Брат погиб на сво. прошел месяц... и тишина. Беспредел ситуации
В данном случае вам надо выходить с жалобой в военную прокуратуру.
Форма жалобы простая, пишите, как есть все.
По правилам, часть должна была уведомить родственников погибшего, если конечно погибший указал контакты и сведения о родственниках.
Похороны за счет государства по линии МО РФ, военкомат вводит в заблуждение.
Да, отбор телефонов в военкомате носит незаконный характер, это самоуправство согласно ст. 330 УК РФ, военкомат не является режимным объектом в принципе.
Орган ЗАГС свид-во о смерти не выдаст, если воинская часть не пришлет документы, в течение, справку о факте смерти военнослужащего.
Также надо выходить на военно-следственный отдел СУ СК РФ.
В полицию бестолку обращаться, надо в вышеуказанные инстанции выходить.
Не помешало бы запрос (жалоба) в Управление Министерства обороны РФ по работе с обращениями граждан (общественная приёмная Министра обороны РФ).
- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 11 ФЗ "О СК РФ", ст. 151 УПК РФ
Также вопрос- требуется ли обратится в ЗАГС - для получения документа о смерти?
Выдадут ли?
В Вашем случае нужна справка о смерти от военкомата, без нее не сделают запись о смерти, соответственно не выдадут свидетельство.
были в военной прокуратуре.написали жалобу.ожидаем каких-либо ответных действий.
-обратились в приемную представителя президента...
дали телефоны военкоматов-типа обзванивайте-вдруг в области окажется лишний гроб...ох
В случае гибели участника специальной военной операции (СВО) представители военкоматов звонят родственникам и сообщают о его смерти. Военные организации передают тело родственникам. Разрешение на захоронение можно получить в администрации кладбища, администрации посёлка, поселения или города, в чьём ведомстве находится некрополь, или в области.
Александр Юрьевич
прочитайте еще раз -то что я написал. Поймите что происходит
Это отписка- то что Вы написали мы и так знаем
Ждите ответ с военной прокуратуры. Не кто вам так свидетельство не выдаст . если нечего так и не образуется с ответом в суд
а сколько ждать - есть ли регламент?
Простите - не совсем я понял Вас. есть подтвержденный факт смерти- военкомат зачитал справку о смерти. смерть подтверждена. Факт погребения или не погребения - это что-то значит?
Уважаемый Александр, здравствуйте!
Соболезную Вам.
Во-первых, согласно Приказу Министра обороны РФ от 07.11.2024 N 685 (пункты 9–19), командир воинской части и руководство военно-медицинской организации обязаны в течение суток уведомить родственников о смерти, а также обеспечить оформление необходимых документов для передачи тела и организации погребения. Опознание погибшего производится супругой или родственниками, либо комиссией в их отсутствие.
О гибели (смерти) военнослужащего (гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании), а также об обстоятельствах и причинах его гибели (смерти) командир воинской части (руководитель организации) в течение суток:...
Задержка передачи тела и отсутствие заключения о смерти свидетельствует о нарушении порядка, установленного указанным приказом.
Во-вторых, Вы вправе обратиться с письменным заявлением в военную прокуратуру гарнизона.
Органы военной прокуратуры осуществляют надзор за исполнением законов в Вооружённых Силах РФ, в том числе по вопросам соблюдения прав военнослужащих и их семей (Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации», статья 46).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/e0bf11e769c96d052ba8ca6cc9fb7614a3a8a20d/
В жалобе укажите обстоятельства, приложите имеющиеся документы и потребуйте разъяснить причины задержки, а также принять меры к скорейшей передаче тела для захоронения.
Также рекомендую параллельно обратиться в военкомат по месту жительства для получения информации о ходе оформления документов и содействия в организации погребения (см. также пункт 11 вышеуказанного приказа).
То есть, Ваши действия:
— Направить письменную жалобу в военную прокуратуру (по статье 46 ФЗ «О прокуратуре РФ»).
— Обратиться в военкомат с заявлением о содействии.
При необходимости — направить копии обращений командиру части
С уважением, Дарья.🌹
нам ничего на руки не выдают. 8 февраля Военком в Военкомате зачитал свидетельство о смерти или как это называется
Уже сейчас в Военной прокуратуре пишем заявление.
Александр, пишите. 👍
Здравствуйте. Вы можете обратиться с письменным заявлением в Главную военную прокуратуру. Согласно Федеральному закону от 17.01.1992 N 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации» прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов в Вооружённых Силах РФ, в том числе по вопросам соблюдения прав военнослужащих и их семей. Рекомендую обратиться в МО РФ напрямую на сайт с обращением об обстоятельствах, приложите имеющиеся документы и потребуйте разъяснения причин задержки, а также принять меры к скорейшей передаче тела для захоронения.
Александр, история возмутительная и странная...
Возникают вопросы.
Как это неизвестная машина беспрепятственно подъезжает ночью и свободно забирает гроб? Гробы получается просто стоят на улице, не на охраняемой территории не в помещении? Это однозначно должна установить полиция (г.р.з. машины, личность водителя и дальше раскручивать на каком основании забрали гроб, кто был ответственен за хранение и т.д.). На лицо признаки преступлений 158 УК РФ, ч. 1 ст. 244 УК РФ. Параллельно с военной прокуратурой, подайте 2 заявления, одно в УМВД по Тюменской области, они спустят заявление в УМВД по г. Тюмень с контролем (через электронную приемную), одно в само УМВД по г. Тюмень, что бы скорее начали проверку. Так как дело может стать резонансным, думаю проверку проведут с полной отдачей. Заявление пишите с упором на то, что вы предполагаете, что это именно тело Вашего брата, так как гроб забрали один.
