Брат погиб на сво. прошел месяц... и тишина. Беспредел ситуации

Брат погиб на сво. прошел месяц... и тишина. Нет тела. В конце января погиб брат на сво. в начале февраля вызвали в военкомат мать и родственников. Отобрали телефоны на входе. Было сообщено о смерти. Опознан-находился в ростове в морге. Никаких бумаг не дали. Сказали ждать тело. Хоронить за свои деньги. Типа потом возместят... прошел месяц. Никаких известий. Звоним в военкомат. Типа ожидайте.. понимаем что-то не так происходит. Что делать? Военкомату откровенно наплевать. 2.03 повторно обратились в Военкомат. 4.03 вскрылись подробности - по данным Ростова гроб был отправлен еще 8.02 и 11.02 тело поступило в Тюмень... и вот тут происходит странное. Гроб исчез. В морге Тюмени НЕТ ЗАПИСИ О РЕГИСТРАЦИИ ПОСТУПЛЕНИЯ. Но в морге подняли записи видеонаблюдения 11 февраля и увидели что в момент разгрузки гробов с СВО подъехала машина (дело ночью-темнота) и забрала какой-то гроб с СВО минуя морг. Сотрудники морга типа ответственности не несут - так как еще нет регистрации о поступлении. Военкомат тоже-так как официально их не уведомили. Является ли "украденый" гроб нашим-тоже не понятно. Но сам факт в морге - видео наблюдение факт. Беспредел! Я не верю, что пишу такое. Тюмень - городской морг. Мы сегодня обратились в военную прокуратуру - где тело и почему не выдают документ о смерти, о бездействии военкомата. Вопросы теперь остаются: куда писать, что бы выдали свидетельство о смерти. Обращение в полицию нужно ли писать-но все ведь на словах... Нет подтверждающих документов. Военкомат только зачитал что погиб и документы не выдал. Куда направлять заявление по факту исчезновения гроба? Мать в шоковом состоянии. В полной апатии. Но надо действовать.
Лучший ответ

В данном случае вам надо выходить с жалобой в военную прокуратуру.

Форма жалобы простая, пишите, как есть все.

По правилам, часть должна была уведомить родственников погибшего, если конечно погибший указал контакты и сведения о родственниках.

Похороны за счет государства по линии МО РФ, военкомат вводит в заблуждение.

Да, отбор телефонов в военкомате носит незаконный характер, это самоуправство согласно ст. 330 УК РФ, военкомат не является режимным объектом в принципе.

Орган ЗАГС свид-во о смерти не выдаст, если воинская часть не пришлет документы, в течение, справку о факте смерти военнослужащего.

Также надо выходить на военно-следственный отдел СУ СК РФ.

В полицию бестолку обращаться, надо в вышеуказанные инстанции выходить.

Не помешало бы запрос (жалоба) в Управление Министерства обороны РФ по работе с обращениями граждан (общественная приёмная Министра обороны РФ).

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 11 ФЗ "О СК РФ", ст. 151 УПК РФ

Также вопрос- требуется ли обратится в ЗАГС - для получения документа о смерти?

Выдадут ли?

В Вашем случае нужна справка о смерти от военкомата, без нее не сделают запись о смерти, соответственно не выдадут свидетельство.

были в военной прокуратуре.написали жалобу.ожидаем каких-либо ответных действий.

-обратились в приемную представителя президента...

дали телефоны военкоматов-типа обзванивайте-вдруг в области окажется лишний гроб...ох

В случае гибели участника специальной военной операции (СВО) представители военкоматов звонят родственникам и сообщают о его смерти. Военные организации передают тело родственникам. Разрешение на захоронение можно получить в администрации кладбища, администрации посёлка, поселения или города, в чьём ведомстве находится некрополь, или в области.

Александр Юрьевич

прочитайте еще раз -то что я написал. Поймите что происходит

Это отписка- то что Вы написали мы и так знаем

Ждите ответ с военной прокуратуры. Не кто вам так свидетельство не выдаст . если нечего так и не образуется с ответом в суд

а сколько ждать - есть ли регламент?

Простите - не совсем я понял Вас. есть подтвержденный факт смерти- военкомат зачитал справку о смерти. смерть подтверждена. Факт погребения или не погребения - это что-то значит?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Александр, здравствуйте!

Соболезную Вам.

Во-первых, согласно Приказу Министра обороны РФ от 07.11.2024 N 685 (пункты 9–19), командир воинской части и руководство военно-медицинской организации обязаны в течение суток уведомить родственников о смерти, а также обеспечить оформление необходимых документов для передачи тела и организации погребения. Опознание погибшего производится супругой или родственниками, либо комиссией в их отсутствие.

О гибели (смерти) военнослужащего (гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании), а также об обстоятельствах и причинах его гибели (смерти) командир воинской части (руководитель организации) в течение суток:...

normativ.kontur.ru

Задержка передачи тела и отсутствие заключения о смерти свидетельствует о нарушении порядка, установленного указанным приказом.

Во-вторых, Вы вправе обратиться с письменным заявлением в военную прокуратуру гарнизона.

Органы военной прокуратуры осуществляют надзор за исполнением законов в Вооружённых Силах РФ, в том числе по вопросам соблюдения прав военнослужащих и их семей (Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации», статья 46).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/e0bf11e769c96d052ba8ca6cc9fb7614a3a8a20d/

В жалобе укажите обстоятельства, приложите имеющиеся документы и потребуйте разъяснить причины задержки, а также принять меры к скорейшей передаче тела для захоронения.

Также рекомендую параллельно обратиться в военкомат по месту жительства для получения информации о ходе оформления документов и содействия в организации погребения (см. также пункт 11 вышеуказанного приказа).

То есть, Ваши действия:

— Направить письменную жалобу в военную прокуратуру (по статье 46 ФЗ «О прокуратуре РФ»).

— Обратиться в военкомат с заявлением о содействии.

При необходимости — направить копии обращений командиру части

С уважением, Дарья.🌹