Как взыскать долг с продавца ИП и уволить его при больничном?
Пока продавец находится на больничном, вы не можете уволить её по своей инициативе. ч.6 ст. 81 ТК РФ прямо запрещает увольнение работника в период его временной нетрудоспособности по инициативе работодателя .Единственное законное основание для увольнения сотрудника на больничном по инициативе ИП это прекращение вами деятельности как индивидуального предпринимателя (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Вы имеете полное право удержать сумму ущерба из заработной платы сотрудницы, но не более 20% от каждой выплаты . Когда продавец закроет больничный и выйдет на работу (или пока больничный не закончится, и вы сможете произвести расчет). В день расчета (увольнения или выхода) издайте приказ об удержании из заработной платы суммы причиненного ущерба в пределах 20% от начисленной суммы. Если 20% не покрывают весь долг (50 тыс. рублей), оставшаяся часть станет предметом судебного взыскания.
правовая база. ТК РФ ст.ст. 238, 242, 243, 244,245, 247, 248, 392
Спасибо. Позже обращусь.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Проводите инвентаризацию. Если с продавцом заключен договор о полной материальной ответственности - взыскивайте ущерб в полном объеме в судебном порядке.
Спасибо. Позже обращусь.
Срок обращения в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, составляет один год со дня обнаружения ущерба (ст. 392 ТК РФ).
Не опоздайте.
Если с продавцом заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, она отвечает за всю недостачу.
Без такого договора взыскать можно только сумму в пределах её среднемесячного заработка.
Проведите инвентаризацию и зафиксируйте недостачу актом
Запросите письменное объяснение от продавца (при отказе — составьте акт об отказе)
Если сумма ≤ среднемесячного заработка — издайте приказ о взыскании
Если сумма больше или работник отказывается — подавайте иск в суд
Спасибо. Позже обращусь.
Здравствуйте! Вам нужно немедленно выплатить зарплату и оплатить больничные, иначе получите штрафы от ГИТ и проигранный трудовой спор, поскольку долг за продукты без расписки и недостача без акта инвентаризации в суде недоказуемы. Для взыскания ущерба инициируйте официальную проверку по ст. 247 ТК РФ с истребованием объяснений, а до тех пор сохраняйте за ней место, отслеживая электронные листки нетрудоспособности.
уволить её сейчас вы не можете, но и платить просто так тоже не обязаны — фиксируйте каждый её больничный, а долг взыскивайте через суд на основании результатов ревизии, которую нужно провести грамотно, с её участием или её представителя, иначе суд может признать её недействительной.
Если у работника есть долг, подавайте в суд.
При этом уволить его не можете.
Пока работник на больничном, уволить вообще не можете.
Вы на штраф нарветесь по ст. 5.27 КоАП РФ.
Здравствуйте.
В период нетрудоспособности и отпуска уволить работника, к сожалению, не можете.
Имеющийся долг за продукты можете взыскать в судебном порядке, это не зависит от ваших взаимоотношений.
Действительность больничного можете проверить отдельно - обратитесь с заявлением в СФР.
С уважением.