Автомобиль в кредите с запретом на рег действия

Здравствуйте! Хочу уточнить такой вопрос. Приобрела автомобиль в кредит. На момент покупки-в автотеке, сайте гибдд автомобиль был чистым, без ограничений. На учет не смогла вовремя поставить, при постановке на учет-в гибдд сказали, что стоит запрет на регистрацию. На прежнего собственника приставами было возбуждено несколько производств. Обратилась к приставам-сказали, чтобы обращались в суд, хотя все исполнительные производства были возбуждены намного позже, чем сделка и оформленный кредит. Скажите пожалуйста: 1. В какой суд мне подать исковое заявление об освобождении имущества от ареста, учитывая, что ИП открыты в разных районах республики Татарстан. (несколько производств-в казанском росп, чистопольском росп, азнакаевском росп-это районы одной республики, я тоже зарегистрирована и проживаю в данной республике) 2. По месту жительства обращаться или отдельно по каждому иску-в каждый районный суд по месту нахождения приставов. Спасибо большое
Лучший ответ

Здравствуйте, Лейла!

_______

В Вашей ситуации подается один иск об освобождении имущества от ареста (исключении из описи), а не несколько исков по каждому исполнительному производству и не по каждому территориальному органу ФССП. Территориальная подсудность определяется по месту нахождения арестованного имущества, то есть по месту нахождения автомобиля. Поскольку автомобиль находится у Вас и Вы зарегистрированы в пределах одной республики, иск подается в районный суд по Вашему месту жительства (регистрации), как месту нахождения имущества.

Правовое основание следующее. В соответствии со статьей 119 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если арест наложен на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста. При этом законом прямо предусмотрено, что такие требования рассматриваются судом в порядке искового производства.

Согласно части 1 статьи 30 Гражданского процессуального кодекса РФ исками об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) подсудны суду по месту нахождения этого имущества. Поскольку реальное местонахождение автомобиля – у Вас, именно суд по месту Вашего жительства будет надлежащим судом для рассмотрения этого спора, даже если исполнительные производства возбуждены в разных районах Республики Татарстан и аресты накладывались разными подразделениями ФССП.

В качестве ответчиков по иску об освобождении имущества от ареста указываются:

должник – прежний собственник автомобиля, и взыскатель (или несколько взыскателей), в чьих интересах судебным приставом-исполнителем был наложен арест и установлен запрет на регистрационные действия в ГИБДД. Судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о наложении ареста/запрета, привлекается к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора. Это вытекает из характера спора и подтверждается сложившейся судебной практикой применения статьи 119 Закона № 229-ФЗ и статьи 442 ГПК РФ.

Тот факт, что все исполнительные производства были возбуждены уже после совершения Вами сделки купли-продажи и оформления кредита, имеет принципиальное значение не для выбора суда, а для обоснования иска по существу: Вы должны подтвердить, что на момент ареста автомобиль уже не принадлежал должнику. Но с точки зрения подсудности Вы поступаете так: готовите один иск, подаете его в районный суд по месту нахождения автомобиля (Ваше место жительства), в иске указываете должника и соответствующих взыскателей как ответчиков, а пристава – как третье лицо, прилагаете документы, подтверждающие покупку авто до возбуждения исполнительных производств и наложения запрета.

То есть, один иск, в один районный суд по месту нахождения автомобиля (Ваш адрес), а не в каждый район по месту расположения разных отделов ФССП.

Правовая база – статья 119 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», часть 1 статьи 30 и статья 442 ГПК РФ.

С уважением

Обратитесь с претензией в автосалон, который вам оформил автомобиль в кредит, с пояснением что автобиль под арестом и требуйте замены автомобиля на равнозначный по марке и цене.

Ответ отключен модератором

Вам придется через суд теперь снимать ограничения на авто.

Выясните, какой суд вынес решение, на основании чего было наложены приставом ограничения на авто.

Суду предоставьте доказательства добросовестного приобреталя авто, это ДКП обычно и подтверждение оплаты за автомобиль, а если у Вас автокредит, договор с банком и выписку со счета.

Обычно подается иск в районный суд по месту нахождения имущества (авто) либо подается иск по месту проживания ответчика (должника), на чьё имущество был наложен арест.

Пристав здесь идет, как третье лицо.

В качестве ответчиков, кроме должника, указываются взыскатели, в интересах которых был наложен арест.

В иске укажите, что автомобиль был приобретён вами до возбуждения исполнительных производств в отношении прежнего собственника; приложите документы (договор купли-продажи, ПТС, платёжные документы и т.д.).

- см. ст. 454 ГК РФ, ст. 30, 56 ГПК РФ

Здравствуйте, Лейла.

