LSN Messenger
Ставрополь, 02.03.2026, 14:09

Может ли заявитель задавать вопросы лицу при рассмотрении ходатайства по ст. 125 УПК РФ?

Вопрос №24918866 из г. Ставрополь
опубликован 02.03.2026, 14:09
В рамках разбирательства в суде по ст. 125 УПК РФ, могу ли я как заявитель, задавать вопросы лицу в отношении которого прошу возбудить уголовное дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это лицо в рассмотрении жалобы по ст.125 УПК РФ не участвует.

02.03.2026, 14:32

А судья его вызвал

02.03.2026, 14:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Валерий Семенович, с разрешения суда, можете задавать вопросы (ст. 125 УПК РФ)

02.03.2026, 14:16

Так вы жалуйтесь на действия или бездействия должностных лиц, вот и им задавайте вопросы, ни кто Вас не ограничит. Но суды вопросы не задают, если что на будущее

02.03.2026, 14:23

Все вопросы в судебном заседании с разрешения судьи

02.03.2026, 14:24

Так вы на кого жалуетесь, на лицо или правоохранительные органы?

02.03.2026, 15:05

На следователя(его постановление) об отказе в возбуждении уголовного дела

02.03.2026, 15:06

Ну так вот, лицо которое по вашему мнению совершило преступление в судебном заседание участвовать не будет.

02.03.2026, 15:08

Его сегодня вызвал судья, чтобы он явился на следующее заседание

02.03.2026, 15:09

Довольно странно, что суд вызвал этого человека. Но имейте в виду, что Ваши вопросы в плане: делали ли Вы это, с каким умыслом и т.д., будут судом отклоняться в силу ограничений, установленных абз.5 п.1 Постановления Пленума ВС рФ от 10.02.2009 г. № 1.

02.03.2026, 15:15

Эти странности уже длятся 2 года, каждый раз новая, уже не первое рассмотрение жалобы по ст. 125 УПК РФ, предыдущие судьи прекращали производство по жалобе, это лицо не изъявляли желание вызывать, в этот судья решил вызвать, причём на этом настаивал и прокурор почему то

02.03.2026, 15:18

Да. У меня такая же ситуация: судом было вызвано лицо (на которое написано заявление о преступлении), а жалоба по 125-й написана на бездействие сотр. полиции.

11.07.2026, 08:22

Да, можете задать вопросы через судью после разрешения вашего ходатайства.

02.03.2026, 18:21