Как бороться с угрозами и порчей имущества из-за парковки?

Здравствуйте, второй раз под дворниками своего авто находим записку о том чтоб не ставили машину у рядом стоящего дома (машина стоит между домами, живём в крайнем подъезде, т.е ставим под окно). Сегодня утром обнаружили разбитое яйцо на лобовом стекле с запиской "Мерзкий житель 76 дома! Ещё раз поставишь свое авто НЕ у своего дома! Пойдешь пешком! Вы за***ли нас!" Как бороться с таким поведением жильцов, ведь место у дома, тем более между домами никто не покупал?!
Лучший ответ

Добрый день! Если без воды и по факту, то при наличии камер видеонаблюдения, можно привлечь данного деятеля к административной ответственности, это административное правонарушение, предусмотренное статьей 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Уничтожение или повреждение чужого имущества

Имеется в виду имущество, которое не является особо ценным (иначе это будет уголовная статья). Например: разбитие бутылки или стакана в кафе, поломка скамейки, срыв рекламного щита, нанесение неглубоких царапин на чужой автомобиль (если ущерб значительный — это уже уголовное преступление).

Действия должны сопровождаться явным неуважением к обществу. Это оценочная категория, которая означает, что нарушитель своим поведением демонстративно противопоставляет себя окружающим, игнорирует нормы морали и правила приличия.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если участок действительно является общей собственностью конкретного дома, целесообразно получить выписку из ЕГРН на земельный участок и выяснить его границы. В ряде случаев автомобиль фактически стоит на муниципальной земле между домами, где ограничения жильцов одного дома не имеют правового значения.

При повторении подобных действий возможна установка видеорегистратора с функцией записи при ударе либо камер наблюдения, что существенно упростит установление конкретного лица и последующее привлечение его к ответственности при обращении в полицию.

Самовольное "закрепление" парковочных мест, угрозы и порча имущества законом не допускаются, независимо от позиции соседей.