Иск об освобождении имущества от ареста подаётся в суд по месту нахождения арестованного имущества, независимо от того, в каких районах были возбуждены исполнительные производства. Или иск подаётся в суд по месту жительства ответчика (прежнего собственника, на которого были возбуждены исполнительные производства). Ст. 30ГПК РФ

Почему не нужно обращаться в каждый районный суд отдельно

Даже если исполнительные производства возбуждены в разных подразделениях ФССП (Казанском, Чистопольском, Азнакаевском РОСП), это не означает, что необходимо подавать отдельные иски в каждый районный суд. Подсудность определяется не по месту возбуждения исполнительных производств, а по месту жительства ответчика или месту нахождения имущества (в случае с недвижимостью).

Дополнительные важные моменты

Ответчики по иску — взыскатель и должник (прежний собственник автомобиля). Судебный пристав-исполнитель в этом случае выступает в качестве третьего лица без самостоятельных требований.

Документы для подачи иска:

паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;

правоустанавливающие документы на имущество (договор купли-продажи, ПТС);

копии судебных актов, по которым было возбуждено исполнительное производство;

копия постановления судебного пристава о наложении ареста на имущество;

квитанция об уплате госпошлины.

Госпошлина — 3 000 рублей для физических лиц, так как иск подаётся в суд общей юрисдикции.

Срок подачи иска — 3 года с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав (наложении ареста).

При принятии иска суд обязан приостановить исполнительное производство в отношении оспариваемого имущества до вынесения решения. Это важно, чтобы избежать продажи автомобиля с торгов до рассмотрения дела.

С уважением.

Здравствуйте!

Чтобы освободить вам автомобили от ареста, наложенного в рамках исполнительных производств против прежнего собственника, нужно подать в суд исковое заявление об освобождении имущества от ареста (исключении из описи). Заявление подаётся в районный суд по месту нахождения автомобиля - поскольку производства возбуждены в разных районах Татарстана.

Согласно ст. 119 ФЗ от 02.10.2007 № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве», собственник вправе подать иск об освобождении от ареста, если имущество не принадлежит должнику. Действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя можно оспорить в суде (ч. 1 ст. 121 ФЗ от 02.10.2007 № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве»).

По общему правилу (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ) иск об освобождении имущества от ареста подаётся в районный суд по месту его нахождения. Определите, в каком районе Татарстана сейчас находится автомобиль, и подайте иск в соответствующий суд. Отдельные иски в каждый районный суд не нужны, если автомобиль в одном месте.

Если вы докажете добросовестное приобретение автомобиля, исполнительные производства, возбуждённые после сделки и оформления кредита, не должны препятствовать снятию ареста.

​Здравствуйте! Ситуация досадная, но юридически абсолютно выигрышная для вас, так как вы — добросовестный приобретатель, и сделка совершена ДО наложения запретов.

​Ответы на ваши вопросы:

​Куда подавать иск? Вам не нужно подавать иски в каждый район. Согласно ст. 119 Закона об исполнительном производстве и разъяснениям Верховного Суда РФ (Пленум №10/22), такие споры рассматриваются по правилам исключительной подсудности — то есть по месту нахождения арестованного имущества (автомобиля). Чаще всего это место жительства истца (вас), где автомобиль фактически находится и эксплуатируется.

​Один иск или несколько?

Вы подаете один сводный иск «Об освобождении имущества от ареста и исключении его из описи». В качестве ответчиков указываете:

​Прежнего собственника (должника).

​Всех взыскателей по тем исполнительным производствам, из-за которых стоят запреты.

Третьим лицом указываете службу судебных приставов (УФССП по РТ).

​Почему приставы отправили вас в суд? Потому что у них нет полномочий самостоятельно оценивать добросовестность сделки. Им нужен судебный акт, который подтвердит, что на момент возникновения долгов машина уже юридически принадлежала вам (договор купли-продажи, кредитный договор, акт приема-передачи).

​Важный нюанс: Поскольку автомобиль в кредите, банк также является заинтересованным лицом (залогодержателем). Его обязательно нужно привлечь к делу, так как права банка тоже нарушены.

​Рекомендация: Вам нужно составить грамотное исковое заявление и правильно объединить всех ответчиков в одном процессе. Это сэкономит вам месяцы времени и десятки тысяч на госпошлинах и поездках.

Добрый день. Иск один, по месту нахождения авто, т.е. по Вашему м/ж. В качестве ответчика по такому иску будут выступать должник (прежний собственник автомобиля) и взыскатель (в чьих интересах наложен арест). Судебный пристав-исполнитель будет привлечен в качестве третьего лица.

В соответствии со статьей 119 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", если на имущество, не принадлежащее должнику, наложен арест, собственник имущества вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста. Согласно части 1 статьи 30 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, исковое заявление подается в суд по месту нахождения имущества.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. № 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства":

Пункт 1 разъясняет, что судебная защита прав граждан и организаций при принудительном исполнении судебных актов осуществляется в порядке искового производства, в том числе при рассмотрении требований об освобождении имущества от ареста.