Так же не помешает заявление в прокуратуру г. Тюмень, с требованием проверить санитарные нормы, порядок хранения тел, выдачи в этом морге.
Не постесняйтесь обратиться за бесплатной юридической помощью, которая предоставляется для семей погибшего на СВО.
От военкомата надо добиться справки о смерти при помощи военной прокуратуры.
Дальнейшие рекомендации можно дать, по результатам всех проверок.
Здравствуйте !
В данном Вашем случае, согласно Приказа Министра обороны РФ от 07.11.2024 N 685 командир воинской части и руководство военно-медицинской организации обязаны в течение суток уведомить родственников о смерти, а также обеспечить оформление необходимых документов для передачи тела и организации погребения. Опознание погибшего производится супругой или родственниками, либо комиссией в их отсутствие.
И о гибели (смерти) военнослужащего (гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании), а также об обстоятельствах и причинах его гибели (смерти) командир воинской части (руководитель организации) в течение суток.
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!
Александр, добрый вечер!
Ситуация за пределами человеческого понимания, но сейчас вам нужно собрать волю в кулак, чтобы преодолеть этот бюрократический и следственный хаос. Происходящее — это не просто халатность, это состав нескольких уголовных преступлений.
В полицию — писать ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Несмотря на то, что это военная сфера, кража объекта (гроба) с территории гражданского морга — это юрисдикция МВД.
Заявление о похищении тела умершего (ст. 244 УК РФ) и о превышении/халатности должностных лиц (ст. 286, 293 УК РФ).
Только у полиции есть право изъять видеозаписи официально (пока их не стерли, срок хранения часто 30 дней) и установить номера машины, которая забрала гроб.
Военная прокуратура только надзирает, а следствие ведет СК. Вам нужно подать заявление о халатности сотрудников военкомата и службы сопровождения грузов 200.
Без медицинского свидетельства о смерти (которое выдает морг после вскрытия) ЗАГС не выдаст гербовое свидетельство.
Поскольку тело исчезло между Ростовом и Тюменью, вам нужно требовать от военкомата извещение о смерти.
Это официальный документ, обязательный к выдаче родственникам (Приказ МО РФ № 670).
Если извещение не дают, пишите жалобу на имя военкома области и в военную прокуратуру округа на сокрытие факта гибели военнослужащего.
Куда направлять заявления:
- приемная МО РФ и Главная военная прокуратура: требуйте установления местонахождения груза 200, отправленного из Ростова 08.02 (номер накладной/реестра должен быть в Тюменском военкомате).
- уполномоченному по правам человека (федеральному и в Тюмени): они помогают пробивать глухие стены в таких диких случаях.
- фонд Защитники Отечества (филиал в Тюмени): у них есть прямые каналы связи с командованием и прокуратурой, они обязаны взять вашу семью на сопровождение.
Ст. 5 ФЗ «О погребении и похоронном деле»: гарантирует право на достойное отношение к телу и передачу его родственникам.Ст. 244 УК РФ (надругательство над телами умерших): к этому относится и незаконное перемещение, и сокрытие тела.
Ст. 293 УК РФ (халатность): для сотрудников морга и ответственных за транспортировку, допустивших выдачу груза посторонним лицам без регистрации.
Иногда происходит пересорт — гроб ошибочно забирает другая семья из другого района/города. Но это должно фиксироваться. Если регистрации в морге нет — значит, имела место преступная передача груза вне очереди или по ошибке.
Матери сейчас физически невозможно этим заниматься. Оформите от неё простую доверенность (можно заверить у нотариуса на дому, если она не ходит) на ваше имя, чтобы вы могли подавать заявления во все инстанции.
Требуйте от военкомата письменную справку о том, что брат числится погибшим. Если они вызвали и сообщили — документ у них есть. Не уходите из военкомата без копии извещения. С этим документом вы уже сможете официально требовать тело через прокуратуру.
-дело в военной прокуратуре-идет расследование
-после прокуратуры-военком начал общаться с родственниками.но это извещение-уведомление о гибели с указанием готовить документы о наследниках.отправлен на факсе вч от куда был контракт.не с Ростова.
-написали жалобу в приемной президента о бездействии военкомата за месяц молчания
-фонд Защитники Отечества (филиал в Тюмени): у них есть прямые каналы связи с командованием и прокуратурой, они обязаны взять вашу семью на сопровождение.-звонил -типа не могут ничем помочь( звонил по телефону.поохали -типа не занимаемся-обратитесь в воен прокуратуру
-с гробом такое объяснение-да видеонаблюдение зафиксировало машину -это типа дальше повезли в район-типа был сопровождающий(нашли сотрудника военкомата который этим занимался) но факт остается фактом-гроба нет-а по док от 11.02 был в вагоне.Прокуратура занимается -обстоятельства неизвестны.
Благодарю за ответы! на 7.03
-дело в военной прокуратуре-идет расследование-не звонили информации нет
-после прокуратуры-военком начал общаться с родственниками.в военкомате сделали купию единственного документа -но это извещение-уведомление о гибели с указанием числа и места гибели бойца.в документесказано: готовить документы о наследниках.отправлен на факсе вч от куда был контракт.не с Ростова.
-с гробом такое объяснение-да видеонаблюдение зафиксировало машину -это типа дальше повезли в район-типа был сопровождающий(нашли сотрудника военкомата который этим занимался)типа перегрузка таким образом минуя морг-практика(отказ от понимания происходящего)
но факт остается фактом-гроба нет-а по док от 11.02 был в вагоне.якобы. типа а мог бы и не быть...комментаривать слова военных не хочу..Прокуратура занимается -обстоятельства пока неизвестны.