Что делать с новым долгом после завершения процедуры банкротства?

Здравствуйте. Я проходила процедуру банкротства в 2022 году, а сейчас образовался долг. Мне срочно нужна консультация.
Лучший ответ

Добрый день!

Если долг возник после завершения процедуры банкротства, он не списывается и должен исполняться в обычном порядке. Банкротство освобождает гражданина только от тех обязательств, которые возникли до даты принятия судом заявления о признании его банкротом, что следует из ст. 213.28 Закона о банкротстве. Поэтому новый долг, появившийся уже после завершения процедуры, считается новым обязательством, и кредитор вправе требовать его оплаты, в том числе через суд. При необходимости гражданин вправе снова подать заявление о банкротстве, если соответствует условиям закона.

Правовые основания: ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ

Даже если суд после завершения процедуры банкротства освободил человека от долгов, кредиторы могут попробовать взыскать их повторно. А значит, должнику придется продолжить борьбу с банками, коллекторскими агентствами и приставами.

Данный долг то был в реестре кредиторов?

По долгам надо платить, а как не платить - Вы знаете.

1 Могли освободить не от всех обязательств. В решениее указано.

2 Если осовободили от всех долгов, то образование долга незаконно и нужно его анулировать.

3. Порядок действий зависит от того при каких обстоятельствах узнали о долге.

Здравствуйте

Если было судебное банкротство, задолженность образовалась до момента подачи заявления о признании вас банкротом, то задолженность должна быть списана.

Оплачивайте долг или ждите судебного решения и пристав принудительно с вас будет взыскивать его. В помощь вам тогда ст. ст. 69, 99 ФЗ № 229-ФЗ и ст. 446 ГПК РФ.

Здравствуйте

Смотря какой долг и когда он образовался.

В целом вы можете снова пройти процедуру банкротства в 2027 году.

образование долга незаконно и нужно его анулировать. и все

Доброе утро!

А процедура банкротства завершена?

Долг когда образовался?

После завершения банкротства? Если, да, то такой долг Вы можете списать через 5 лет с даты завершения банкротства ☝️

Прикреплённые файлы:
00:08