LSN Messenger
Борисовка, 05.03.2026, 13:16

Проценты за незаконное пользование по 395 ст

Вопрос №24921930 из г. Воронеж
опубликован 05.03.2026, 13:16
Был заключен договор простого товарищества на строительство многоквартирного дома. Один из товарищей вносил деньги, другой участок, знания, опыт. Когда уже строительство коробки было завершено, тот товарищ, который вносил деньги, сказал, что не хочет продолжать, обратился в суд о расторжении договора. Суд удовлетворил иск, обязал меня отдать ему 12 миллионов, тот вклад, который он внес в строительство дома. Деньги вложены, я не могу их возвратить, потому что у меня таких денег нет. Он обращается в суд по ст.395. Правомерны ли его действия? И может ли повлиять на решение суда тот факт, что товарищ сам покупал стройматериалы на эти деньги, вкладывал в дом, а теперь считает, что я неправомерно удерживаю деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Думаю, что перспективы взыскать по 395 слабые. Ему следовало заявить об индексации присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда по ст. 208 ГПК.

05.03.2026, 13:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это неважно кто и что покупал. Дом же вам остался, раз вы собственник земли.

Если по решению суда с вас взысканы деньги и решение суда вступило в силу (не обжаловано) - и вы долг вовремя не отдаете, то на сумму долга можно начислять проценты за пользование чужими денежными средствами, согласно ст. 395 ГК РФ

05.03.2026, 13:22

1. Вы суд проиграли - значит обязаны отдать деньги - ст. 13 ГПК РФ и т.д.

2. На новый иск по ст. 395 ГК РФ пишите возражения - но как суд решит. Он же исходит из того, что по решению суда Вы обязаны денежки выплатить, а Вы тянете

Тут вся фишка - как Вы первый суд проиграли.

05.03.2026, 13:35

А не является ли это злоупотреблением правом? Когда уже все готово, построено. Хочу все. И по факту так и получается. Дом с торгов (он хочет подать на банкротство). Я ни с чем, а он с прибылью. Оценка дома , утвержденная судом 37 млн, а он вложил 12.

05.03.2026, 13:59

Хотите обсудить решение суда ? Или шире ситуацию?

Непонятною, а банкротство тут при каких делах?

05.03.2026, 14:12

Есть судебный акт согласно которого с вас взыскали дс. Дс вы не выплачиваете, требование истца правомерны и он может просить начислять % по день фактической оплаты. Что в договоре простого товарищества говорится о выходе и выплате дс вышедшему?

05.03.2026, 13:40

В договоре об этом ничего не говорится.

05.03.2026, 13:43

т.е. нужно ориентироваться на законодательство

05.03.2026, 13:44

Правомерны. Вы же ему деньги должны по суд решению

05.03.2026, 13:51

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики. Правда перспектив по делу у Вас немного, но можно попробовать уменьшить последствия.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

05.03.2026, 14:01
Оценка автора вопроса:

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки

05.03.2026, 19:54