LSN Messenger
Нижневартовск, 02.03.2026, 09:39

Как доказать фиктивность интернет-сайта?

Вопрос №24918559 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 02.03.2026, 09:39
Доброго дня! Подскажите, как доказать, что интернет сайт фиктивный? СПАСИБО
Лучший ответ
Рекомендуется

Мошенники как правило создают так называемый фишинговый сайт и они маскируются под существующую компанию. Это может быть магазин одежды, марка бытовой техники и др. Однако кроме сайтов-клонов можно встретить ресурсы, на которых размещена и другая информация. Это может быть: обещание крупного заработка; сообщение о большом выигрыше, который можно получить после перевода комиссии с банковской карты; сообщение о социальных выплатах, для получения которых нужно ввести банковские реквизиты.

В том случае если вы перешли на сайт и увидели одно из таких сообщений, ни в коем случае не переходите по ссылкам и не вводите свои платежные реквизиты.

02.03.2026, 09:59
Оценка автора вопроса:

ОК

02.03.2026, 10:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сайт не может быть фиктивным.

Вы о чем конкретно? Зашли га сайт и подарили деньги жуликаи?

02.03.2026, 09:43

в суде ответчик представил ХL таблицу, на которой якобы разместил мои денежные средства

02.03.2026, 09:45

Смешно... Деньги разместил в таблице?

02.03.2026, 09:55

Да и судьи считают это доказательство размещения денежных средств, без предоставления оригиналов и заверенных нотариусом документов

02.03.2026, 09:59

Не смешите

Что зв суд, кто ответчик?

Если Сбер, н-р, то ясно, что дело не в сайте.

02.03.2026, 10:04

Доказать фиктивность можно через нотариальный осмотр сайта, скриншоты с фиксацией времени и отсутствием реальных контактов, а также запросом к хостинг-провайдеру.

02.03.2026, 09:44
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

Здравствуйте. Если Вы имеете в виду, как понять, настоящий (фейковый) ли сайт, то есть несколько способом. во-первых, в интернете можно найти сайты для проверки подлинности сайтов. Во-вторых, если в ссылке на сайт http:// нет буквы «s”, то уже можно насторожиться. В -третьих, надо смотреть на названия, часто подделывают, меня буквы, ну, например, вместо «privet.tatyana.ru” - “prevet,tatyana.ru”.

Плюс нужно смотреть дату домена, если свежий, то надо насторожиться.

Если Вы знаете, что сайт поддельный, то у нотариуса можно провести его осмотр, сделать скриншоты

02.03.2026, 09:46
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ

Здравствуйте. Сам сайт фиктивным быть не может, но может быть недостоверная информация на нём. Сайты делаются на разных платформах и движках, их много, они разные. Может быть сайт-двойник. Можно с жалобой обратиться в РКН.

02.03.2026, 09:47

Здравствуйте, как доказать, что информация недостоверная, чтобы обратиться в ркн?

02.03.2026, 09:50

Не обязательно доказывать, можно написать с просьбой проверить достоверность указанной на сайте информации, поскольку имеется подозрение, что сайт может быть двойником или администрация сайта замешана в мошеннических схемах. Доводы, которые у Вас есть, изложить.

02.03.2026, 09:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо

02.03.2026, 09:54

Вам следует просто указать данные факты а уже в ходе проверки будет все установлено

02.03.2026, 10:00
Оценка автора вопроса:

Сайт, имитирующий функционал иного сайта, называют фишинговым. Само по себе это определение юридически ничтожно; имеют значение конкретные действия, повлекшие нанесению Вам ущерба.

02.03.2026, 09:50
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

Здравствуйте, как доказать, что сайт фишинговый?

02.03.2026, 09:52

Что у Вас за суд? Кто ответчик?

02.03.2026, 09:57

Орджоникидзевский районный суд Уфы, ответчик королева оксана михайловна

02.03.2026, 10:07

И на основании чего Вы передали Оксане деньги? И сайт тут каким боком?

02.03.2026, 10:08

Вам год тому назад суд иск вернул - какие таблицы и сайты? Вы жулику деньги подарили!?

02.03.2026, 10:23

иск был ранее, его не возвращали

02.03.2026, 10:40

То есть Вы решили вспомнить дела давно минувших дней? Забудьте

02.03.2026, 10:54
Оценка автора вопроса:

Повторюсь, это юридически ничтожное определение, само по себе не имеющее значения для выяснения обстоятельств дела. Из пары любых схожих сайтов оба равновесны, если никто из них не защитил авторские права.

Вам следует аргументировать конкретные претензии по нанесению ущерба, а не искать доказательства абстрактных сущностей.

02.03.2026, 11:37

Здравствуйте. Для этого необходимо обратиться к профильному техническому специалисту. Нередки ситуации, когда настоящий сайт выглядит фишинговым и наоборот.

02.03.2026, 10:03

Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

02.03.2026, 10:47