LSN Messenger
Благовещенск, 09.03.2026, 16:22

Можно ли подать в суд на риэлтора за сокрытие предложения?

Вопрос №24925059 из г. Благовещенск
опубликован 09.03.2026, 16:22
На Авито увидел обьявлении о продаже дома и земельного участка. Позвонил оказалось обьявление размещено агенством недвижимости. Начал разговор с риэлтором, предложил сумму, в дальнейшем были проблемы с документами и пока их делали прошло три месяца. Все это время я постоянно напоминал о себе риэлтору и слушал обещания, что как будет готово с документами она обязательно меня известит. Также в процессе ожидания я неоднократно озвучивал, что готов заплатить сумму выше изначально мной предложенной. В итоге после трех месяцев я в очередной раз позвонил риэлтору и она сказала что собственник уже договорился с покупателем и они выходят на сделку с участием этого риэлтора и озвучила сумму сделки меньшую чем предлагал я. Я попросил еще раз передать мое предложение, возможно большая сумма заинтересует продавца, на что получил отрицательный ответ с пояснением что готовятся документы на сделку и соответственник уже все решил. Я смог самостоятельно найти телефон собственника и озвучил ему свою сумму. В итоге собственник был сильно удивлён что есть еще человек который откликнулся на обьявление и всё это время был готов купить участок и готов заплатить большую сумму чем их привел риэлтор своего покупателя. Получается риэлтор скрыл мои предложения и действовал только в своих личных интересах. Собственник отменил сделку и сейчас уходит от риэлтора. Мой вопрос такой: - могу ли я подать в суд на риэлтора, так как я откликнулся на обьявление о продаже и это тоже типа договора аферты который риэлтор не соблюдал и ввел меня в заблуждение не предоставив меня как возможного покупателя.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ. И у подачи иска нет срока давности.

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Представите доказательства - что вам нанесен ущерб суд рассмотрит и примет решение .

09.03.2026, 16:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы договор то заключали? Если нет, то шансов нет никаких. Обратиться вы конечно можете в суд, но перспективы у дела нет

09.03.2026, 16:24
Оценка автора вопроса:

Ст 3 ГПК РФ закрепляет за вами право на обращение в суд.

09.03.2026, 16:25
Оценка автора вопроса:

Резюме: Подать в суд на риэлтора вы можете, но иск, скорее всего, удовлетворен не будет, так как он не нарушал ваших прямых прав. Юридически корректный путь — поддержать продавца в его претензиях к риэлтору и, если хотите, подать жалобу на действия агентства в саморегулируемую организацию (СРО), если риэлтор состоит в таковой, или в Роспотребнадзор как на недобросовестную практику ведения дел.

09.03.2026, 16:33
Оценка автора вопроса:

Право, конечно, имеете ст 3 ГПК.

А доказывать как планируете (ст 55-56ГПК)?

Даже договора-то наверняка нет...

Оцените шансы прежде чем действовать.

09.03.2026, 16:33

Все звонки все разговоры записаны и у меня и у собственника. Все три месяца мои предложения небыли доведены до него.

09.03.2026, 16:42

Без договора, нотариально удостоверенной переписки, при наличии лишь записей без детализации звонков оператором шансы маловероятны.

09.03.2026, 16:46

Можете, если представите суду доказательства нарушения вашего права.

09.03.2026, 16:40

При наличии доказательной базы можете, но нервных клеток потратите больше, чем поимеете выгоды.

09.03.2026, 17:05