Москва, 05.03.2026, 20:27

Какая категория годности положена мобилизованному с ранениями и тугоухостью?

Вопрос №24922350 из г. Москва
опубликован 05.03.2026, 20:27
Здравствуйте, я мобилизированный, получил второе ранение осенью 2025 года. По первому стоит диагноз тугоухость 2 степени. Скажите пожалуйста какую категорию годности мне могут составить с данным диагнозом: Сочетанное огнестрельное ранение головы, живота, таза, конечностей 28.11.2025 года. Множественное осколочное касательное непроникающее ранение мягких тканей головы. Множественное осколочное слепое проникающее ранение живота с повреждением тощей (удалено 50 см), подвздошной (удалено 60 см) и сигмовидной (удалено 10 см)кишки. Осколочное касательное ранение левой верхней конечности с травматической ампутацией пятого пальца левой кисти на уровне пястно-фалангового сустава и оскольчатым переломом тела V пястной кости. Посттравматическая невропатия локтевого нерва слева с двигательными и чувствительными нарушениями. Осколочное слепое ранение таза с. Дырчатым переломом большого вертела левой бедренной кости. Акубаротравма от 28.11.2025. Посттравматическая перфорация барабанной перепонки слева с восприятием разговорной речи 3,5 м.
Лучший ответ
Рекомендуется

Категория годности определяется исключительно по результатам военно-врачебной экспертизы (ВВЭ) в соответствии с Постановлением Правительства РФ №565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» и приложением к нему — Расписанием болезней. С вашими множественными тяжелыми ранениями (сочетанное огнестрельное ранение головы, живота, таза, конечностей с удалением части кишечника, ампутацией пальца, переломами, невропатией и акустической травмой с перфорацией барабанной перепонки и тугоухостью 2-й степени) экспертиза будет оценивать стойкость последствий, степень нарушения функций и возможность службы. Обычно такие последствия ведут к категориям «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен). Категория «В» — зачисление в запас с воинским учетом, «Д» — полное освобождение. Тугоухость 2-й степени по ст.40 Расписания болезней может соответствовать графе III (для военнослужащих, проходящих службу по призыву или контракту), что часто приводит к категории «В». Однако сочетанность травм усиливает негодность. Для точного определения необходимо пройти ВВЭ в военном госпитале или военкомате, предоставив все медицинские документы. Также возможно установление инвалидности через МСЭ.

03.04.2026, 11:38

Добрый вечер! С учётом перечисленных ранений и осложнений, скорее всего, по итогам военно-врачебной комиссии (ВВК) присвоят категорию годности «Д» — не годен к военной службе.

Возможно, в исключительных случаях — «В» (ограниченно годен), если нарушения функций сочтут частично компенсированными.

Решение принимается комиссией после медицинского обследования и анализа всей медицинской документации.

05.03.2026, 21:31

Гражданин юрист Колесникова

Вы можете объяснить, зачем безосновательно обнадеживаете людей своими ответами ? Ведь категория Д - это не просто буква, это надежда человека на увольнение. Вот вы пишете, что "с учётом перечисленных ранений и осложнений, скорее всего, по итогам военно-врачебной комиссии (ВВК) присвоят категорию годности «Д» — не годен к военной службе". Но при этом не сослались ни на один закон, не упомянули ни одну статью Расписания болезней в подтверждение своих слов, несмотря на то. что в данной ситуации применению подлежать как минимум пять статей. На основании чего вы вдруг делаете такие выводы?

Так, для получения категории годности Д по статье 40 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565, человек должен страдать глухотой, то есть не слышать крик возле уха, тогда как автор вопроса слышит разговорную речь с расстояния 3,5м.

Получить категорию Д по статье 82 Расписания болезней позволяет резекции тонкой (не менее 1,5 м) или толстой (не менее 30 см) кишки, тогда как у автора вопроса удалено 1,1 м тонкого кишечника 0,1 м толстого.

Для получения категории Д по статье 67 Расписания болезней тяжесть ранения сопоставима с отсутствием всей кисти, а в данном случае отсутствует только мизинец.

В общем, анализ вашего ответа можно продолжать, но цель у меня иная. Я убедительно прошу вас прекратить отвечать на вопросы о годности к военной службе, поскольку, судя по всему, необходимые для этого медицинские знания у вас отсутствуют. Я буду просить модератора убрать ваш ответ, как неверный.

Пользуясь случаем, я хочу обратиться ко всем, кто размещает на сайте вопросы о годности к военной службе. Не стесняйтесь спрашивать, есть ли у юриста еще хотя бы среднее медицинское образование, что позволяло бы ему разбираться в теме и давать правильные ответы. И если такого образования у юриста нет, вы рискуете получить неверный ответ.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

06.03.2026, 04:17
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ, спасибо.

Я тоже читал расписание болезней и понял, что максимум на что могу рассчитывать -это В, но скорее всего Б.

06.03.2026, 11:26

Артур, правильно понимаете. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

06.03.2026, 11:29

У вас еще есть невропатия, и тут надо смотреть, поскольку в некоторых ситуациях она позволяет получить красную печать с категорией В по пункту "б" статьи 27 Расписания болезней.

И будьте внимательны, публикуя тут вопросы и читая ответы. Всегда интересуйтесь о наличии у юриста медобразования. Какие-то неверные ответы мне удается обнаружить, а какие-то так и остаются не удаленными, поскольку у меня нет возможности добровольно и безвозмездно модерировать ответы на вопросы о годности.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

06.03.2026, 14:11
Прикреплённые файлы: