Возврат средств за услугу

Вопрос №24920436 из г. Ижевск
опубликован 03.03.2026, 22:04
Здравствуйте, записался человек на маникюр и педикюр. Услуга была оказана, но на следующий день человек просит вернуть всю сумму денег за услугу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

После оказания услуги маникюра и педикюра требование о возврате всей суммы денег необоснованно, если услуга оказана качественно и в полном объёме.

Нормативное обоснование:

Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время, при условии оплаты фактически понесённых исполнителем расходов.

Если услуга уже полностью оказана, расходы исполнителя равны стоимости услуги, следовательно, оснований для возврата денежных средств нет.

Возврат возможен только при наличии недостатков услуги (ст. 29 Закона о защите прав потребителей), что должно быть доказано потребителем.

03.03.2026, 22:08

На чем основывает требование?

03.03.2026, 22:05

Получается наш салон проводит опрос о качестве выполненной работы. На следующий день мой администратор салона позвонил клиенту спросил про выполненную работу. Клиентка сказала что ее не устраивает и она хочет полный возврат средств

03.03.2026, 22:14

Маникюр и педикюр относятся к бытовым услугам. Если услуга оказана качественно, в полном объеме и без недостатков, требование о возврате денежных средств только по причине того, что клиенту "не понравилось", юридически необоснованно. Субъективная оценка результата не является основанием для возврата денег.Вам необходимо зафиксировать позицию клиента письменно. Предложите направить претензию с указанием конкретных недостатков. После получения претензии целесообразно предложить бесплатную корректировку работы в разумный срок. Это будет надлежащим исполнением Вашей обязанности.

Корректной линией поведения будет предложение устранить выявленные недостатки либо предоставить мотивированный письменный ответ на претензию.

03.03.2026, 22:25

Здравствуйте! На основании чего потребовали возврат денежных средств?

03.03.2026, 22:08

Получается наш салон проводит опрос о качестве выполненной работы. На следующий день мой администратор салона позвонил клиенту спросил про выполненную работу. Клиентка сказала что ее не устраивает и она хочет полный возврат средств. Была проведена услуга маникюра и педикюра

03.03.2026, 22:14

Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» (от 07.02.1992 №2300-1), потребитель вправе требовать возврата денег за оказанную услугу только при наличии определённых оснований. Простое желание клиента вернуть средства без причин, предусмотренных законом, не является основанием для расторжения договора и возврата денег.

03.03.2026, 22:23

Услуга оказана, качество хорошее, клиент просто передумал → Деньги не возвращаете. Вы имеете на это полное право.

Есть претензии к качеству → Предлагаете бесплатное исправление. Только при отказе от исправления и наличии существенных недостатков рассматриваете вопрос о возврате.

03.03.2026, 22:29

Нет причин для беспокойства, поскольку Вы имеете полное право деньги не возвращать, так как нет оснований для возврата денег)))

03.03.2026, 22:43