LSN Messenger
Андрей на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 1,661.3k
Кемерово, 02.03.2026, 20:53

Кассационная жалоба по гражд. Делу

Вопрос №24919316 из г. Кемерово
опубликован 02.03.2026, 20:53
ГПК РФ Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления 1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. В случае, если судебное постановление было обжаловано в суд апелляционной инстанции, трехмесячный срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции исчисляется со дня изготовления мотивированного апелляционного определения. Вопросы: 1. это как? То есть, получается, можно подать касс жалобу без 2-ой инстанции? То есть без апелляции? Почему разные сроки? 2. в кассацию (3-я инстанция) нужны документы оригиналы (то есть все приложения к жалобе-в оригиналах?) ? Или только в Верховный? И как их теперь собрать, если там их штук 30! и все в копиях. В КоАП, по другому делу, требовали представить оригиналы (возвратили касс. Жалобу).
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае законодатель просто некорректно изложил норму, поэтому она вводит в заблуждение. На самом деле всё указано в части 1 статьи 376 ГПК РФ:

Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 377 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в кассационный суд общей юрисдикции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

И уже Пленум Верховного Суда РФ разъясняет (пункт 3 Постановления от 22.06.2021 N 17 (ред. от 19.11.2024) "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"):

Обращение в кассационный суд общей юрисдикции с кассационными жалобой, представлением на судебные постановления, указанные в части 2 статьи 377 ГПК РФ, возможно, если лицами, участвующими в деле, и другими лицами, права и законные интересы которых нарушены судебными постановлениями (часть 1 статьи 376 ГПК РФ), были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Под иными способами обжалования судебного постановления суда первой инстанции в данном случае следует понимать обжалование его в апелляционном порядке.

Так что не обольщайтесь: обжаловать в апелляцию решение суда первой инстанции в любом случае придётся - иначе кассационный суд просто возвратит Вашу жалобу на основании пункта 3 части 1 статьи 379.1 ГПК РФ.

Оригиналы документов для кассационного обжалования не нужны.

Такие дела.

02.03.2026, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Адвокат Кадыров Р.О., спасибо за ответ. НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛ (все равно) ! Нужно месяц осмысливать. Разбирать предложения по слогам.

Вот выше, Юрист Горбунова И.В. пишет:

1. На судебный приказ подаётся кассация, минуя апелляцию. Вопрос: может я чего не знаю (подается возражение на СП) ???

2. Если апелляции не было (например, истёк срок обжалования, никто не обратился), то 3 месяца считаются с даты вступления решения в законную силу. Вопрос: какая может быть кассация, если решение вступило в силу ? ================================================================

Я КУДА ВООБЩЕ ПОПАЛ ? Вопрос- это я с образованием гр-на Шарикова, (собачье сердце). Или может юрист "глючит" ?

02.03.2026, 21:37

1. Вы спросили про острое - Вам ответили про зелёное (это я выразился фигурально). Если в Вашем вопросе речь не о судебном приказе, а об обжаловании обычного судебного решения, то такой ответ к Вам и не относится (хотя на самом деле судебный приказ действительно обжалуется сразу в кассацию, а не в апелляцию; аналогично, например, сразу обжалуется в кассацию определение об отмене заочного решения - но это всё частные случаи и к Вам они, как я понимаю, никакого отношения не имеют).

2. Нет здесь права на кассацию - процессуальный закон в части решений (именно решений, вынесенных в рамках искового производства) такого варианта не предусматривает. Поэтому никакой кассации здесь быть не может.

Такие дела.

02.03.2026, 21:40
Оценка автора вопроса:

Адвокат Кадыров Р.О. "хотя на самом деле судебный приказ действительно обжалуется сразу в кассацию, а не в апелляцию";

ОТСТАЛ я ОТ ЖИЗНИ, НАПРОЧЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬ !!!

Всю жизнь считал, что на СП достаточно возражения (ответчику) - и ЕГО ОТМЕНЯТ !