Пункт 51 указывает, что ответчиками по искам об освобождении имущества от ареста являются должник и лица, в интересах которых наложен арест, а судебный пристав привлекается в качестве третьего лица.

Не снимут... В никакой суд

ахахаах. вы точно юрист?)

Вам необходимо обращаться в суд по месту нахождения автомобиля. Исключительная подсудность,- ст. 30 ГПК РФ.

Лейла, здравствуйте!

Вам не нужно подавать иски в каждый район отдельно.

Согласно ч. 2 ст. 22 КАС РФ и разъяснениям Верховного Суда - если требования предъявляются к нескольким ответчикам (в вашем случае — разные РОСП), иск может быть подан в суд по месту нахождения одного из них (на ваш выбор).

Подавайте иск в один из судов города Казани (по месту нахождения Казанского РОСП) как к головному ответчику, включив в этот же иск требования по Чистопольскому и Азнакаевскому РОСП. Суд рассмотрит всё в одном производстве.

Иск подается не об освобождении имущества от ареста (это для случаев, когда имущество изъято), а об административном исковом заявлении о признании незаконными постановлений судебного пристава-исполнителя в части наложения запрета на регистрационные действия.

К сожалению, по общему правилу (ст. 22 КАС РФ), иски к государственным органам подаются по месту нахождения органа, а не истца. Но есть исключение:

если вы обжалуете действия пристава в рамках КАС РФ, то подсудность определяется местом нахождения РОСП.

Но поскольку вы приобрели авто в кредит и являетесь добросовестным приобретателем, ваша главная задача — доказать право собственности, возникшее до ареста.

Пункт 1 ст. 223 ГК РФ: право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи. Регистрация в ГИБДД — это административный акт, она не определяет момент возникновения собственности. Вы стали собственником в день подписания ДКП и передачи денег.

Статья 119 ФЗ «Об исполнительном производстве»: позволяет заинтересованным лицам обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи, если возник спор, связанный с принадлежностью имущества.

Статьи 218-220 КАС РФ: регламентируют порядок подачи административного иска на действия/бездействие должностных лиц.

- соберите доказательства: оригинал ДКП, чек/акт передачи денег, кредитный договор (где указан VIN автомобиля), выписку из Автотеки на дату покупки (подтверждает вашу добросовестность).

- подайте один иск в Казани: в качестве ответчиков укажите всех приставов, наложивших запреты. В качестве третьего лица — прежнего собственника.

- попробуйте направить через Госуслуги или интернет-приемную ФССП официальное обращение на имя Главного судебного пристава Республики Татарстан. Приложите скан ДКП и кредитного договора. Часто Управление ФССП дает команду районам снять запрет в досудебном порядке, когда видят железное доказательство (ДКП раньше даты ИП).

Согласно статье 119 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", собственник имущества, не являющийся должником, вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста. Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) рассматриваются районными судами. Территориальная подсудность таких исков определяется по месту нахождения арестованного имущества. В вашем случае, несмотря на то, что исполнительные производства возбуждены в разных отделах судебных приставов в пределах одной республики, автомобиль находится на территории конкретного района. Именно в районный суд этого района и следует подавать исковое заявление.

Здравствуйте !

В данном Вашем случае полный перечень регистрационных действий перечислен в статье 10 Федерального закона №283 «О государственной регистрации ТС».

И если автомобиль, купленный в кредит, может находиться в залоге у банка, и на него может быть наложен запрет на регистрационные действия. Это означает, что распоряжаться автомобилем нельзя — снять его с учёта ГИБДД, внести изменения в документы. В соответствии со статьей 119 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если арест наложен на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста. При этом законом прямо предусмотрено, что такие требования рассматриваются судом в порядке искового производства.

Если автомобиль находится в залоге у банка, без согласия банка машину на себя оформить не получится, пока не погашен кредит и не получено официальное согласие на продажу. Проверить факт залога можно через реестр залогового имущества.

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был помочь!

Исковое заявление об освобождении автомобиля от ареста подается в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов, возбудившего исполнительное производство, наложившее арест.

Если исполнительные производства открыты разными отделениями ФССП в разных районах Республики Татарстан, то Вам придется подавать отдельные иски в каждом районном суде по месту соответствующего подразделения службы судебных приставов.

Согласно статье 442 Гражданского процессуального кодекса РФ, иск предъявляется в суд по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение о наложении ареста.

Рассмотрение дела будет происходить в соответствующем районном суде, независимо от Вашего места проживания. То есть Вам потребуется обратиться отдельно в Казанский городской суд, Чистопольский районный суд и Азнакаевский районный суд соответственно.

Что касается сути требований, можете сослаться на положения статьи 80 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: арест может быть снят судом, если доказано, что имущество приобретено добросовестно и ранее принадлежало должнику лишь формально, а ограничения возникли позднее сделки купли-продажи.