей при этом равные права в отношении ребенка, если не были ограничены судом в своих правах.
Здравствуйте!
Мужа / бывшего мужа впишут в свидетельство о рождении ребенка автоматически, без соответствующих заявлений со стороны супругов.
Развестись можно через суд. Дадут срок на примирение, если стороны не примирятся, то суд разведет их.
Ребенка у матери можно забрать, особенно новорожденного, только в случае если она крайне неблагополучная. Допустим если она откажется забирать его из родильного дома или совершит акт насилия к ребенку. В остальных случаях по закону ребенка отцу на ПМЖ не отдадут, но он может его забрать физически.
Он и будет записан отцом...
Потом отцовство оспаривать
Здравствуйте Оксана!
После рождения ребенка можно установить отцовство в судебном порядке (ст. 52 СК РФ).
Для развода не требуется обязательного согласия второго супруга, достаточно подать заявление в суд. Максимум, через 3 месяца брак расторгнут.