Если СП обжалует заявитель, тут ВООБЩЕ ОДНОЙ ЦИСТЕРНЫ спирта мало будет !!! Вот поясните мне, СП приказ вообще то выносится обычно и удовлетворяются требования заявителя (если он конечно не просил доставить в суд Марсиан, с Марса !)

02.03.2026, 21:51

Не всё так просто. Судебный приказ отменяется, если в установленные сроки поступило возражение относительно его исполнения. Но если сроки пропущены, а мировой судья отказал в восстановлении - тогда подаётся не частная жалоба на определение об отказе в отмене судебного приказа, и не апелляционная жалоба, а именно кассационная жалоба в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции. Вот такой порядок.

02.03.2026, 21:57
Оценка автора вопроса:

Вот уж (адв. Кадыров) разъяснили. С этим согласен, ранее считал- вступило в силу (если пропущен).

02.03.2026, 22:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

1. На судебный приказ подаётся кассация, минуя апелляцию.

2.Если решение не подлежит апелляционному обжалованию (например, по малозначительным делам, по отдельным определениям суда), тогда можно сразу в кассацию.

Если апелляция была, то 3 месяца считаются с даты изготовления мотивированного апелляционного определения.

Если апелляции не было (например, истёк срок обжалования, никто не обратился), то 3 месяца считаются с даты вступления решения в законную силу.

Оригиналы документов в кассацию не требуются. Суд истребует дела, где уже есть оригиналы.

Прикладываете копии приложений. Желательно заверенные, если это копии решений и определения суда.

Кассация в ВС аналогична.

02.03.2026, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Да уж !!! * * * *** мать !!! Россия однако !!! ПОНАИЗДАВАЛИ законов ! Рота академиков по праву (заодно и по математике) НЕ РАЗБЕРУТСЯ (с цистерной спирта !). Или: два юриста- три мнения !

Юрист Горбунова И.В.-

1. на суд. приказ подается- возражение ! При чем здесь кассация ?

2. и что значит: Если апелляции не было (например, истёк срок обжалования, никто не обратился), то 3 месяца считаются с даты вступления решения в законную силу. Поясните мне не юристу- это как ?

Если решение 1й инстанции не обжаловано и оно вступило в силу, то КАКАЯ МОЖЕТ БЫТЬ КАССАЦИЯ ??? Решение вступило в силу: Ау-ууууууу !!!

02.03.2026, 21:17

Здравствуйте, ст.376.1 ГПК: кассация — после апелляции; без неё — когда апелляция не предусмотрена или срок на неё пропущен и не восстановлен. Если апелляция была, 3 месяца считают от даты изготовления апелляционного определения. В кассацию подают копии приложений (заверенные), оригиналы — по запросу суда/ВС. можете выбрать понравившегося юриста и платно заказать документ или консультацию

02.03.2026, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Господа, так все-таки: В кассацию подают копии приложений (заверенные) ??? ЗАВЕРЕННЫЕ ??? ИЛИ НЕТ? Понятно, что не оригиналы (где их столько взять ?).

Например, приложеные копии документов к иску (договора, расписки, выписки истории болезней, платежные документы и т.д.) КТО БУДЕТ ИХ ЗАВЕРЯТЬ ??? Я ЩАС В ОСАДОК ВЫПАДУ ОТ ЭТИХ РУССКИХ, с их (ними) Законами !

02.03.2026, 22:00

Здравствуйте! Апелляцию перепрыгнуть нельзя. В обычном судебном споре вы обязаны ее пройти. Ваши 3 месяца на подачу кассации начнут тикать только со дня вынесения апелляционного определения. (Сразу в кассацию идут только судебные приказы).

​Оригиналы документов собирать не нужно. К жалобе прикладываете простые ксерокопии приложений, заверенные синей печатью суда копии самих решений и оригинал квитанции об оплате госпошлины. Кассация сама запросит из суда первой инстанции всё ваше дело целиком, где уже лежат все подлинники.

​Прошлый опыт с КоАП забудьте, там совершенно другой кодекс.

02.03.2026, 22:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо