LSN Messenger
Мурманск, 09.03.2026, 19:43

Можно ли лишить отца прав на сына, погибшего на СВО?

Вопрос №24925214 из г. Мурманск
опубликован 09.03.2026, 19:43
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу ли я лишить отца погибшего сына на СВО если он не воспитывал его с 1.5 лет и не платил алименты? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с законодательством РФ (ст. 69 Семейного кодекса) лишение родительских прав возможно только в отношении живого ребенка. После смерти сына процедура лишения родительских прав отца юридически невозможна, так как объект правоотношений (ребенок) отсутствует. Однако факт уклонения отца от воспитания и неуплаты алиментов может иметь значение в других правовых вопросах, например, при определении наследственных прав или решении споров о распоряжении имуществом погибшего. Для защиты своих интересов вам следует обратиться к юристу для анализа конкретной ситуации, особенно если отец претендует на наследство или иные права, связанные с сыном. Доказательства неуплаты алиментов и неучастия в воспитании могут быть использованы в суде для оспаривания таких притязаний.

03.04.2026, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день. да, такая судебная практика имеется

В практике судов превалирует следующее мнение

При определении права на такие выплаты необходимо оценивать в совокупности отношение между погибшим военнослужащим и родителем, их эмоциональную связь, степень участия родителя в жизни ребенка, его поддержка итп

Примеры

Между тем к таким обстоятельствам относятся следующие: принимал ли ответчик Г… Д.В. какое-либо участие в воспитании сына — военнослужащего Г… М.Д. до его совершеннолетия, проявлял ли заботу о его здоровье, оказывал ли ему моральную, физическую, духовную поддержку, принимал ли Г… Д.В. какие-либо меры для создания сыну условий, необходимых для его развития, обеспечивал ли получение сыном общего образования, содержал ли сына материально, достаточно ли было денежных средств, которые выплачивал Г… Д.В. на основании судебного приказа в качестве алиментов, для содержания сына (для покупки продуктов, одежды, обуви, игрушек, лекарств, школьных и спортивных принадлежностей, оплаты кружков и спортивных секций, отдыха), имелись ли между Г… Д.В. и его сыном Г… М.Д.фактические семейные и родственные связи.

(Определение ВС РФ от 09.12.2024 N 58-КГ24-11-К9)

принимал ли ответчик М… В.В. какое-либо участие в воспитании сына - военнослужащего Мельника М.В., проявлял ли заботу о его здоровье, оказывал ли ему моральную, физическую, духовную поддержку, содержал ли сына материально, предпринимал ли М… В.В. какие-либо меры для создания сыну условий жизни, необходимых для его развития, имелись ли между М… В.В. и его сыном М… М.В. фактические семейные и родственные связи, судебными инстанциями в нарушение части второй статьи 56 и части первой статьи 196 ГПК РФ не устанавливались и, соответственно, правовой оценки не получили.

(Определение ВС РФ от 01.07.2024 N 56-КГ24-6-К9)

09.03.2026, 19:48

В судебном порядке.

09.03.2026, 19:48

Дополнение ::Дишить выплат за погибшего сына на СВО

09.03.2026, 19:49

Да, Выше дал ответ

09.03.2026, 19:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, да, но в данном вопросе неуплата алиментов не будет являться ключевым доказательством для суда, необходимо предоставить доказательство об отсутствии участия в жизни сына в том числе и в совершеннолетнем возрасте, будут вопросы, пишите, практика по данному вопросу имеется

12.03.2026, 19:26

ответ вам дан, главное правильно определить Ответчиков с учетом изменения порядка выплат с 2025 года, иметь доказательную базу

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций (бесплатные) обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

09.03.2026, 20:04

Вы через суд только можете лишить его выплат по факту гибели сына и признать недостойным наследником.

09.03.2026, 21:17

Да, для этого вам необходимо составить иск в суд.

09.03.2026, 22:58

Да, подобное возможно в судебном порядке. Нужны доказательства отсутствия отцовского участия в воспитании сына

10.03.2026, 05:14