Как прекратить исполнительное производство при банкротстве?

Добрый день, нахожусь в стадии реализации имущества процедуры банкротства с 13.02.2026. Приставы не прекращают ИП и продолжают списывать денежные средства по кредитным долгам, отправлялось решение суда через портал госуслуг, приходили несколько раз отказы в удовлетворении моих требований о прекращении ИП. Прекратили 2 ИП, а остальные открыты и по ним продолжается удержание. В юридической фирме которая сопровождает процедуру ответили, что ничего не поделать только сидеть и ждать или идти ножками к ним, но я инвалид 1 группы и для меня это по объективным причинам не просто, на вопрос может ли юр фирма обратится от моего лица к приставам, ведь у них есть доверенность от моего имени, ответили что нет. Подскажите как прекратить ИП в отношении меня, получается не просто в данной ситуации половину отдаю юристам за процедуру, половину приставам, в чем смысл тогда всего этого
Лучший ответ

Здравствуйте Юлия

Если кредиторы в пользу которых возбуждены исполнительные производства были заявлены в процедуре банкротства, то действия пристава неправомерны

Приставов действия ( бездействия) правомочны обжаловать юридическая фирма по вашей доверенности, в случае отражения в тексте доверенности полномочий на представление ваших интересов в ФССП

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)

Статья 213.10. Особенности правового положения кредиторов, требования которых обеспечены залогом имущества гражданина

1. В период с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом до даты утверждения плана реструктуризации его долгов или до даты принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом обращение взыскания на заложенное имущество, в том числе во внесудебном порядке, не допускается.

Статья 69.1. Особенности обращения взыскания при введении в отношении должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о его несостоятельности (банкротстве)

1. На основании определения арбитражного суда о введении реструктуризации долгов гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям (за исключением исполнительных документов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о взыскании алиментов, а также по требованиям об обращении взыскания на заложенное жилое помещение, если на дату введения указанной процедуры кредитор, являющийся залогодержателем, выразил согласие на оставление заложенного жилого помещения за собой в рамках исполнительного производства в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)").

Взыскание через удержания из доходов или списание средств со счетов продолжаться не должно. Расчеты с кредиторами осуществляются через финансового управляющего в рамках процедуры банкротства.

Первое. Подать жалобу старшему судебному приставу соответствующего отдела.

В жалобе необходимо указать:

номер исполнительного производства;

дату введения процедуры реализации имущества;

требование прекратить исполнительное производство в связи с банкротством.

К жалобе прикладывается определение суда о введении процедуры реализации имущества.

Второе. Направить обращение финансовому управляющему. Финансовый управляющий обязан взаимодействовать с приставами и направлять им сведения о введении процедуры. Его участие обычно ускоряет прекращение исполнительных производств.

Третье. Если пристав продолжает удержания, можно подать административную жалобу в суд на действия должностного лица Федеральная служба судебных приставов.

Отдельно следует отметить позицию юридической фирмы. Если у них имеется нотариальная доверенность, представитель вправе обращаться в государственные органы, в том числе к судебным приставам, подавать заявления, жалобы и получать ответы. Утверждение о том, что они не могут обратиться к приставам при наличии доверенности, юридически необоснованно. Такие обращения являются обычной частью сопровождения процедуры банкротства.

Поэтому вы вправе письменно потребовать от представителей:

направить приставам заявление о прекращении исполнительных производств;

обжаловать вынесенные отказы;

уведомить финансового управляющего о продолжающемся взыскании.

Доброе утро!

Приставы не прекратить эти ИП должны, а окончить в силу п. 7 ч. 1 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве" ☝️

Значит подавайте жалобу начальнику отдела и в прокуратуру, а также с административным иском в суд (ст. 360 КАС РФ) ☝️

Прикреплённые файлы:
00:08

Это задача и работа тех юристов, которые ведут Ваше дело. Их ответы - это признание неумения выполнить свою работу. Требуйте и прекращаете оплату таких юристов. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

. В период с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом до даты утверждения плана реструктуризации